Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Кто оплачивает банкротство застройщика?


Рекомендуемые сообщения

Кто должен оплачивать банкротство застройщика? Некоторые дольщики из моего не сданного дома предлагают оплатить процедуру банкротства. Я не понимаю почему это должны делать дольщики? В чём дело?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Вопрос не понятен. Банкротное дело в отношении застройщика уже рассматривается арбитражным судом? Или дольщики пока только хотят обратиться в суд с заявлением о его банкротстве?

Право на обращение в арбитражный суд при возникновении у должника признаков банкротства есть у лиц, указанных в ст. 7 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ (ред. от 03.07.2019) "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - ФЗ о банкротстве).

В соответствии с п. 7 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 17.12.2009 № 91 "О порядке погашения расходов по делу о банкротстве" согласно п. 1 ст. 59 ФЗ о банкротстве все судебные расходы, в том числе расходы на уплату государственной пошлины, которая была отсрочена или рассрочена, расходы на опубликование сведений в порядке, установленном ст. 28 ФЗ о банкротстве, и расходы на выплату вознаграждения арбитражным управляющим в деле о банкротстве и оплату услуг лиц, привлекаемых арбитражными управляющими для обеспечения исполнения своей деятельности (далее - расходы по делу о банкротстве), относятся на имущество должника и возмещаются за счёт этого имущества вне очереди. В случае временного отсутствия у должника достаточной суммы для осуществления расходов по делу о банкротстве арбитражный управляющий либо с его согласия кредитор, учредитель (участник) должника или иное лицо вправе оплатить эти расходы из собственных средств с последующим возмещением за счёт имущества должника (п. 3 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 17.12.2009 № 91).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не знаю рассматривается ли дело. Я в другом городе нахожусь. Видимо не рассматривается ещё. Я так понимаю что застройщик не хочет становиться банкротом.

То есть он может не становиться банкротом? Просто не оплачивать траты на процедуру банкротства?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
30 минут назад, Dmitriy Demidov сказал:

Я не знаю рассматривается ли дело

Зайдите на сайт КАД и, зная наименование и ИНН застройщика, поищите банкротное дело.

31 минуту назад, Dmitriy Demidov сказал:

он может не становиться банкротом?

Если расплатится с кредиторами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 Он не числится в банкротах.

2 Учредители находятся на подписке о не выезде. (И я так понимаю они не собираются платить за банкротство) И как их заставить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
21 час назад, Dmitriy Demidov сказал:

как их заставить?

Что?

21 час назад, Dmitriy Demidov сказал:

Он не числится в банкротах

О чём тогда речь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Речь о том что нужно нам дольщикам чтобы чтобы застройщик стал банкротом. А он не хочет тратить деньги на банкротство. Как нам его заставить заплатить за своё банкротство?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
39 минут назад, Dmitriy Demidov сказал:

что нужно нам дольщикам чтобы чтобы застройщик стал банкротом

Обратиться к реальному юристу, который разъяснит вам суть банкротства и в случае необходимости поможет подготовить комплект документов для арбитражного суда.

Вы хотя бы удосужились ознакомиться с Постановлением Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 17.12.2009 № 91 "О порядке погашения расходов по делу о банкротстве"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, *Аннушка* сказал:

Обратиться к реальному юристу, который разъяснит вам суть банкротства и в случае необходимости поможет подготовить комплект документов для арбитражного суда.

Вы хотя бы удосужились ознакомиться с Постановлением Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 17.12.2009 № 91 "О порядке погашения расходов по делу о банкротстве"?

Это всё равно что вы придёте к стоматологу а он у вас спросит удосужились ли вы ознакомиться с Атласом по пародонтологии / Дж. Ласкарис, К. Скалли. Если бы я был юристом то не задавал бы вопросов. Я понимаю что существует масса нюансов и можно очень долго их изучать. Поэтому я и спросил у знающих людей, которые годы потратили на приобретение знаний "Как заставить застройщика подать на банкротство? " Очень простой вопрос. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
33 минуты назад, Dmitriy Demidov сказал:

Поэтому я и спросил у знающих людей, которые годы потратили на приобретение знаний "Как заставить застройщика подать на банкротство? " Очень простой вопрос. 

Т.е. юрист потратил годы на эти знания и вам вот так их должен выложить? Вы юморист или настолько наивны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, gleb сказал:

Т.е. юрист потратил годы на эти знания и вам вот так их должен выложить? Вы юморист или настолько наивны?

Любезный, вы пытаетесь предложить платные услуги? Ну так научитесь их предлагать. А я имею право согласиться на них или не согласиться. Точно также как вы имеете право ответить на вопрос или не ответить. Всё справедливо? Да.

По правилам форума не запрещается задавать вопрос и если вы не хотите на него отвечать, это ваше право. Просто проигнорируйте эту ветку и всё. А вот пытаться как-то возвыситься и уколоть задающего вопрос это уже выходит за границы вашего права. Юморист я или наивный вас беспокоить не должно. Странно, что вы будучи юристом не осознаёте границы приемлемого. 

Изменено пользователем Dmitriy Demidov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
2 часа назад, Dmitriy Demidov сказал:

вы пытаетесь предложить платные услуги?

За этим - не на форум. Ещё раз рекомендую ВНЕ ВИРТУАЛЬНОГО ФОРУМА обратиться

5 часов назад, *Аннушка* сказал:

к реальному юристу, который разъяснит вам суть банкротства и в случае необходимости поможет подготовить комплект документов для арбитражного суда

 

Или самостоятельно читайте ФЗ о банкротстве.

2 часа назад, Dmitriy Demidov сказал:

Это всё равно что вы придёте к стоматологу...

Неумное сравнение. Стоматолог бесплатно не работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
05.11.2019 в 17:05, Dmitriy Demidov сказал:

Кто должен оплачивать банкротство застройщика? Некоторые дольщики из моего не сданного дома предлагают оплатить процедуру банкротства. Я не понимаю почему это должны делать дольщики? В чём дело?

Заставить застройщика подать заявление о банкротстве нельзя. Но вы как кредиторы можете обратиться с заявлением о признании должника банкротом с введением параграфа 7. При этом помимо оплаты госпошлины в 6000 рублей необходимо будет предложить кандидатуру временного управляющего и внести в депозит суда его вознаграждение за одну процедуру. В Вашем случае конкурсное производство. Далее сумма этого вознаграждения будет возвращена Вам после реализации конкурсной массы, если будут обнаружены активы застройщика, достаточные для погашения платежей. То есть вы депонируете зарплату конкурсного управляющего и пытаетесь вернуть эти деньги в процессе банкротства. Второй вариант найти кредитора с денежными требованиями, который заинтересован в банкротстве и идти с ним...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
  • Модераторы
10.02.2020 в 13:21, Дмитрий Тихненко сказал:

вы как кредиторы можете обратиться с заявлением о признании должника банкротом

Автору всё это объясняли ещё в 2019 году. И предложили

06.11.2019 в 18:07, *Аннушка* сказал:

Обратиться к реальному юристу, который разъяснит вам суть банкротства и в случае необходимости поможет подготовить комплект документов для арбитражного суда

В ответ - только хамство и странная уверенность, что на бесплатном форуме кто-то кому-то чем-то обязан. :dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
13 часов назад, Ilay сказал:

А что за банкротство надо платить ещё?

Некоторым и иногда - да, приходится платить. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • Модераторы
09.04.2021 в 22:10, Ilay сказал:

за банкротство надо платить ещё?

Разумеется. Арбитражные управляющие просто так не работают. Минимальные тарифы указаны в соответствующем ФЗ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...