Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Два пртиворечащих друг другу решения Верховного суда? возможно?


Рекомендуемые сообщения

Два противоположных решения суда? Возможно?

Здравствуйте.
Против меня в 2015 году был выдвинут иск в районный суд об уплате денег за ремонт в квартире. Квартира была продана истцу мошенническим путем и он являлся вторым покупател после меня. Истец сделал ремонт в квартире и я до этого в другом районном суде в 2015 году аннулировал его договор (всупило в силу) с застройщиком. Было принято решение что и деньги за квартиру и ремонт должна выплатить компания-застройщик. Истец на тот момент не подал в апелляцию и решение вступило в силу.

Далее в 2016 году мною был подан иск о выселение истца из квартиры и передачи квартиры в мое пользование а истец подал встречный иск с требованием денег за ремонт.
Мой иск о выселение был удовлетворен, встречный иск отклонен на основании решения
предыдущего суда (2015 года) вступившего в силу. Это решение прошло все инстанции (апелляцию,верховный) и вступило в законную силу.

Далее в 2019 году ,после 4-х лет, истцом был подан иск о возобновлении сроков подачи апелляции на решение 2015 года и оно было удовлетворено (на основании того что истец не получал решение и не подписывал его) без моего участия (не был уведомлен и получил решение с уведомлением о суде в одном конверте)

Истец подал в апелляцию что именно я должен выплатить а не компания застройщик, так как квартира передана мне в пользование . Таким образом решение 2015 года было аннулировано и принято новое решение о выплате за ремонт именно мною. (апелляция не знала про суд в 2016 году со встречным иском)

Так как упущен момент предьявления в апелляционый суд ходотайства о прекращении дела в связи с существующим решением по такому же делу вступившим в законную силу, возможно ли отменить решение в Верховом суде или отправить его на повторное рассмотрение или уже поздно?

Тоесть фактически после теретичкого удовлетворения настоящего иска в Верховном суде, я де-факто получу на выходе второе решения веховного суда противоречащее другому.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Вы всерьёз полагаете, что кто-то что-то понял из этого сумбура, не видя ни единого судебного акта?

02.11.2019 в 15:49, 2mamontov сказал:

возможно ли отменить решение в Верховом суде

:shocking:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

03.11.2019 в 18:03, *Аннушка* сказал:

Вы всерьёз полагаете, что кто-то что-то понял из этого сумбура, не видя ни единого судебного акта?

:shocking:

Спасибо за ответ.

Сформулирую ситуацию с обратной стороны.

Помогите с ответом.

Я купил квартиру в новостройке по договору, сделал ремонт.

На стадии ремонта узнал (вызвали в суд) что до меня эта квартира была продана другому человеку и он требует ее обратно в суде, и он ее отсудил у меня.. Я ремонт закончил не смотря на суд. Застройщика осудили и дали срок. Квартира передана приставами первому владельцу.

Вопрос: Имею ли я право требовать деньги за ремонт у нынешнего владельца? Будут ли мои требования законны по отношению к первому владельцу?

 

Изменено пользователем 2mamontov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
4 минуты назад, 2mamontov сказал:

Застройщика осудили и дали срок

Застройщиком было физическое лицо? Юридическим лицам "срок" не дают.

Лично я,

03.11.2019 в 17:03, *Аннушка* сказал:

не видя ни единого судебного акта

ответить на Ваш вопрос не могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, *Аннушка* сказал:

Застройщиком было физическое лицо? Юридическим лицам "срок" не дают.

Лично я,

ответить на Ваш вопрос не могу.

Физическое лицо в должности директора компании-застройщика (уже ликвидированной).

Дело рассматривалось в Азербайджане, решения на Гос языке.

Меня интересует теоретически ситуация, у кого требовать денег за ремонт, у компании застройщика или у нынешнего владельца (он всячески противился проведению ремонта с моей стороны, ремонт был выполнен только благодоря безалаберности приставов, ибо был наложен арест на квартиру (ремонт,продажа) но я закончил  ремонт.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Теоретически - можете подать иск к одновременно к двум ответчикам. Далее по ходу пьесы суд разберётся.

Изменено пользователем *Аннушка*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

@*Аннушка* позвльте еще раз только помедленее с моей стороны)

 

Дело было так:

Я в 2015 году обратился в суд о возмещении мне денег за ремонт (сумма 500000) квартиры, из которой меня выселили по решению суда, с собственника которого туда вселили и строительной компании за саму квартиру. Суд постановил что суммы и за квартиру и за ремонт должны быть выплачены строительной компанией. В апелляцию не подавал. Но и денег получить с компании не смог, она ликвидирована.

Далее в 2016 году против меня подал иск о выселении собственник квартиры, а я подал встречный иск 700000 т.р денег за ремонт с собственника. Суд прекратил производство в части 500000 т.р на основании решения 2015 года вступившего в силу. И не удовлетворил мой иск на оставшуюся сумму так как эти траты свыше 500000 т.р не были доказаны в деле 2015 года. В результативной части решения так: Иск собственника о выселении удовлетворить, встречный иск о возмещении денег за ремонт не удовлетворить. Решение прошло все инстанции и вступило в законную силу.

Сейчас я обжаловав срок подачи аппеляции на решение 2015 года подал в апелляцию и выйграл дело в части удержания денег за ремонт именно с собственника в размере 500000 т.р Ответчик не предьявил решения 2016 года где подобный ( но встречный)иск рассматривался между нами, и суд был не в курсе. Теперь узнал что ответчик готовит кассационную жалобу и в ней указывает на дело 2016 года и просит прекратить производство.

Как вы думаете должен ли суд прекратить дело?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
2 минуты назад, 2mamontov сказал:

Как вы думаете

Не видя материалов дела, исковых заявлений и судебных актов, я ничего не думаю.

2 минуты назад, 2mamontov сказал:

узнал что ответчик готовит кассационную жалобу

Узнать, что кто-то что-то готовит и факт подачи жалобы в суд, а тем более её принятия - абсолютно разные вещи.

Отслеживайте информацию по карточке дела на сайте суда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Уважаемые юристы. Я проиграл суд, все три инстанции. Суд обязал меня выплатить сумму за ремонт в моей квартире сделанным истцом. Сама сумма не оспаривалась ни в первой ни в аппеляционной инстанции. Была запоздалая попытка Верховном суде ,которая не увенчалась успехом.

Все дело в том что в сам ремонт (половина суммы почти) включены предметы не имеющие отношения к ремонту и которые были забраны истцом при выселении.

Вопрос, возможно ли в суде первой инстанции пересмотреть сумму. Из документов сообственно сам оценочный документ и документ об исполнении, где указаны вещи которые истец вывез с собой. Или например потребовать возврата вещей включенных в ремонт или их стоимость деньгами.

Что можно предпринять в данной ситуации?

Изменено пользователем 2mamontov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...