Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Выполнение и неоплата заказчиком подрядных работ без договора


Рекомендуемые сообщения

Добрый день! У меня сложилась следующая ситуация. Год назад, моя подруга предложила мне так называемую "шабашку" - спроектировать систему отопления в 17 жилых домах. Мы встретились с директрисой консультационного центра, с которой договорились о цене вопроса. Договор, к моему сожалению, никакой не заключили, так как моя подруга уже не однократно работала с ней и заверила меня, что всегда и всё выплачивается вовремя. Прошло полгода, я закончила все объекты и встал вопрос об оплате. Поначалу я еще нормально относилась к заявлениям директрисы, что заказчик еще не заплатил, что надо где-то переделать по мелочам. Но это уже длится пять месяцев. Каждую неделю кормит "завтраками", что с ней должны расчитаться, но постоянно что то мешает. По этим проектам уже строятся дома, а денег всё нет. За все это время от нее я получила только аванс, который составил пятую часть от договоренной суммы. А теперь, уважаемые знатоки, вопрос. Могу ли я каким нибудь правовым способом получить свои деньги? Про отсутствие договора упомянуто выше. Из доказательств у меня есть только электронные письма с проектами, которые она мне присылала. Ну и подруга, которая меня уверяет, что денег она не получала. Спасибо за любую консультацию.

Изменено пользователем *Аннушка*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
2 минуты назад, Funabasi сказал:

Могу ли я каким нибудь правовым способом получить свои деньги?

Правовой способ основан на заключении договора подряда, от которого Вы совместно с заказчиком уклонились.

Можете, конечно, попробовать составить и заказным письмом с уведомлением о вручении направить в адрес юридического лица (консультационного центра) документ под названием "досудебная претензия", потребовав произвести оплату выполненной работы. Но если это письмо будет проигнорировано - шансов для суда у Вас, на мой взгляд, недостаточно. Ознакомьтесь с п. 1 ст. 56 ГПК РФ - всё сразу поймёте сами.

5 минут назад, Funabasi сказал:

Из доказательств у меня есть только электронные письма с проектами, которые она мне присылала

А письма, в которых оговаривалась сумма и сроки оплаты - есть? Как Вы собираетесь доказать задолженность и её размер?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

По-моему, я внятно и чётко рекомендовала

5 минут назад, *Аннушка* сказал:

попробовать составить и заказным письмом с уведомлением о вручении направить в адрес юридического лица (консультационного центра) документ под названием "досудебная претензия"

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, *Аннушка* сказал:

Правовой способ основан на заключении договора подряда, от которого Вы совместно с заказчиком уклонились.

Можете, конечно, попробовать составить и заказным письмом с уведомлением о вручении направить в адрес юридического лица (консультационного центра) документ под названием "досудебная претензия", потребовав произвести оплату выполненной работы. Но если это письмо будет проигнорировано - шансов для суда у Вас, на мой взгляд, недостаточно. Ознакомьтесь с п. 1 ст. 56 ГПК РФ - всё сразу поймёте сами.

А письма, в которых оговаривалась сумма и сроки оплаты - есть? Как Вы собираетесь доказать задолженность и её размер?

Такого ничего нет. А записанные телефонные разговоры доказательством не являются?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Чего нет? Желания прислушаться к рекомендации и направить претензию заказчику?

15 минут назад, Funabasi сказал:

записанные телефонные разговоры доказательством не являются?

Статья из справочно-правовой системы "Консультант Плюс":
Вопрос: Правомерно ли признание записи телефонного разговора в качестве недопустимого доказательства, если она была произведена без согласия другой стороны, но разговор касался обстоятельств, связанных с договорными отношениями между сторонами?

Ответ: Признание записи телефонного разговора в качестве недопустимого доказательства является неправомерным, если запись была произведена одним из лиц, участвовавших в этом разговоре без согласия другой стороны, но разговор касался обстоятельств, связанных с договорными отношениями между сторонами.

Обоснование: Пункт 8 ст. 9 Федерального закона от 27.07.2006 N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и защите информации" предусматривает запрет требовать от гражданина (физического лица) предоставления информации о его частной жизни, в том числе информации, составляющей личную или семейную тайну, и получать такую информацию помимо воли гражданина (физического лица), если иное не предусмотрено федеральными законами.
Законодательством предусмотрены категории информации, доступ к которой без согласия обладателя соответствующей информации не допускается. Сведения, не относящиеся к информации ограниченного доступа, по общему правилу могут свободно собираться, использоваться и распространяться любым лицом.
При этом запрет на фиксацию телефонного разговора одним из лиц, участвовавших в этом разговоре, касающегося обстоятельств, связанных с договорными отношениями между сторонами, не установлен.
Вместе с тем лицо, намеревающееся использовать запись телефонного разговора в качестве доказательства в суде, обязано указать, когда, кем и в каких условиях осуществлялась аудиозапись (ст. 77 ГПК РФ). Если лицо в состоянии представить исчерпывающие сведения о том, когда, кем и в каких условиях осуществлялись записи, то представленные аудиозаписи являются допустимым доказательством.
Данный вывод подтверждается судебной практикой (Определение Верховного Суда РФ от 06.12.2016 N 35-КГ16-18, Апелляционное определение Алтайского краевого суда от 04.07.2017 по делу N 33-6819/2017, Постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа от 19.06.2017 N Ф03-1766/2017 по делу N А04-10064/2016 (Определением Верховного Суда РФ от 29.08.2017 N 303-ЭС17-11733 отказано в передаче дела для пересмотра данного Постановления), Апелляционное определение Нижегородского областного суда от 11.10.2016 по делу N 33-12355/2016, Апелляционное определение Верховного суда Республики Татарстан от 21.01.2016 по делу N 33-943/2016).

Можете найти в Сети и ознакомиться с вышеуказанными судебными определениями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Вы старательно не желаете обсуждать претензионное требование. А между тем, для недобросовестного руководителя заказчика это может стать отрезвляющим фактором и сподвигнуть оформить правоотношения и исполнить обязательства по оплате.

1 час назад, Funabasi сказал:

я закончила все объекты

Каким образом осуществлялась передача проектов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, *Аннушка* сказал:

Вы старательно не желаете обсуждать претензионное требование. А между тем, для недобросовестного руководителя заказчика это может стать отрезвляющим фактором и сподвигнуть оформить правоотношения и исполнить обязательства по оплате.

Каким образом осуществлялась передача проектов?

Почему? Я очень хочу их обсудить. Передача проектов осуществлялась через электронную почту. мне прислали, я сделала, отправила обратно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
4 минуты назад, Funabasi сказал:

мне прислали, я сделала, отправила обратно

Сопроводительные пояснения, комментарии были?

Переписка велась с использованием официального адреса электронной почты консультационного центра или с личного адреса директора?

Изучайте правовую информацию по вопросу использования в суде электронной переписки в качестве доказательств: http://www.consultant.ru/law/podborki/jelektronnaya_perepiska_kak_dokazatelstvo_v_sude/

Изменено пользователем *Аннушка*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, *Аннушка* сказал:

Сопроводительные пояснения, комментарии были?

Переписка велась с использованием официального адреса электронной почты консультационного центра или с личного адреса директора?

Пояснения, комментарии это все было. переписка велась с официального адреса КЦ, с подписью директора

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Это уже что-то.

Отпишитесь в теме после направления претензии в адрес заказчика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, *Аннушка* сказал:

Это уже что-то.

Отпишитесь в теме после направления претензии в адрес заказчика.

Хорошо, но это только после праздников

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
01.11.2019 в 12:15, Funabasi сказал:

это только после праздников

Праздники закончились.

Вы отправили требование?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...