Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Налоговая требует предоставить деловую переписку и все данные сотрудников (личные в том числе)


Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Мне руководитель поручила ответить на требование налоговой. Но меня удивляет вот что. Разве сущность работы налоговой инспекции не в том, чтобы собирать ВСЕ налоги в должном объеме, выявлять тех, кто их не платит? Я спросил у руководителя: есть ли у нас проблемы со своевременной уплатой налогов? Она сказала, что нет и никогда не было. 
Но ей пришло письмо из налоговой, в котором (на мой личный взгляд не-профессионала) какие-то странные требования. Например:

1) предоставить деловую переписку по электронной почте с компанией такой-то. Разве это не является коммерческой тайной? разве это только не полиция может требовать?

2) телефоны сотрудников и их паспортные данные. Причем, эти сотрудники больше не работают у нас. 

3) когда (дата), конкретно с кем, конкретно где (в каком месте) и в какое время был подписан договор с организацией такой-то? Условно говоря, я должен ответить: "1 сентября, в 16 часов 42 минуты, я, Петров Петр Петрович, в ресторане гостиницы "Ленинград" встретился за третьим столиком от окна с Семеновым Семеном Семеновичем (представителем ООО "Ромашка")и подписал с ним этот договор.

Честно говоря, я в первый раз получаю от руководителя такое поручение. Мне хочется понять (вначале для себя) - а вообще такие требования, исходящие от налоговой инспекции - законны? Не лучше ли им должников трясти - заниматься своим прямым делом? Или они имеют на это право?
P.S забыл написать: в требовании налоговой сказано, что всё это они спрашивают в соотв. со ст. 93 налогового кодекса РФ. На мой взгляд, это только полиция может требовать, если подозревает компанию в уголовных махинациях.

Изменено пользователем Alex-moscow
добавлена отсылка на ст. 93 налогового кодекса
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
4 часа назад, Alex-moscow сказал:

Мне руководитель поручила ответить на требование налоговой

Вы бухгалтер или юрист?

4 часа назад, Alex-moscow сказал:

такие требования, исходящие от налоговой инспекции - законны?

в требовании налоговой сказано, что всё это они спрашивают в соотв. со ст. 93 налогового кодекса РФ

В отношении организации проводится налоговая проверка? Указанная статья - именно об этом. Инспекция вправе запрашивать у налогоплательщика документы, которые могут ей понадобиться при проверке. За неисполнение требования предусмотрен штраф - 200 руб. за каждый документ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...