Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Проблема с дипломной работой


Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер. Сложилась очень непонятная ситуация с дипломной работой дочери. Заочное обучение, защита в декабре. Тема работы была определена в марте. Через несколько дней работу уже надо предоставить. И вот в октябре. когда она отправила свою работу куратору на проверку, та ей сообщает, что тема работы изменилась. На вопрос дочери, почему она узнает об этом только сейчас, преподаватель написала: хорошо, проверю работу. если оригинальность высокая, оставим эту тему. Однако с оригинальностью оказалось не очень хорошо,  преподаватель ей отправила сообщение со скрином проверки и словами: все равно тебе нужно начинать почти с нуля. За это время дочь почти полностью изменила работу, добилась практически стопроцентной оригинальности. Но, когда отправила исправленную работу преподавателю снова, та ей позвонила  и  стала кричать, что она должна писать другую тему. Сказала, что тема изменилась еще в мае, но дочь была недоступна все время и она не смогла ей сообщить. На самом деле все контакты дочери есть в учебной части и у старосты группы. И она всегда на связи. Также дочь встречалась с данным преподавателем в сентябре: подписывала документы по практике. Никакой информации о смене темы ей не сообщали. Как поступить в такой ситуации? Идти к декану факультета? Писать заявление о замене преподавателя? Или махнуть рукой на этот диплом и не тратить нервы? За все пять лет обучения, никаких конфликтов с преподавателями не было, никаких проблем с курсовыми, контрольными и т.п. В т.ч. и у данного преподавателя. Поэтому всё  выглядит очень странно. Посоветуйте, что можно сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
12 часов назад, Nella сказал:

Как поступить в такой ситуации? Идти к декану факультета?

Да. И на месте искать выход из ситуации.

Обязательно изучите Порядок проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам высшего образования - программам бакалавриата, программам специалитета и программам магистратуры, утверждённый Приказом Минобрнауки России от 29.06.2015 № 636 (ред. от 28.04.2016).

В п. 13 Порядка указано следующее:

Цитата

13. Вид выпускной квалификационной работы, требования к ней, порядок ее выполнения и критерии её оценки устанавливаются организацией самостоятельно в соответствии с требованиями, установленными стандартом (при наличии таких требований).

Соответственно, в вузе, где обучается Ваша дочь, должен быть некий локальный нормативный акт, регламентирующий порядок подготовки студентами дипломных работ. Вы вправе требовать ознакомления с ним.

12 часов назад, Nella сказал:

защита в декабре. Тема работы была определена в марте. Через несколько дней работу уже надо предоставить. И вот в октябре. когда она отправила свою работу куратору на проверку, та ей сообщает, что тема работы изменилась

В соответствии с п. 32 Порядка организация утверждает перечень тем выпускных квалификационных работ, предлагаемых обучающимся, и доводит его до сведения обучающихся не позднее чем за 6 месяцев до даты начала государственной итоговой аттестации.

Это важный аргумент для Вашей беседы с деканом. Если устная беседа не заладится, пишите (от имени дочери, за её подписью) официальную письменную претензию на адрес ректора с изложением ситуации и ссылками на пункты Порядка.

12 часов назад, Nella сказал:

всё  выглядит очень странно

Не то слово!

Изменено пользователем *Аннушка*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...