Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

неиспользование земельного участка по назначению ( садово-дачное строительство )


Рекомендуемые сообщения

Добрый день !

В 2015 году  купил участок 18 соток с ВРИ  "Садово-дачное строительство ".

Строиться пока не планирую, брал на перспективу. Забор не поставил.  Очень много участков ,  с таким же статусом как у меня. Продавцы земли должны были провести электричество  и сделать дороги. Собрали на ООО Деньги, но по факту ничего не сделали.

Некоторые владельцы за свой счет провели электричество  и планируют строиться весной.

 

Говорят , что мне тоже необходимо  провести электричество, но как минимум поставить бытовку. Иначе с 2020 года будут штрафовать по ст. 8.8 КОАП за использование земли по назначению.

 

Подскажите, пожалуйста, отсутствие постройки на участке с  ВРИ "Садово-дачное строительство " может являться основанием для штрафа ?  Соседям я не мешаю, т.к. у них участок также стоит пустой.

Сосед , который предлагал мне помощь с подключением  электричества , говорит, что даже выезжать не будут,по снимкам со спутника/квадрокоптера .

Мне не верится.  Должны же быть четкие критерии.

Или все же наличие постройки на участке является обязательным  "Садово-дачном строительстве " ?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
13 часов назад, R366 сказал:

с 2020 года будут штрафовать по ст. 8.8 КОАП за использование земли по назначению

Кто будет штрафовать?

В соответствии с п. 3 названной статьи неиспользование земельного участка, предназначенного для жилищного или иного строительства, садоводства, огородничества, в указанных целях в случае, если обязанность по использованию такого земельного участка в течение установленного срока предусмотрена федеральным законом, влечёт наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей.

Кроме того, согласно ст. 284 ГК РФ земельный участок может быть изъят у собственника в случаях, когда участок предназначен для ведения сельского хозяйства либо жилищного или иного строительства и не используется по целевому назначению в течение трех лет, если более длительный срок не установлен законом. В этот период не включается время, необходимое для освоения участка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
3 минуты назад, R366 сказал:

Кто  обычно выносит штрафа за использование земли по назначению?

Вероятно, должностное лицо регионального Управления Росреестра по месту нахождения земельного участка, государственный инспектор по использованию и охране земель. Не знаю. Нужно гуглить практику.

Позвоните на "Горячую линию" местного Управления, уточните.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
13 минут назад, R366 сказал:

попробую выяснить

Отпишитесь, пожалуйста, по результатам в теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, *Аннушка* сказал:

Вероятно, должностное лицо регионального Управления Росреестра по месту нахождения земельного участка, государственный инспектор по использованию и охране земель. Не знаю. Нужно гуглить практику.

Позвоните на "Горячую линию" местного Управления, уточните.

На горячей линии Росреестра сказали, что у них нет  информации о том должно быть строение при Дачном строительстве. Посоветовали обратить в администрацию района  на территории которого находится земля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
5 минут назад, R366 сказал:

Посоветовали обратить в администрацию района  на территории которого находится земля

Обратитесь. :yes2:

Но я считаю, что все эти "пугалки" - на уровне слухов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! В администрации сказали ,что необходимо  прийти на консультацию в Управление Землепользования в приемные дни.

 

Буду надеяться на лучшее и расчитывать на информацию в СМИ.  Хотя не всегда срабатывает.

Я тоже считаю, что это некорректная информация. Человек, который мне это сообщил - у него несколько участков. Говорит  что будет покупать бытовки и устанавливать, чтобы избежать штрафа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 час назад, R366 сказал:

Человек, который мне это сообщил - у него несколько участков. Говорит  что будет покупать бытовки и устанавливать, чтобы избежать штрафа

Пусть устанавливает. :yes2:

1 час назад, R366 сказал:

необходимо  прийти на консультацию в Управление Землепользования в приемные дни

Пойдёте?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
29.10.2019 в 15:41, R366 сказал:

На горячей линии Росреестра сказали, что у них нет  информации о том должно быть строение при Дачном строительстве. Посоветовали обратить в администрацию района  на территории которого находится земля.

Если в вас на участке будет сарай в зарослях бурьяна вас оштрафуют за неиспользовании земли по назначению. Если будет бурьян без сарая, то тоже оштрафуют. Следовательно , наличие сарая не влияет на использование земли. 

На освоение даётся какой то срок , после -штраф. В вашем случае уточняйте срок. И садите картошку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...