Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Отец умершего мужа претендует на долю в квартире


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Моя квартира находится в равных долях у меня и моей старшей дочери. Есть еще младшая дочь 13 лет.Их отец, мой муж умер год назад. В квартире супруг был только прописан. В данный момент, его отец, мой свекор,претендует на долю в нашей квартире. Законно ли это? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
53 минуты назад, ТВ19 сказал:

мой свекор,претендует на долю в нашей квартире. Законно ли это?

автор, уточните, пожалуйста, что значит "претендует" ? если наследство открылось больше года тому назад:

54 минуты назад, ТВ19 сказал:

.Их отец, мой муж умер год назад.

?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот сейчас свекор решил, или ему кто-то посоветовал, что можно отсудить у нас часть квартиры. Мой муж - его сын, который умер.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
2 минуты назад, ТВ19 сказал:

сейчас свекор решил, или ему кто-то посоветовал, что можно отсудить у нас часть квартиры.

"москва слезам не верит" (с)

человек хочет элементарное внимание от внуков (чек), а не "злато-серебро" на склоне лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я вас правильно поняла: мой супруг был очень дальновиден в отношении своих родственников и мы с ним сделали правильно, оформив квартиру на меня и дочь? Да?

Изменено пользователем ТВ19
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
13 минут назад, ТВ19 сказал:

Если я вас правильно поняла:

нет. я просил уточнить про свекра:

24 минуты назад, Малыгин Олег сказал:

что значит "претендует" ? если наследство открылось больше года тому назад..

что значит "претендует"? ваш свекор ходит по улицам, по знакомым и везде вещает "я претендую" ?

15 минут назад, ТВ19 сказал:

сделали правильно, оформив квартиру на меня и дочь? Да?

детская доля, слава богу, пока неприкасаема. про вашу долю, она по общему правилу - совместное имущество супругов, а хотелки пережившего родителя в некоторых случаях ограничены временными рамками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

44 минуты назад, ТВ19 сказал:

мы с ним сделали правильно, оформив квартиру на меня и дочь?

Т.е. квартира приобретена  вами по договору купли-продажи во время брака с вашим умершим мужем? Если так, то не имеет значения, на кого из супругов зарегистрировано право собственности. Ваша доля относится к общей собственности супругов и после смерти супруга его наследники  вправе претендовать на наследование его супружеской доли. Другое дело, что 

 

1 час назад, Малыгин Олег сказал:

наследство открылось больше года тому назад

, следовательно, срок для принятия наследства (6 мес.) вашим свёкром пропущен. Для получения наследства в судебном порядке ему нужно доказать суду уважительную причину пропуска срока или фактическое принятие наследства. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, все верно. Большое спасибо за подробный ответ. А какие могут быть уважительные причины пропуска срока?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ознакомьтесь с п. 40 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. № 9 "О судебной практике по делам о наследовании".

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
18 часов назад, ТВ19 сказал:

сейчас свекор решил, или ему кто-то посоветовал, что можно отсудить у нас часть квартиры

И подал исковое заявление в суд? Если да - сканируйте иск и выкладывайте в тему на обозрение.

18 часов назад, Малыгин Олег сказал:

что значит "претендует"? ваш свекор ходит по улицам, по знакомым и везде вещает "я претендую" ?

Присоединяюсь к вопросу.

ТВ19, поясните, пожалуйста, как конкретно выражается то, что

19 часов назад, ТВ19 сказал:

В данный момент, его отец, мой свекор,претендует на долю в нашей квартире

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...