Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Договор публичной оферты в школе


Рекомендуемые сообщения

Подскажите пожалуйста, как поступить.

Дочь ходит во 2 класс обычной школы в Московской области.
По примеру соседних школ, родители захотели установить в школе пропускную систему с СМС-информированием о входе и выходе ребенка (вещь удобная). Руководство школы сначала вяло реагировала на наши предложения, а потом неожиданно резко согласилось и тут же установило турникеты от одной из коммерческих фирм.
Всё бы хорошо, но фирма очень уж мутная. Юридический адрес в Санкт-Петербурге - в Москве и Московской области ни одного офиса, только телефон (судя по реакции операторов, тоже находятся не в нашем регионе). Сайт - пустышка, где почти на каждой странице выходит "страница находится в разработке".

Но это лирика. Что не понравилось с юридической стороны.
1. Вход и выход - по пластиковым картам. Услуга бесплатная, карты выдаются бесплатно, но на них написано "карта является собственностью компании". На сайте была фраза, что пользователи карт обязаны возместить компании ущерб, связанный с порчей или утерей собственности компании (карты учащегося) - 1000 рублей за карту. То есть потеря карты обернется нам в штраф 1000 рублей, а ведь дети теряют свои вещи достаточно часто. Когда пошла волна возмущения, эту фразу с сайта убрали. Карты раздали и уже неделю заставляют расписаться об их получении - большинство (и мы) пока отказываемся. Бедная учительница уже не знает, что делать - её заставляют собирать подписи, а родители справедливо не ходят расписываться за эту кабалу. Расписываться нужно в бланке с текстом "Карту учащегося такого-то получил, с правилами использования ознакомлен. Дата. Подпись". Естественно, ознакомиться с официальными правилами использования невозможно - их просто нет. Детей между тем ежедневно прессуют, требуя, чтобы родители расписались о получении.

2. Дополнительно можно подключить платную услугу СМС-информирования (мы хотели бы, но точно не в этой фирме). Для этого нужно перевести некую неизвестную сумму денег через терминалы в салонах сотовой связи или оплатить банковской картой на их сайте. Почему неизвестную сумму - потому что устно говорили 1500 рублей, на их красочном рекламном буклете написано 2200-3000-3200 (в зависимости от наличия или отсутствия льгот), на анкете написано 2500 рублей, на сайте 2000-3000-3200 рублей.
На их анкете написано "Услуга предоставляется на основании Договора публичной оферты, с текстом которого вы можете ознакомится на сайте". На сайте в явном виде никакого Договора нет, оператор подсказать не смог, после долгих пререканий в школе выдали распечатку пути, по которому находится Договор, зацените его: Главная > Оплата > Выбрать город > Санкт-Петербург (дело происходит в Московской области, но такой страницы там нет, а при выборе "Москва" выходит "Страница в разработке") > Оплата картой онлайн > Оплатить банковской картой > и только потом снизу страницы есть небольшая ссылка "Договор-оферта на оказание услуги СМС-оповещения".
Скачала договор, читаю (сокращенно):
----------
ДОГОВОР ОФЕРТА (ПРЕДЛОЖЕНИЕ)
Исполнитель предлагает неограниченному числу физических  лиц, именуемых в дальнейшем «Заказчик», воспользоваться услугой СМС-Оповещение и доступа в Личный кабинет на условиях, приведенных ниже.
Условия, приведенные ниже, в соответствии со статьей 435 Гражданского кодекса Российской Федерации являются офертой, адресованной Заказчикам (далее – Оферта).
Оферта, а также все последующие изменения и/или дополнения к ней, размещаются на Интернет-сайте Исполнителя.
...
2.1.  Исполнитель обязуется за вознаграждение оказывать Заказчику Услугу на условиях, предусмотренных Офертой и Приложением №1 «Правила оказания услуги СМС-Оповещение», являющимся неотъемлемой частью данной Оферты.
2.2.  Размер вознаграждения, причитающегося Исполнителю за оказание Услуги в соответствии с Офертой, указывается в Приложении №2 «Тарифы», являющимся неотъемлемой частью данной Оферты.
...
3.1.  Заказчиком считается лицо, заключившее с Исполнителем Договор Оферты путем полного и безоговорочного принятия всех условий Оферты в момент первой оплаты Услуги любым из указанных на сайте Исполнителя способов по тарифам Исполнителя.
3.2. Датой заключения Оферты считается дата первой оплаты Услуги Заказчиком.
...
8.1. Настоящий Договор может быть приостановлен или расторгнут Исполнителем в одностороннем порядке без предварительного уведомления Заказчика в случае:
8.1.1.  нарушения Заказчиком Подтверждений, указанных в разделе 6 Оферты,
8.1.2. предъявления третьими лицами претензий Исполнителю в отношении оказываемой Услуги по причине предоставления Заказчиком недостоверной информации при заключении Оферты.
8.2.  Настоящая Оферта может быть расторгнута Заказчиком в одностороннем порядке при условии полной оплаты оказанных к моменту расторжения Оферты Услуг, путем подачи письменного заявления по месту нахождения Исполнителя или уведомления об этом Исполнителя по почте не менее чем за 15 дней до расторжения Договора.
8.3.  В случае если Заказчик не оплачивает Услугу в течение более 4 (четырех) месяцев подряд, настоящая Оферта считается приостановленной до получения Исполнителем оплаты за Услугу, либо до момента его расторжения. 
...
9.1.  Исполнитель вправе вносить изменения в условия настоящего Договора Оферты путем публикации на Сайте новых условий Оферты. Новые условия Оферты вступают в силу с момента публикации их на Сайте Исполнителя. Продолжение использования Услуги после изменения условий Оферты рассматривается как согласие с новыми условиями Заказчика.
9.2.  Заказчик обязан регулярно (не реже одного раза в месяц) знакомится с изменениями, вносимыми в условия настоящего Договора.
9.3.  Любые споры, вытекающие из Договора, разрешаются путем переговоров, а в случае если стороны не смогли прийти к соглашению путем переговоров, то такие споры могут быть переданы любой из сторон на рассмотрение компетентного суда по месту нахождения Исполнителя.
----------
Что интересно: Приложений №1 и №2 в открытом доступе нет. Их возможно получить только через некоторое время после регистрации в Личном кабинете, ознакомится с ними до регистрации - невозможно.

Это не договор, а филькина грамота для них и кабала для нас. На руки никаких документов не выдают, только красочные инструкции как платить. Заявление о прекращении договора и суды с ними - езжайте в Петербург.

А теперь вопрос. Связываться и разбираться с этой фирмой никто не хочет. Но эта фирма "заняла" нижу СМС-информирования в нашей школе и другие (нормальные) фирмы теперь туда не вхожи. Как заставить руководство школы сменить оператора турникетов и СМС-информирования? На какие факты нарушения закона давить в первую очередь? Должно ли было руководство школы, как гос. учреждения, проводить конкурс на оказание услуг по этому профилю? Имеет ли право руководство школы разрешать коммерческую деятельность третьим лицам при таком подходе? Нет ли тут нарушений прав потребителей? Что с антимонопольным законодательством? Ведь все при всем богатстве выбора адекватных фирм с аналогичными или более низкими ценами руководство школы без какого-то конкурса выбрала именно эту. На что давить в школе с требованием сменить фирму? Куда жаловаться, в какие вышестоящие организации?

Заранее благодарна вам за ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Не видя устава школы, договора с исполнителем, муниципальных и региональных нормативно-правовых актов на этот счёт, на основании Вашего поста дать юридическую консультацию по данному вопросу не представляется возможным.

Вышестоящей организацией для средних школ в МО является Министерство образования Московской области. Попробуйте обратиться туда. При необходимости они вправе испросить и затребовать в школе все необходимые документы и провести проверки. 

18.10.2019 в 21:36, Варкина Оксана сказал:

Расписываться нужно в бланке с текстом "Карту учащегося такого-то получил, с правилами использования ознакомлен. Дата. Подпись". Естественно, ознакомиться с официальными правилами использования невозможно - их просто нет.

Ну так подставьте частицу "не" перед словом "ознакомлен". Зачем делать из мухи слона? Пожалейте хотя бы учителя своего ребёнка.

18.10.2019 в 21:36, Варкина Оксана сказал:

Бедная учительница уже не знает, что делать - её заставляют собирать подписи

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...