Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Доказать неисполенние обязательства


Рекомендуемые сообщения

Собираюсь через суд расторгать договор на строительство бани. Сроки давно прошли, баня не построена. Ответчик не идёт на контакт. Я нанял физ. лицо для достройки бани. Как доказывать в суде, что ответчик не достроил баню?

Рекомендовали провести экспертизу, но вопрос в том, что экспертиза зафиксирует неисполнение на определённый момент. А к суду баня уже будет построена. И нужно доказать, что не ответчик достроил, а другой человек. Он же может в суде новую экспертизу потребовать. Так что, я экспертизу решил не делать.

У меня будет договор с физ. лицом и чеки на материалы. Ещё хочу свидетеля позвать, который подтвердит, что строил именно тот человек, с которым новый договор. Достаточно ли этих доказательств?

Интересует только доказывание неисполнения. Все остальные вопросы уже выяснил

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
18.10.2019 в 15:18, Александр Степанов сказал:

Как доказывать в суде, что ответчик не достроил баню?

Если у Вас заключен договор с подрядчиком, начните с внимательного изучения текста, а также норм Гражданского кодекса РФ.

Если нарушены сроки работ - готовьте и отправляйте заказным либо ценным письмом с уведомлением о вручении письменную претензию подрядчику. Исчисляйте штрафные санкции за просрочку сдачи результата работ.

18.10.2019 в 15:18, Александр Степанов сказал:

Рекомендовали провести экспертизу

Правильно рекомендовали.

Получается, к моменту найма нового подрядчика Вы не зафиксировали момент и объём работ, выполненных предыдущим подрядчиком.

Странно, что вопросы юристам Вы не сочли нужным задать до, а не после того, как приняли решение о завершении работ силами третьего лица.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, *Аннушка* сказал:

начните с внимательного изучения текста

Я специально указал в теме, что всё изучено и все остальные вопросы выяснены. И этот тоже:

16 часов назад, *Аннушка* сказал:

Вы не зафиксировали момент и объём работ, выполненных предыдущим подрядчиком

У меня остался один вопрос, для которого и создана тема. Примет ли суд доказательства, о которых я писал в теме?  Поясните это, пожалуйста, если можете

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 час назад, Александр Степанов сказал:

Примет ли суд доказательства, о которых я писал в теме?

Здесь не суд.

1 час назад, Александр Степанов сказал:

Я специально указал в теме, что всё изучено и все остальные вопросы выяснены

Прекрасно. Значит, Вы знакомы со ст. 67 ГПК РФ, в соответствии с которой суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

Поэтому никто на форуме не возьмётся прогнозировать внутреннее убеждение и поступки суда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
18.10.2019 в 15:18, Александр Степанов сказал:

Как доказывать в суде, что ответчик не достроил баню?

Рекомендовали провести экспертизу, но вопрос в том, что экспертиза зафиксирует неисполнение на определённый момент. А к суду баня уже будет построена.

стоимость уже выполненных подрядчиком работ придется оплатить. объем работ зафиксировать в акте, описать, сфотографировать. заранее пригласить (уведомить) подрядчика надежным способом, не явится на осмотр - его дело. потом оценщик составит отчет о стоимости выполненных работ.

18.10.2019 в 15:18, Александр Степанов сказал:

И нужно доказать, что не ответчик достроил, а другой человек.

новый договор. свидетельские показания. акт приемки выполненных работ. регистрация постройки (при необходимости).

18.10.2019 в 15:18, Александр Степанов сказал:

Он же может в суде новую экспертизу потребовать.

не важно, это право ответчика, но назначает экспертизу суд. не факт, что назначит.

18.10.2019 в 15:18, Александр Степанов сказал:

Так что, я экспертизу решил не делать.

актирование и хотя бы локальный сметный расчет стоимости выполненных работ все же пусть вам специалист подготовит до обращения в суд. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, *Аннушка* сказал:

никто не возьмётся прогнозировать внутреннее убеждение и поступки суда.

Очень полезное рассуждение. Исходя из него можно вообще доказательства не представлять. Кто его знает, чё там суд решит

 

7 часов назад, Малыгин Олег сказал:

новый договор. свидетельские показания. акт приемки выполненных работ. регистрация постройки (при необходимости).

Ясно, спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
16 часов назад, Александр Степанов сказал:

Исходя из него можно вообще доказательства не представлять

Вам виднее, какие имеются доказательства и нужно ли их представлять суду. Никто на форуме их не видел.

А п. 1 ст. 56 ГПК РФ перечитайте обязательно. Если суд отказывает в иске, то, как правило, ссылаясь на данную норму. :yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18.10.2019 в 17:18, Александр Степанов сказал:

Собираюсь через суд расторгать договор на строительство бани.

А почему Вы через суд расторгаете? Ст. 717 ГК РФ позволяет в одностороннем порядке расторгнуть или у Вас в договоре запрет имеется? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...