Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Обязана ли я делать ребенку прививки?


Рекомендуемые сообщения

Ситуация такая - ребенок посещает дошкольное образовательное учреждение, попросту говоря - детский сад. Вопрос такой - я не хочу делать ребенку прививки по своим соображениям, могу ли я отказаться от прививок и не нарушу ли я этим законодательства?? (просто заведующая сказала, что по закону я обязана прививать ребенка, находящегося в коллективе, и в случае отказа она имеет полное право отказать ребенку в посещении садика)

P.S. мед-отвода от прививок нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стрелка, заведующая права, а какие Ваши соображения по этому поводу? Вы хотите не делать ребенку прививки вообще, или же сделать их вне стен ДОУ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что, во-первых, ребенок часто болеет всякими ОРЗ, часто сопли-кашель.....и не всегда удается выдержать необходимые три недели здоровья, чтобы сделать прививку.....Ну и второе - лично мое мнение как матери таково, что некоторые прививки я просто считаю нецелесообразными и просто не хочу их делать своем ребенку......Неужели нет закона, защищающего мои права как матери в этом вопросе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стрелка, Вам необязательно делать прививки в ДОУ. Вы можете выждать эти три недели и сделать прививку в другом месте.

некоторые прививки я просто считаю нецелесообразными

Что-то в последнее время нет уверенности, что из обязательного списка можно выделить нецелесообразные прививки. Вопрос в их качестве и правильном исполнении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена Янтарь, согласитесь, у всех ведь разное мнение относительно целесообразности подобных вещей. Я выросла в семье врачей, и у меня свои убеждения по этому поводу......Поэтому мне и хотелось бы выяснить, могу ли я своему ребенку не делать прививок на законном основании или какие-либо законы обязывают меня прививать ребенка для нахождения его в ДОУ....( то есть именно не делать вообще нигде почти никаких прививок)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, закон обязывает прививать ребенка для нахождения его в ДОУ. Посмотрим на ситуацию с другой стороны - предположим, Вы - мама ребенка с медотводом от прививок. Вместе с ним в группе будет находиться непривитой ребенок, представляющий, пусть небольшой, но потенциальный риск.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обязана ли я делать ребенку прививки?

Статья 5. Права и обязанности граждан при осуществлении иммунопрофилактики

1. Граждане при осуществлении иммунопрофилактики имеют право на:

получение от медицинских работников полной и объективной информации о необходимости профилактических прививок, последствиях отказа от них, возможных поствакциональных осложнениях;

выбор государственных, муниципальных или частных организаций здравоохранения либо граждан, занимающихся частной медицинской практикой;

бесплатные профилактические прививки, включенные в национальный календарь профилактических прививок, и профилактические прививки по эпидемическим показаниям в государственных и муниципальных организациях здравоохранения;

бесплатный медицинский осмотр, а при необходимости и медицинское обследование перед профилактическими прививками в государственных и муниципальных организациях здравоохранения;

бесплатное лечение в государственных и муниципальных организациях здравоохранения при возникновении поствакцинальных осложнений;

социальную защиту при возникновении поствакцинальных осложнений;

отказ от профилактических прививок.

Федеральный закон"Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" Нет.Не обязаны.

Дело в том, что, во-первых, ребенок часто болеет всякими ОРЗ, часто сопли-кашель.....и не всегда удается выдержать необходимые три недели здоровья, чтобы сделать прививку.....Ну и второе - лично мое мнение как матери таково, что некоторые прививки я просто считаю нецелесообразными и просто не хочу их делать своем ребенку......Неужели нет закона, защищающего мои права как матери в этом вопросе?
Я абсолютно согласен с Вами в этом вопросе. Почитайте внимательно вот эту тему Насильные прививки в школе.ЗонаЗакона

P.S. мед-отвода от прививок нет
Судя по всему, надо настоять на нём. Удачи Вам!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стрелка,

Неужели нет закона, защищающего мои права как матери в этом вопросе?

Действие закона, в данном случае, направлено на защиту права как Вашего ребенка, так и остальных детей, которые вступают с ним в контакт в стенах ДОУ. Ведь Ваш ребенок (в наше достаточно сложное эпидемиологическое время) может оказаться "слабым звеном".

Не сомневаюсь, что у Вас имеются какие-то основания к такому мнению. И, если бы ребенок не посещал ДОУ, никто бы не настаивал на прививках.

Дело в том, что, во-первых, ребенок часто болеет всякими ОРЗ, часто сопли-кашель.....и не всегда удается выдержать необходимые три недели здоровья, чтобы сделать прививку.....

Не могли бы Вы уточнить, почему в таком случае у ребенка нет медотвода? Насколько я знаю, подобные состояния являются противопоказаниями к прививкам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, закон обязывает прививать ребенка для нахождения его в ДОУ.
Какой закон?Покажите!

Об отмене постановления "О запрещении приема в детские дошкольные учереждения и школы детей, непривитых против туберкулеза, полиомелита, дифтерии, коклюша, кори, столбняка"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрим на ситуацию с другой стороны - предположим, Вы - мама ребенка с медотводом от прививок. Вместе с ним в группе будет находиться непривитой ребенок, представляющий, пусть небольшой, но потенциальный риск.

Вы знаете, у меня старший сын ходил в частный детский сад, так там у 70% детей не были сделаны прививки, тем не менее за 5 лет посещения данного учреждения ни одного случая заболевания каким-либо из "прививочных" недугов не было ни в одной группе.....Да и вообще дети болели крайне редко.....Сейчас старший ходит в школу, но там политика гораздо лояльнее, каждый раз перед прививкой дают бумагу, которую сын приносит мне на подпись "согласна-не согласна", и никаких претензий к моему несогласию никто ни разу не предъявил......А вот сейчас в государственном ДОУ столкнулась вот с такой проблемой.....( К сожалению сильно изменившееся материальное положение в семье не позволяет мне водить младшую дочку в частный детский сад)

Не могли бы Вы уточнить, почему в таком случае у ребенка нет медотвода? Насколько я знаю, подобные состояния являются противопоказаниями к прививкам.

Нет, Семен Семеныч, к сожалению просто частые ОРЗ не являются противопоказанием....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня старший сын ходил в частный детский сад, так там у 70% детей не были сделаны прививки, тем не менее за 5 лет посещения данного учреждения ни одного случая заболевания каким-либо из "прививочных" недугов не было ни в одной группе.....Да и вообще дети болели крайне редко.....Сейчас старший ходит в школу, но там политика гораздо лояльнее, каждый раз перед прививкой дают бумагу, которую сын приносит мне на подпись "согласна-не согласна", и никаких претензий к моему несогласию никто ни разу не предъявил

Вот и я о чём... Против статистики не попрёшь...:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В медицинской карте ребенка пишите отказ от прививок, под свою ответственность. Вы мать и Вам решать что делать с ребенком, Вы несете за него ответтственность, и согласитель, что ни один врач не будет отвечать за последствия привики. На личном примере скажу не делаю ребенку прививки второй год - ни разу не были на больничном, до этого частые ОРЗ, ОРВИ были.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваня Хельсинг, ты прав, есть такое постановление. Также узнала, что ДОУ в суде, ежели дело до него дойдет, может предъявить справку из СЭС о повышенном эпидемическом пороге заболевания(я, к сожалению, не знаю, об отказе от каких прививок идет речь).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена Янтарь, сама понимаешь на какие цели им предложат эту справку применить:biggrin:.... Справка из СЭС против Федерального закона:lol: и против Конституции..:yes2:...:000430:

Статья 4 Конституции РФ

1. Суверенитет Российской Федерации распространяется на всю ее территорию.

2. Конституция Российской Федерации и федеральные законы имеют верховенство на всей территории Российской Федерации.

3. Российская Федерация обеспечивает целостность и неприкосновенность своей территории.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...