Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Возможно ли взыскать долг в создавшейся ситуации?


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые юристы! После развода с мужем через суд поделили:  1) две квартиры в равных долях; 2) половину суммы с совместнонажитого вклада.

Одна квартира в поселке, стоимость ее невысокая. Назову её кв. №1. Бывший муж там прописан. А вот вторая подороже будет. Назову её кв. №2.  Я там живу с дочкой и родителями. После суда бывший муж подарил свою долю своей сестре в кв. №2. Сейчас сестра прислала уведомление о продаже доли в кв. №2. За ту сумму, которая там выставлена, купить эту долю я не могу.

 Есть такой нюанс. Бывший муж по суду должен мне денег с совместнонажитого вклада. Приставы взыскать с него ничего не смогли, т.к. официально он не работает. В собственности у него осталась только доля в кв. №1. Реально ли как-то взыскать с него эти деньги при создавшейся ситуации? Можно ли в этом случае  взыскать эту сумму через казначейство?  К этим деньгам я бы могла добавить и выкупить долю у его сестры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, jisem сказал:

Реально ли как-то взыскать с него эти деньги при создавшейся ситуации?

Угу. Если удастся оспорить договор дарения. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
8 часов назад, jisem сказал:

Можно ли в этом случае  взыскать эту сумму через казначейство?

При чём здесь казначейство?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я уже поняла, что не при чем:). Услышала в коридоре суда, что кто-то подавал в суд на судебных приставов, на их бездействие и взыскивал деньги через казначейство. Сейчас понимаю, что не мой случай. 

А никто не поделится информацией: насколько возможно признать договор дарения в данном случае от брата (моего бывшего мужа) к сестре мнимым с целью ухода от выплаты долга?Но надо сказать, что бывший муж перечисляет ежемесячно по 5-10 тысяч в счет погашения долга. Но сам долг больше, чем на миллион.

Изменено пользователем jisem
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Об оспоримости сделок см. параграф 2 главы 9 ГК РФ.

Не совсем поняла, о каких денежных перечислениях идёт речь, ведь дарение - это безвозмездная сделка.

Изменено пользователем *Аннушка*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*Аннушка*, спасибо за ответы.

Дело в том, что бывший муж мне должен по решению суда половину вклада, накопленного в браке. Добровольно он возмещать долг не стал. Я отнесла исполнительный лист приставам. Вот он и выплачивает его маленькими суммами. Причем то платит, то не платит.  А  половину квартиры, которую присудили ему, он подарил сестре во время исполнительного производства. Вот я и думаю, можно ли оспорить этот договор дарения и забрать себе вторую половину квартиры в счет его долга? Насколько это реально на практике?

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

jisem, если решение по квартире было принято судом и вступило в законную силу, Вы уже не имеете в отношении той квартиры никаких прав. Коли она при разделе имущества отошла Вашему мужу, он вправе делать с ней всё, что заблагорассудится: продавать, менять, дарить, завещать и т.п. В данной ситуации оспорить договор дарения Вам не удастся.

Не совсем понятна ситуация со вкладом. Если в банке на имя бывшего мужа в браке был открыт вклад и судом определено, что половина этих денег принадлежит Вам - куда делся сам вклад? Почему должник не закрыл его и не перечислил Вам половину?

Вам следует съездить на приём к судебному приставу и внимательно ознакомится с материалами возбужденного исполнительного производства. Проверьте, куда судебный пристав-исполнитель направлял запросы о наличии у должника имущества и его доходов, какие ответы поступили оттуда. Работает ли должник? Напишите заявление о применении в соответствии с Федеральным законом от 02.10.2007 № 229-ФЗ (в ред. от 06.03.2019) "Об исполнительном производстве" к должнику мер принудительного исполнительного производства, направленных на понуждение должника к полному, правильному и своевременному исполнению требований, содержащихся в решении суда и исполнительном документе. Так, например, судебный пристав-исполнитель вправе устанавливать временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Спасибо за подробное разъяснение. Поняла, что надо попытаться мирно договориться. По-другому не получится.

2. Вклад был открыт во время брака, должник закрыл его после развода и деньги куда-то пропали:)

3. Официально он не работает. Ограничение на выезд  ему установили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
16 минут назад, jisem сказал:

Вклад был открыт во время брака, должник закрыл его после развода и деньги куда-то пропали

А решение суда было вынесено уже после закрытия вклада?

18 минут назад, jisem сказал:

Официально он не работает

Тогда, к сожалению, ситуация, что

13.10.2019 в 17:50, jisem сказал:

он и выплачивает его маленькими суммами

неизбежна.

Как вариант, опять же, требовать (письменным заявлением) от судебного пристава посетить должника по месту жительства и описать его имущество.

Или он проживает и зарегистрирован в квартире, которую подарил своей сестре?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Решение было вынесено после закрытия вклада.

2. Он проживает и зарегистрирован отдельно, в  поселке.  Боюсь, там описывать нечего. Жилье это (в поселке)  у него осталось единственное после того, как он подарил  сестре долю (которая досталась после раздела имущества ему по суду), в квартире, в которой проживаю я с дочкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
3 часа назад, jisem сказал:

Решение было вынесено после закрытия вклада

И иск подавали до или после закрытия? Если до, нужно было заявлять в суде об обеспечительных мерах. Хотя теперь уже всё это бессмысленно...

3 часа назад, jisem сказал:

он подарил  сестре долю (которая досталась после раздела имущества ему по суду), в квартире, в которой проживаю я с дочкой

Даже так? Сестра вселилась в квартиру?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
21 час назад, jisem сказал:

Продавать собирается

У Вас есть преимущественное право покупки. Будьте готовы к выкупу доли. Иначе она её продаст посторонним людям и дальнейшее развитие событие спрогнозировать крайне сложно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...