Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

ВУЗ не хочет перезачитывать дисциплины


Рекомендуемые сообщения

Добрый день всем!

Имею высшее образование (окончил в 2014 г.). В 2018 решил вновь пойти учиться (понравился учебный план). В итоге без предупреждения подсунули совсем другой план.

Целый год бодались вместе с другими студентами с администрацией ВУЗа, но никаких изменений так и не удалось добиться.

Поскольку  уже год прошел, то жалко теперь бросать учебу. И тут я вспомнил, что теоретически можно перезачесть схожие дисциплины и сократить учебный план.

Но и с этим вопросом тоже откровенно посылают.

Кто мог бы пояснить, что делать в такой ситуации и как добиться перезачета с сокращением срока обучения? ВУЗ государственный, с аккредитацией тоже все в порядке. На сайте даже есть заявление на перезачет дисциплин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

В вузе должен быть какой-то внутренний локальный номативный акт, который определяет порядок перезачёта учебных дисциплин (например, Положение о порядке перезачёта учебных дисциплин и определения академической разницы). Требуйте его предоставления для ознакомления. делайте фотокопию. Иначе ничего не поймёте. законодательством такие вопросы не урегулированы. Решение о перезачёте принимается деканатом, можете обратиться с официальным заявлением туда и потребовать предоставить обоснованный ответ.

Сокращения срока обучения при перезачёте не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, *Аннушка* сказал:

В вузе должен быть какой-то внутренний локальный номативный акт, который определяет порядок перезачёта учебных дисциплин (например, Положение о порядке перезачёта учебных дисциплин и определения академической разницы). Требуйте его предоставления для ознакомления. делайте фотокопию. Иначе ничего не поймёте. законодательством такие вопросы не урегулированы. Решение о перезачёте принимается деканатом, можете обратиться с официальным заявлением туда и потребовать предоставить обоснованный ответ.

Сокращения срока обучения при перезачёте не будет.

Добрый вечер!

Я нашел такое положение на сайте ВУЗа. В администрации подтвердили его актуальность. Отказывает мне именно центр по работе со студентами. Имеет ли право ВУЗ отказать вопреки действующему Положению (по прихоти)?

К слову, есть одна непонятность - в чем разница между индивидуальным планом и перезачетом дисциплин? Я так понимаю, что сокращение и основывается на перезачете.

А также указана одна непонятность:

«Перезачету подлежат только те дисциплины и практики, давность срока аттестации по которым не превышает 5 лет».

Что такое этот "срок аттестации"?

Изменено пользователем StarNova
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
2 часа назад, StarNova сказал:

Имеет ли право ВУЗ отказать вопреки действующему Положению (по прихоти)?

Я не видела Положения. И отказали Вам, насколько я поняла, устно. Поэтому повторяю:

2 часа назад, *Аннушка* сказал:

можете обратиться с официальным заявлением туда и потребовать предоставить обоснованный ответ

Получите такой ответ - выкладывайте, будем обсуждать предметно.

2 часа назад, StarNova сказал:

Что такое этот "срок аттестации"?

Дата получения оценки или зачёта в первом вузе. Так как Вы закончили его в 2014 году - предполагаю, что пятилетний срок истёк.

2 часа назад, StarNova сказал:

в чем разница между индивидуальным планом и перезачетом дисциплин?

Понятия не имею.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, *Аннушка* сказал:

Я не видела Положения. И отказали Вам, насколько я поняла, устно. Поэтому повторяю:

Ну да, устно.

Положение вот https://mospolytech.ru/storage/files/norm/stud2018/3._Polozhenie_ob_uskorennom_obuchenii_i_ob_obuchenii_po_indiviudalnomu_uchebnomu.pdf

7 минут назад, *Аннушка* сказал:

Получите такой ответ - выкладывайте, будем обсуждать предметно.

Спасибо!

7 минут назад, *Аннушка* сказал:

Дата получения оценки или зачёта в первом вузе. Так как Вы закончили его в 2014 году - предполагаю, что пятилетний срок истёк.

Так-то да. Срок уже истек для ряда предметов. Хотя, не ясно, как именно они будут определять в каком именно семестре был тот или иной предмет... В приложении к диплому такого точно не указывается.

8 минут назад, *Аннушка* сказал:

Понятия не имею.

Я в том смысле, что сокращение срока обучения разве происходит не на основе перезачетов? 

Понятное дело, что еще могут быть причины. Но я конкретно о моем случае, когда уже многие предметы проходил не так давно.

Получается что и сократить нельзя, если предметы были зачтены более 5 лет назад?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 минуту назад, StarNova сказал:

Положение вот

Извините, я не стану его читать. Это бесплатный форум.

Спокойной ночи. Я хочу спать.

2 минуты назад, StarNova сказал:

сокращение срока обучения разве происходит не на основе перезачетов? 

Получается что и сократить нельзя, если предметы были зачтены более 5 лет назад?

Ещё раз:

2 часа назад, *Аннушка* сказал:

законодательством такие вопросы не урегулированы

Направьте заявление в деканат, третий раз рекомендую.

14 минут назад, *Аннушка* сказал:

Получите такой ответ - выкладывайте, будем обсуждать предметно

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...