Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Развод и раздел имущества после 30 лет брака


Рекомендуемые сообщения

Жили в любви 30 лет. Вырастили троих детей, 4 внуков. Накануне 50-летия (мы с мужем ровесники) у него появилась девочка 20 лет. Я стала жутко раздражать. Как говорят "Раньше мило сопела, а теперь храпит". Несколько месяцев терпела, пыталась поговорить, на контакт не шел, обсуждать ничего не хотел. В конце концов устроил скандал, сбросил мои вещи в кучу, забрал ключи и выгнал меня из дома (позвонил сыну среди ночи зимой, чтобы тот приехал и увез меня). С тех пор прошло уже полтора года. Первая его девочка вышла замуж за молодого. А очередная 20-летняя живет в нашем доме.

Я подала на развод и раздел имущества. Имущество следующее:

1. 4-комнатная квартира, она не делится, т.к. в результате приватизации уже поделена на 6 долей (я, муж, трое детей, старшая внучка).

2. Участок 12 соток, двухэтажный кирпичный дом, баня. Все в собственности мужа.

3. Машина (жигули, 9 лет) - собственник муж.

4. Машина (жигули, 3 года) - собственник я.

Я претендую на половину земельного участка и всех построек на нем. Хочу написать завещание на детей. Боюсь, что все нажитое может достаться очередной Тане-Кате.

Состоялось предварительное слушание. Муж сказал, что претендует на мою машину.

Может получиться так, что я ему еще и деньги буду должна. Пользоваться-то домом все равно не смогу.

Подскажите, пожалуйста, могу ли я каким-то образом оставить машину себе.

Каким образом рассчитывается сумма, которую я должна буду заплатить мужу? Машина стоила 300 000 рублей, ей 3 года.

Может ли суд учесть то, что

1) я всю жизнь работала, вырастила детей, никогда мужу не изменяла

2) я не хотела развода, меня к этому вынудили

3) я ушла из дома, взяв только свои личные вещи и машину - вся мебель, техника, посуда, белье остались там.

4) 7 лет назад я получила наследство (умерла мама на Украине, завещала квартиру). Деньги от продажи квартиры (2 200 $, справки есть)были отданы за долги, т.к. муж примерно полгода ничего не получал, а только числился директором неработающей фирмы.

5) машина покупалась в кредит, который был оформлен на меня. Последние 4 выплаты (40 000 рублей) я производила в то время, когда мы уже жили раздельно.

6) я сделала ремонт в квартире, для чего брала кредит 4 000$.

7) Коммунальные услуги муж за последние 1.5 года ни разу не оплачивал.

И еще вопрос: я бы с удовольствием предъявила ему иск за моральный ущерб. Возможно ли это? Мне очень стыдно, особенно перед детьми.

А если совсем честно, то я очень за него боюсь. И до сих пор не верю, что этот кошмар происходит с нами. И простила бы все, только ему это не нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. 4-комнатная квартира делиться не будет - она уже поделена в ходе приватизации.

2. 2 машины Жигули плюс земельный участок со всеми постройка: не зависимо от того, кто собственник, происходит оценка (можете обратиться в независимую любую оценочную фирму) всего этого имущества, и делится пополам между супругами, если все было нажито в браке. Суд по вашему ходатайству может учесть, что вы просите оставить вам вашу машину, а машину супруга - отдаете ему. Можете заключить с супругом договор и разделить это имущество, не зависимо от его оценки, как вам угодно. Что касается земельного участка и дома - его продадут судебные приставы и вернут вам половину стоимости, если муж добровольно не выплатит вам вашу половину или вы не сможете там проживать и пользоваться всем.

3. Что суд не будет учитывать из всего перечисленного вами: 1, 2 - суду это не интересно.

4. Вы ушли из дома, оставив все - это ваши проблемы. Т.е. вы не удосужились описать все имущество и если там что-то будет не хватать, вы будете это доказывать.

5. Получили наследство и отдали за долги мужа - докажите это! Без письменных доказательств вам не поверять... желательно - нотариально.

6. Вы платили 4 раза за кредит - докажите. Все надо доказывать. Голословным словам не поверят.

7. сделали ремонт, муж не платил коммун. услуги - опять же надо доказывать все.

8. Моральный вред вы не взыщите - Под моральным вредом понимаются нравственные или физические страдания, причиненные действиями (бездействием), посягающими на принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага (жизнь, здоровье, достоинство личности, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна и т.п.), или нарушающими его личные неимущественные права (право на пользование своим именем, право авторства и другие неимущественные права в соответствии с законами об охране прав на результаты интеллектуальной деятельности) либо нарушающими имущественные права гражданина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Участок и дом я продавать не буду - пусть там живет. Главное, чтобы в конце-концов, когда-нибудь,хоть что-то осталось детям. А соглашения достичь не удастся, т.к. общаться муж не хочет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

LusiK, ваш муж может завещать всё своё имущество левому человеку и дети ваши могут не получить имущество.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На предварительном заседании мировой судья зачитал мое исковое заявление и посоветовал мужу до следующего заседания (в августе) составить перечень его пожеланий по разделу имущества.

Подскажите, пожалуйста, какими могут быть мои действия?

Могу я составить перечень всего имущества и обратиться к суду с ходатайством о том, чтобы мою машину оставили мне, а машину мужа - ему?

В моем исковом заявлении указано, что я претендую только на половину земли и дома. Теперь же мне кажется, что необходимо упомянуть и машины, чтобы в дальнейшем можно было спокойно ими распоряжаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще вопрос: на заседании суда присутствовали только мировой судья и секретарь. Это действительно так: один человек наделен властью вершить судьбы людей? Не советуясь ни с кем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще вопрос: на заседании суда присутствовали только мировой судья и секретарь. Это действительно так: один человек наделен властью вершить судьбы людей? Не советуясь ни с кем?

Да, это так. В соответствии с Федеральным конституционным законом "О судебной системе РФ".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

LusiK,

Могу я составить перечень всего имущества и обратиться к суду с ходатайством о том, чтобы мою машину оставили мне, а машину мужа - ему?

Можете. Только имейте ввиду, что при разделе учитывается и стоимость имущества (чтобы получилось приблизительно поровну).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

LusiK, вы можете писать, что угодно, просто пишите свои пожелания так, чтобы у вас с мужем примерно оказалась равная стоимость отходящего каждому имущества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Хочу уточнить.

1) Про мою машину. Можно ли рассчитать стоимость машины, исходя из стоимости в договоре купли-продажи?

Стоила 280 000 руб. Ей ровно 3 года.

Можно ли сослаться на сумму, которая указана сейчас в договоре КАСКО на 4-ый год? Это 133 000 рублей (страховых случаев не было).

2) Про машину мужа. Машине 9 лет. Как ее оценить? Муж просто не подпустит к ней никакх независимых оценщиков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...