Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Согласование установки антенны


Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Хочу на на крыше (на стене сооружений, размещенных на крыше) многоэтажки (новостройка) установить спутниковую антенну. Подскажите, кроме согласования в Комитете по градостроительству и архитектуре (лист согласования) должен ли я с кем либо еще, в том числе собственниками МКД, согласовывать это. УК на запрос ответила, что кроме согласования в КГА требуется решение 2/3 собственников дома, однако в соответствии с Жилищным кодексом ст. 36 я имею право распоряжаться общим имуществом, в соответствии со статьей 44 в компетенцию общего собрания не входит решение данного вопроса. Установка же антенны не ограничивает право пользования жильцами общим имуществом.

Буду благодарен за помощь.

 

 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
26.09.2019 в 11:16, dmkov сказал:

должен ли я с кем либо еще, в том числе собственниками МКД, согласовывать это

Да.

26.09.2019 в 11:16, dmkov сказал:

в соответствии с Жилищным кодексом ст. 36 я имею право распоряжаться общим имуществом

Это имущество принадлежит на праве общей долевой собственности собственникам помещений в многоквартирном доме. При этом собственник помещения в многоквартирном доме не вправе осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме.

Советуйтесь в управляющей организации, как лучше всё сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это почему интересно установка антенны является выделением доли? Я этим не ограничиваю использованию общего имущества остальными жителями. УК работает по принципу "все запретить, чтобы ничего не делать"

Изменено пользователем dmkov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
14 часов назад, dmkov сказал:

Это почему интересно установка антенны является выделением доли?

Я такого не говорила.

А процитированная норма закона (ст. 37 ЖК РФ) означает то, что у Вас нет персональной части крыши, на которую Вы вправе установить антенну либо что-то ещё. Также, как и нет части подвала или лестницы.

14 часов назад, dmkov сказал:

УК работает по принципу "все запретить, чтобы ничего не делать"

Тут я Вам ничем не могу помочь. Но считаю, что при желании и наличии коммуникационных навыков можно договориться с кем угодно и о чём угодно.

Изменено пользователем *Аннушка*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ладно спасибо, хотя я по прежнему не считаю, что установка антенны ограничивает использование общего имущества.

В таком случае, решение какого процента нужно для этого?

PS Вообще интересно получается, владелец доли общего имущества не имеет право без собрания этим имуществом пользоваться, а сторонние телекоммуникационные компании уже могут свободно пользоваться, устанавливая свое оборудование, без решения собственников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
13 часов назад, dmkov сказал:

сторонние телекоммуникационные компании уже могут свободно пользоваться, устанавливая свое оборудование, без решения собственников

Это незаконно.

Госжилинспекция вам в помощь.

 

13 часов назад, dmkov сказал:

решение какого процента нужно для этого?

Вам уже ответили в управляющей организации:

26.09.2019 в 11:16, dmkov сказал:

требуется решение 2/3 собственников дома

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
01.10.2019 в 22:10, *Аннушка* сказал:

требуется решение 2/3 собственников дома

На основании какого пункта жилищного кодекса?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
29.09.2019 в 19:08, *Аннушка* сказал:

Советуйтесь в управляющей организации, как лучше всё сделать

Рекомендую запросить в УО для ознакомления Правила пользования помещениями, содержания многоквартирного дома и придомовой территории (которые на практике, как правило, являются приложением к договору управления многоквартирным домом).

Возможно, вопрос урегулирован там.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...