Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Передача прав пользования картинками


vladislav.spb

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Возможно не туда запостил, прошу прощения, переместите в нужную ветку(я не нашел такой). Допустим, я хочу издать журнал (комикс), я попросил друга нарисовать картинки для него. Как моему другу передать право собственности на картинки мне? Я гуглил но ничего не нашел, либо пишут, что нужно регистрировать право собственности сначала на картинки, а это очень очень дорого (десятки тыс. руб). Но на сайте фрилансеров, кто рисует на заказ, у каждого из них написано "полная передача прав на картинки заказчику" (?) То есть я заказал картинку за 1000 руб. а художник заплатит несколько тысяч рублей за право собственности??? Как просто передать право пользования картинками художнику мне??? Чтобы когда комикс выйдет, какой нибудь тролль не стал предъявлять мне что это не он рисовал эти картинки, т.е. какой то документ подтверждающий хотя бы минимальное право собственности? Вот если я приду к нотариусу а он скажет нужно регистрировать право собственности а это несколько тыс руб? Какая то более упрощенная процедура должна быть, как фрилансеры передают право пользования ??? Юридически как называется эта процедура, сколько стоит

Изменено пользователем gleb
удалил ссылку
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
20 часов назад, vladislav.spb сказал:

Допустим, я хочу издать журнал...

Прежде, чем рассуждать о контенте и наполнении журнала, зарегистрируйте в установленном порядке СМИ. 

Картинки передаются по договору возмездного оказания услуг с условием от отчуждении прав. IV часть Гражданского кодекса РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Спасибо за ответ, а подскажите как передавать, нотариально или художник пишет заявление в свободной форме или как ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
04.10.2019 в 23:01, vladislav.spb сказал:

как передавать, нотариально или художник пишет заявление в свободной форме или как ?

Я же написала выше:

26.09.2019 в 14:56, *Аннушка* сказал:

Картинки передаются по договору возмездного оказания услуг с условием от отчуждении прав. IV часть Гражданского кодекса РФ.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Сорри, дайте ссылку плиз. Я рылся в гугле но там слишком неподъемная для меня юридическая инфа. Как он заключается? Если художнику 15 лет договор будет действовать? у него есть паспорт

Ответьте если не сложно на эти вопросы:
1. Нужно ли идти к нотариусу? (ведь должна же быть некая "подтвержденность", вдруг я просто укажу инициалы неизвестного человека и распишусь за него)
2. Нужно ли к договору приложить ксерокопии уже нарисованных рисунков? Т.к. сам договор как я понял имеет "дифферентную" форму, т.е. в нем указывается что должен сделать исполнитель, я не нашел в образце договора сведений когда работа уже выполнена, т.е. нет пункта что "Исполнитель сдал заказ успешно. Подтверждение в Приложении 1" или как-то так.

Ответьте если не сложно на эти вопросы:
1. Нужно ли идти к нотариусу? (ведь должна же быть некая "подтвержденность", вдруг я просто укажу инициалы неизвестного человека и распишусь за него)
2. Нужно ли к договору приложить ксерокопии уже нарисованных рисунков? Т.к. сам договор как я понял имеет "дифферентную" форму, т.е. в нем указывается что должен сделать исполнитель, я не нашел в образце договора сведений когда работа уже выполнена, т.е. нет пункта что "Исполнитель сдал заказ успешно. Подтверждение в Приложении 1" или как-то так.

3. Должен ли уплачиваться какой-то отдельный налог и т.п? скажем сумма которую я заплатил за работу 50 т.р. сколько процентов должен уплачен налог(если он есть) и как его уплачивать?

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Up

?

Так подскажут мне или как ??? плиз киньте ссылку на образцы где только нужно заполнить ФИО и подпись. Заранее спасибо!!!!!!!!!!!!!!!

Но с налогами не понятно? Стоит беспокоится если сумма заказа 10 тыс.руб ? что я что-то недоплачу в казну, все же хочется чтобы все по закону оформить чтобы в будущем не было никаких проблем.

Изменено пользователем gleb
удалил ссылку
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
19 часов назад, vladislav.spb сказал:

плиз киньте ссылку на образцы

Вы не умеете пользоваться поисковыми системами Интернета?

Тогда обратитесь за индивидуальной платной услугой к реальному юристу. Он подготовит для Вас необходимый комплект документов.

20 часов назад, vladislav.spb сказал:

Нашел образцы

Чудесно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я все еще не получил ответ о налогах и относительно того заключается ли оговор если исполнитель несовершеннолетний, хотя паспорт есть(ему 15 лет)...

24.10.2019 в 16:03, vladislav.spb сказал:

Если художнику 15 лет договор будет действовать? у него есть паспорт

Ответьте если не сложно на эти вопросы:
1. Нужно ли идти к нотариусу? (ведь должна же быть некая "подтвержденность", вдруг я просто укажу инициалы неизвестного человека и распишусь за него)
2. Нужно ли к договору приложить ксерокопии уже нарисованных рисунков? Т.к. сам договор как я понял имеет "дифферентную" форму, т.е. в нем указывается что должен сделать исполнитель, я не нашел в образце договора сведений когда работа уже выполнена, т.е. нет пункта что "Исполнитель сдал заказ успешно. Подтверждение в Приложении 1" или как-то так.
3. Должен ли уплачиваться какой-то отдельный налог и т.п? скажем сумма которую я заплатил за работу 50 т.р. сколько процентов должен уплачен налог(если он есть) и как его уплачивать?

Заранее спасибо.


Ну и также как заключать собсно договор? В присутствии нотариуса или тупо исполнитель ставит свою подпись и все. Как то все это странно...должен же вроде кто-то гарантом выступать, какое-то третье лицо? Плиз поясните чловеку далекому от всей этой бюрократической $%^^&%^% 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
06.11.2019 в 03:52, vladislav.spb сказал:

исполнитель несовершеннолетний, хотя паспорт есть(ему 15 лет)...

Он недееспособен. Ознакомьтесь со ст. 21 ГК РФ.

Поэтому договор нужно заключить либо с его родителем, либо подождать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
25.09.2019 в 18:12, vladislav.spb сказал:

Как просто передать право пользования картинками художнику мне???

ГК РФ Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет
2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:
1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;
2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;

Короче: ждать до 18 лет не надо. У родителей разрешения спрашивать тоже не надо. Заключаете договор на использование уже нарисованных картинок - в договоре описание картинок, условия использования, вознаграждение автору. Регистрировать договор не надо. Можно написать хоть на тетрадном листке в двух экземплярах.

Права автора произведения искусства или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности расписаны в главе 70 ГК РФ: АВТОРСКОЕ ПРАВО.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------

                                  Договор на коммерческое использование произведений графики.

Город Городищевск.                                                                                    20 ноября 2019 года.


Гражданин Иванов Иван Иванович, 01 января 2004 года рождения, паспорт такой-то, зарегистрирован по месту жительства там-то,  далее именуемый "Автор",- с одной стороны
и
Гражданин Петров Пётр Петрович, 02 февраля 1999 года рождения, паспорт такой-то, зарегистрирован по месту жительства там-то, далее именуемый "Издатель", - с другой стороны,

а вместе именуемые - "Стороны"
заключили настоящий договор на использование Петровым П.П. произведений графики, созданных Ивановым И.И., за вознаграждение.

Предмет договора: воспроизведение нижеуказанных произведений (согласно описанию в Приложении № 1 к Договору, являющемуся неотъемлемой частью Договора) полиграфическим способом.
Объект договора: произведения графики (согласно описанию в Приложении № 1 к Договору) в количестве N штук.

Обязанности Сторон.
Права Сторон.
Оплата (там же указать тираж).
Срок действия Договора.
Особые условия - (не обязательно).
Подписи Сторон.

Приложение № 1.
1. Картинка № 1 - изображение Кащея Бессмертного, выполненное акварелью на листе бумаги форматом А4.
2. Картинка № 2 - изображение Змея Горыныча, выполненное акварелью на листе бумаги форматом А4.
3. ...
Подписи сторон.

Принцип примерно такой. К словесному описанию будет не лишним приложить цветные ксерокопии картинок.

 

25.09.2019 в 18:12, vladislav.spb сказал:

Как моему другу передать право собственности на картинки мне?

Вы путаете право собственности - это когда вам друг дарит или продаёт картинку. При этом его авторское право у него остаётся. И вы обязаны выплачивать ему авторские отчисления в случае коммерческого использования этой уже ставшей вашей картинки. Хотя вы вправе её уничтожить и никак не использовать, поскольку она стала после дарения вашей вещью. Однако вы не вправе вносить искажения в замысел автора, воплощённый в картинке. Порвать и выбросить можно. Подрисовать четвёртую голову Змею Горынычу - если их там было нарисовано только три - уже нельзя...

...и право на коммерческое использование картинки, которую вы возвратите другу после того, как отсканируете картинку. Короче: картинка сочетает в себе две параллельные сущности: 1) это просто материальная вещь; 2) это результат нематериальной деятельности мозга автора.

И путаете государственную РЕГИСТРАЦИЮ права собственности. Не все права собственности нуждаются в обязательной государственной регистрации. Например, портки, что надеты на вас - ваша собственность. Но ваше право на эти портки не зарегистрировано никак. Тем не менее, это всё равно ваша собственность. Право собственности на картинки в обязательной регистрации не нуждается. Как и на портки. Это не яхта и не квартира.

26.09.2019 в 14:56, *Аннушка* сказал:

Картинки передаются по договору возмездного оказания услуг с условием об отчуждении прав. IV часть Гражданского кодекса РФ.

ГК РФ Статья 1265. Право авторства и право автора на имя
1. Право авторства - право признаваться автором произведения и право автора на имя - право использовать или разрешать использование произведения под своим именем, под вымышленным именем (псевдонимом) или без указания имени, то есть анонимно, неотчуждаемы и непередаваемы, в том числе при передаче другому лицу или переходе к нему исключительного права на произведение и при предоставлении другому лицу права использования произведения. Отказ от этих прав ничтожен.
2. При опубликовании произведения анонимно или под псевдонимом (за исключением случая, когда псевдоним автора не оставляет сомнения в его личности) издатель (пункт 1 статьи 1287), имя или наименование которого указано на произведении, при отсутствии доказательств иного считается представителем автора и в этом качестве имеет право защищать права автора и обеспечивать их осуществление. Это положение действует до тех пор, пока автор такого произведения не раскроет свою личность и не заявит о своем авторстве.

------------------------------------------

Автору: в Предмете Договора надо написать "публикация  нижеуказанных произведений (согласно описанию в Приложении № 1 к Договору, являющемуся неотъемлемой частью Договора) путём воспроизведения полиграфическим способом в виде комикса". Я там чуток ошибся. Теперь уточняю и исправляюсь.

Упаси боже вас заключать договор на выполнение картинок по вашему заказу с несовершеннолетним. Там уже проблемы совсем иного порядка. (И другие статьи Гражданского кодекса).  Заключайте письменный договор исключительно на уже нарисованные картинки. (А заказать недостающие можете устно, не афишируя).

И вот ещё что:  "полная передача прав на картинки заказчику" - это ерунда. Хотя и практикуется повсеместно. У меня знакомый пишет музыку на заказ как фрилансер. И отсылает заказчику все исходники. Чтобы заказчик сам себя смог обозвать автором музыки. (Имени заказчика он, разумеется,  не знает. Но иногда узнаёт свою музыку в телесериалах). Это по меньшей мере аморально. А по большей мере противозаконно. Но платят хорошие деньги. Даже Моцарт не чурался продавать музыку вместе с авторскими правами анонимным заказчикам. Это чтобы вы знали, что такое "полная передача прав на картинки заказчику".

Изменено пользователем nebrit
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
19.11.2019 в 23:36, nebrit сказал:

Право авторства

и право на использование произведения (об отчуждении которого шла речь) - разные вещи. :ditsch:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25.09.2019 в 18:12, vladislav.spb сказал:

Как просто передать право пользования картинками художнику мне?

26.09.2019 в 14:56, *Аннушка* сказал:

Картинки передаются по договору возмездного оказания услуг с условием об отчуждении прав

С правами выяснили: отчуждаем по договору исключительное право, являющееся имущественным правом (ст. 1226, ч. 1 ст. 1270 ГК РФ). Только зачем-же всенепременно его (это самое право) отчуждать-то? Ужель недостаточно будет, если Автор предоставит Издателю право на публикацию? За однократное предоставление такого права, ограниченное тиражом,  Издатель выплатит Автору денежку. По договору. Название договора значения не имеет.

Осталось выяснить про договор возмездного оказания услуг.     Кто   кому   их  будет  оказывать,   какие     и   зачем?  Картинки уже нарисованы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

07.11.2019 в 18:13, *Аннушка* сказал:

Он недееспособен. Ознакомьтесь со ст. 21 ГК РФ.

Поэтому договор нужно заключить либо с его родителем, либо подождать.

Последняя цитата это что? Конструктивное предложение или ...? Хотя есть способ решения проблемы автора темы. Каковой я и запостил. Причём способ довольно простой, как и спрашивал автор. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
3 часа назад, nebrit сказал:

есть способ решения проблемы автора темы. Каковой я и запостил

Осталось добавить, что к юриспруденции вы не имеете никакого отношения, равно как и придуманные вами "способы".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дык я тупо скопипастил статьи из Гражданского кодекса. Автору картинок больше 15 лет. Он, полагаю, вменяемый. Закон охраняет его незыблемое право на предоставление прав на публикацию созданных им картинок кому-угодно и без спроса родителей. Причём, если автор темы (названный мною "Издателем") желает предоставление прав на публикацию узаконить, то для этого достаточно состряпать на бумажке в клеточку два экземпляра договора и подписать сии бумажки Автору и Издателю. Этого вполне достаточно. Всё остальное избыточно.

Нанимать же подростка для рисования картинок на заказ шибко геморнее и потому этого делать не стоит. Тем паче, что конечный результат всех телодвижений - издание комикса - не изменится.

Если вы нашли пороки в предложенном мною способе - озвучьте их, будьте любезны. А то ведь кто-нибудь так и сделает, как я присоветовал. Этот форум читает не только  vladislav.spb, но и другие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
21.11.2019 в 18:34, nebrit сказал:

я тупо скопипастил

Воздержитесь от флуда. Последнее предупреждение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

07.11.2019 в 18:13, *Аннушка* сказал:

Он недееспособен.

это факт, а не флуд.

19.11.2019 в 22:36, nebrit сказал:

ГК РФ Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет
2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:
1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;
2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;

 

Изменено пользователем Малыгин Олег
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

giphy.gif.116993a453d6011698fe574cd13b3c37.gif
Awww man??.....У меня нет слов, как все сложно..? ?на самом деле, мне нужна была просто хоть какая-то "бумажка", чтобы предъявить ее издателю, дескать смотрите: картинки нарисованы на заказ, есть документ, а не просто тупо скачаны в GoogleКартинки, чтобы они тупо приняли мой комикс к публикации. Чтож...думаю, на мой вопрос предоставлен более чем исчерпывающий ответ. Браво!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
20 часов назад, vladislav.spb сказал:

мне нужна была просто хоть какая-то "бумажка"

Это не просто "бумажка", а документ под названием договор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...