Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Имущественный вычет при покупке квартиры


Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Пенсионер приобрел долю в квартире новостройке по договору купли-продажи в 2019, это я, можно ли передать право на вычет супругу в браке, который работает официально и вычет никогда не получал. Скажу сразу что за последние 3 года (2018, 2016,2017) и 2019 лично я работала мало официально. У супруга получился бы вычет больше. В этом случае нужно писать заявление о распределении вычета, куда, потому что такое заявление в стандартный пакет документов для имущественного вычета не входит, или как проще сделать?Спасибо.

Изменено пользователем Олеся123
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
15 минут назад, Олеся123 сказал:

В этом случае нужно писать заявление о распределении вычета, куда, потому что такое заявление в стандартный пакет документов для имущественного вычета не входит

Я писал в налоговую, если супруг работает, то на вычет можно будет подавать только начиная с 2020 г. за 2019 и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оформлено только на одного супруга, пенсионера, но второй супруг не пенсионер, и наверное за последние три года получить не сможет, только сам пенсионер. И вот еще.

24 минуты назад, gleb сказал:

Я писал в налоговую, если супруг работает, то на вычет можно будет подавать только начиная с 2020 г. за 2019 и т.д.

Есть совладелец мама, пенсионер работающий, и говорит, что сможет подать за будующие года, пока лимит ее вычета не будет исчерпан, я знаю можно перенести остатки вычета с прошлых периодов, если не полностью получал вычеты по другим основаниям.

А может ли подать покупатель в 2021 за 2020, пока лимит вычета не будет исчерпан, по данному случаю, так скажем не за прошлые, а за будующие  года?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 час назад, gleb сказал:

Я писал в налоговую

Немного поторопился, у нас совместная собственность, не долевая. Нужно смотреть разъяснения ФНС по долевой.

32 минуты назад, Олеся123 сказал:

а за будующие  года?

за будущие не может

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

В долях мы с матерю, оформлена одна доля  жены в долевую с ее матерью только на жену, но мы же все равно с мужем то в браке. Муж хотя бы сможет получить вычет?Он работает официально, других вычетов не получал.

17.09.2019 в 06:12, gleb сказал:

за будущие не может

Если доработает, то сможет, так делали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
23 минуты назад, Олеся123 сказал:

Если доработает, то сможет, так делали.

можно получить за 2019 в 2020 или у работодателя за текущий год, за 2020 в 2019 нельзя

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Олеся123 сказал:

Муж хотя бы сможет получить вычет?

Да,  он может получить весь вычет за вашу супружескую долю полностью, подав документы в 2020 г. и в последующие годы.  Таким образом  он вернёт налог с зарплаты, уплаченной в 2019г, 2020г. и т.д., пока не исчерпает всю сумму вычета ( макс. - 260 тыс. руб.).

Можете распределить с ним вычет по соглашению. Тогда вы, как пенсионер,   сможете вернуть налог, уплаченный вами в 2019, 2018, 2017 и 2016г, а оставшийся вычет  может получить муж. 

19 часов назад, Олеся123 сказал:

Есть совладелец мама, пенсионер работающий

Мама, как пенсионер, в 2020 году может получить вычет за свою долю  за прошлые 4 года ( 2019, 2018, 2017, 2016), а затем и за будущие налоговые периоды (2020 и т.д), уже как работающий налогоплательщик. Если мама оплачивала свою долю отдельно  и имеет документ, подтверждающий её расходы, то тоже вправе вернуть свои налоги в максимальном размере (260 тыс. руб.). Если, конечно, ваша квартира стоит не менее 4-х млн. руб. 

19 часов назад, gleb сказал:

Нужно смотреть разъяснения ФНС по долевой.

По долевой  - зависит от размера  расходов каждого из супругов. Если каждый оплачивал свою долю сам, то вычет каждый получает за свою долю. Если платёжные документы только на одного из супругов, то вычет распределяется по соглашению между ними в любых пропорциях.

 

Изменено пользователем Ватсон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...