Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Получение пенсии в России и Вид на жительство в Украине


Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

Я - Гражданин России, пенсионер, получаю страховую пенсию по инвалидности.

Родился и вырос в Украине. Уехал оттуда в Россию в 1986 году (тогда это был СССР). С тех пор по сегодняшний день живу в России.

В Украине живет мама - старенькая и больная. В связи с этим я периодически навещаю ее в Украине.  Но сейчас для посещения ее есть большие трудности:  ограничения по срокам пребывания в Украине, сложности с Украинской стороны при пересечении границы, требуется предъявлять нотариально заверенное приглашение от мамы, а она даже из дома не выходит.

По вышеописанным причинам  хочу получить в Украине постоянный вид на жительство (по Украинским законами я на это имею право, так как родился там). Тогда я смогу беспрепятственно в любое время и на любой срок ездить в Украину.

При этом хочу оставить Российское гражданство. Хочу продолжать получать свою пенсию на территории России.

Хочу продолжать жить в России, но иметь  возможность в любое время на любой срок приезжать в Украину.

Прежде чем совершать какие-либо действия по получения Вида на постоянное жительство в Украине я бы хотел получить ответы на следующие вопросы.

1. Факт  получения мной  документа Вид на постоянное жительство в Украине будет ли означать, что я выехал на ПМЖ в Украину? Будет ли при этом приостановлена выплата моей пенсии  на территории РФ?  Будет ли означать наличие этого документа, что я обязан перевести  свою пенсию в Украину? (исходя из текущей ситуации между Россией и Украиной, а также того факта, что я в обязательном порядке при получении вида на жительство в Украине должен сообщить об этом Российским властям).

2. Есть ли ограничения по срокам пребывания  в Украине (максимально возможный срок одного пребывания в Украине),  чтобы это не вызвало приостановку выплаты моей пенсии на территории РФ?

3. Сколько дней в году я могу провести в Украине (если такой срок существует), чтобы это не считалось, что я постоянно проживаю в Украине и это не вызвало приостановку выплаты моей пенсии на территории РФ?

4. Как часто в течение года и на какие по продолжительности сроки я могу уезжать в Украину, чтобы это не вызвало приостановку выплаты моей пенсии на территории РФ?

5. Будет ли считаться мой случай (наличие вида на постоянное жительство в Украине и периодическое посещение на разные по продолжительности сроки Украины)  постоянным местом жительства меня в Украине? Может ли это повлиять на получение мной на территории РФ моей пенсии?

 

Спасибо.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

По российскому законодательству срок пребывания гражданина в стране временного пребывания не должен превышать 6 месяцев. Согласно Федеральному закону "О валютном регулировании и валютном контроле" под резидентом понимается гражданин, проживающий на данной территории более 180 дней (6 месяцев).

 

Всё, что касается пенсии - Вам следует уточнить непосредственно в ПФР. Обратиться туда можно в электронной форме через сайт. Либо позвонив на Горячую линию.

Может быть, Вам маму забрать в РФ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день,*Аннушка*.

Спасибо Вам за ответ.

2 часа назад, *Аннушка* сказал:

По российскому законодательству срок пребывания гражданина в стране временного пребывания не должен превышать 6 месяцев.

Это имеется ввиду в течении календарного года?

2 часа назад, *Аннушка* сказал:

Может быть, Вам маму забрать в РФ?

Она даже слышать об этом не хочет. Всю жизнь,говорит, здесь прожила, никуда не поеду. Да и как старый больной человек переезд перенесет. Климат совсем разный.

2 часа назад, *Аннушка* сказал:

Вам следует уточнить непосредственно в ПФР

На горячую линию обращался. Ничего не могут сказать. 

Знаю,что есть соглашение 1992 года между странами,входящими в СНГ. Там сказано,что при переезде на ПМЖ в Украину пенсию выплачивает страна, где живешь. Но в моем же случае я переезжать на ПМЖ  в Украину не хочу, хочу свободно ездить, когда это потребуется. Вот и хочу понять какие условия я должен соблюдать,чтобы не потерять пенсию в РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • Модераторы
13.09.2019 в 17:33, laz2000 сказал:

На горячую линию обращался. Ничего не могут сказать

Отправьте им письменный запрос.

13.09.2019 в 17:33, laz2000 сказал:

хочу понять какие условия я должен соблюдать,чтобы не потерять пенсию в РФ

Мне вообще не приходилось слышать о "потере пенсии" и каких-то условиях после её назначения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...