Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Возврат подоходного налога, нет чека


Рекомендуемые сообщения

Всем привет! 4 года назад я приобрёл жильё на вторичном рынке. Сейчас, вдруг, озадачился вопросом возврата подоходного налога. Начал подготовку документов и понял, что чека о оплате за квартиру у меня нет. Насколько я помню, деньги (наличные) вручались продавцу в офисе риэлторского агентства, сумма зафиксирована в ДКП. Также из документов св-во о гос регистрации, чек за гос пошлину, договор на оказание услуг (выездное обслуживание), предварительный договор купли продажи. Получается рассчитывать на возмещение без копии документа об оплате я не могу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

 

16 часов назад, rur1013 сказал:

4 года назад я приобрёл жильё

Заявление права на имущественный вычет осуществляется путем декларирования полученных заявителем доходов за истекший год. Это необходимо для отражения размера уплаченного налога за год, который может быть возмещен человеку.

Срок подачи декларации 3-НДФЛ - три года.

И документ об оплате является одним из основных в комплекте, прилагающемся к заявлению и налоговой декларации.

В Письме Минфина от 20.05.2009 № 03-04-06-01/118 прямо сказано, что для получения налогового вычета покупатель жилья должен предоставить документ, подтверждающий факт передачи им денег продавцу. Если жилье покупается за наличные у физического лица, то единственным документом, подтверждающим факт оплаты, является расписка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! А срок подачи 3 года, означает, что поезд ушёл безвозвратно?

Изменено пользователем rur1013
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Право на имущественный вычет возникает начиная с года, в котором (пп. 6 п. 3 ст. 220 НК РФ; ч. 1 ст. 28 Закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ; ч. 1, 7 ст. 21 Закона от 03.07.2016 № 360-ФЗ):
- в Едином государственном реестре недвижимости зарегистрировано Ваше право собственности на недвижимость, что подтверждается свидетельством, выданным до 15.07.2016, или выпиской из ЕГРН (до 01.01.2017 - ЕГРП);
- имеются документы, подтверждающие произведенные расходы на приобретение жилья.

Если Вы приобрели квартиру в 2015 году, за получением имущественного налогового вычета в отношении доходов за 2015 г., которые облагаются НДФЛ по ставке 13%,  Вам следовалос обратиться в налоговый орган в любое время в течение 2016 - 2018 гг.

О чём Вы думали-то целых четыре года, почему не подняли этот вопрос ранее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
08.09.2019 в 19:42, rur1013 сказал:

Спасибо! А срок подачи 3 года, означает, что поезд ушёл безвозвратно?

А вы работали в 2015 г.?

Насколько я понял, вы можете и сейчас обратиться за данным вычетом, но декларации можете предоставить только за 2018, 2017, 2016 гг. если с вас удерживали НДФЛ за эти годы  и ранее вы не пользовались данным вычетом, так же нужна расписка продавца в получении денег за квартиру, как выше указала *Аннушка*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...