Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Прекращение производства по кассационной жалобе


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые участники форума.

Вопрос не про уважительность / неуважительность причин и основания для восстановления пропущенного срока на кассационное обжалование, а чисто процессуальный про возможность для АС по нормам АПК РФ  сначала, рассмотрев ходатайство о восстановлении срока на кассационное обжалование, восстановить срок, а потом в процессе рассмотрения жалобы, отказать в восстановлении. 

В рамках дела о банкротстве юрлица физлицом (бывший директор) обжалуется определение АС о привлечении его к субсидарной ответственности.

Срок на подачу кассационной жалобы им был пропущен. Вместе с кассационной жалобой было подано ходатайство о восстановлении срока по причине нахождения в длительной командировке, командировочное приложено.

АС кассационной инстанции выносит определение, которым признаёт уважительной причину пропуска срока, восстанавливает пропущенный процессуальный срок, принимает кассационную жалобу к производству.

Однако после получения копии кассационной жалобы Конкурсный управляющий заявляет ходатайство о прекращении производства по кассационной жалобе, полагая, что причина уважительной не является, срок восстановлению не подлежит. И АС в судебном заседании по рассмотрению кассационной жалобы, рассмотрев его это ходатайство, выносит определение:

Цитата

Ходатайство конкурсного управляющего о прекращении производства по кассационным жалобам удовлетворить. Отказать "А" в удовлетворении ходатайств о восстановлении пропущенного срока на кассационное обжалование. Производство по кассационной жалобе "А" прекратить.

АПК РФ:

 

Цитата

 

Статья 117. Восстановление процессуальных сроков

1. Процессуальный срок подлежит восстановлению по ходатайству лица, участвующего в деле, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

2. Арбитражный суд восстанавливает пропущенный процессуальный срок, если признает причины пропуска уважительными и если не истекли предусмотренные статьями 259276291.2308.1 и 312 настоящего Кодекса предельные допустимые сроки для восстановления.

3. Ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в арбитражный суд, в котором должно быть совершено процессуальное действие. Одновременно с подачей ходатайства совершаются необходимые процессуальные действия (подается заявление, жалоба, представляются документы и другое), в отношении которых пропущен срок.

4. Ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока рассматривается в пятидневный срок со дня его поступления в арбитражный суд в судебном заседании без извещения лиц, участвующих в деле, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Восстановление пропущенного процессуального срока арбитражным судом указывается в соответствующем судебном акте.

5. Об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока арбитражный суд выносит определение.

Копия определения направляется лицу, обратившемуся с ходатайством, не позднее следующего дня после дня вынесения определения.

6. Определение арбитражного суда об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока может быть обжаловано.

 

 

 

То есть, отдельно от судебного акта АС кассационной инстанции, выносимого по результатам рассмотрения жалобы, обжалование определения о восстановлении срока не предусмотрено. Значит, это может быть обжаловано в рамках обжалования самого судебного акта АС кассационной инстанции, принятого по результатам рассмотрения по существу кассационной жалобы.

Но где предусмотрено полномочие АС кассационной инстанции отменять по сути свой же собственный судебный акт о восстановлении процессуального срока?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Как можно обсуждать действия арбитражного суда, не видя даже упомянутых противоположных по смыслу определения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...