Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Сосед использует очень горючий утеплитель


Рекомендуемые сообщения

Помогите пожалуйста советом! Мы живём в деревянном частном двухквартирном доме: новые соседи, купившие жильё в ипотеку, не смотря на свои обещания не использовать пожароопасные утеплители принялись утеплять свою половину очень горючим материалом "пеноплекс комфорт" имеющем степень горючести г 4 и могущим привести к образованию грибка на деревянных стенах, кроме того этот утеплитель быстро разгорается подпитывая пламя и выделяет много дыма и ядовитых веществ. Этим же утеплителем они хотят утеплить свою стену выходящую на наш участок и к которой примыкают наши деревянные постройки для инструментов. Вопрос; можем ли мы им воспрепятствовать утеплять их стену какими-либо утеплителями кроме не горючих?

С уважением.

П.С. уважаемый модератор благодарю за правку!

Изменено пользователем Lamia
удалил ссылку
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 час назад, Lamia сказал:

новые соседи ... принялись утеплять свою половину очень горючим материалом

Изнутри своей части дома?

1 час назад, Lamia сказал:

Вопрос; можем ли мы им воспрепятствовать

Напишите заявление в территориальный отдел пожарного надзора МЧС России, пусть проверят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, *Аннушка* сказал:

Изнутри своей части дома?

Напишите заявление в территориальный отдел пожарного надзора МЧС России, пусть проверят.

нет, снаружи прямо по всей деревянной стене, + сверху налепили ОСП (влагостойкая фанера), хотя что они там делали у себя внутри - неизвестно.

Может ли отдел ПожНадзора что-либо предпринять?

Хочу уточнить вопрос - можем ли мы отказать соседям утеплять их стену, которая выходит на наш участок, чем-либо кроме горючих материалов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
16 часов назад, Lamia сказал:

Может ли отдел ПожНадзора что-либо предпринять?

Конечно, если найдёт нарушения. Выдать предписание, привлечь к административной ответственности (самостоятельно либо в некоторых случаях через суд). У силовых структур большие полномочия.

16 часов назад, Lamia сказал:

можем ли мы отказать соседям утеплять их стену, которая выходит на наш участок

Я не знаю, как это у вас оформлено документально. Почему их стена выходит на ваш участок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

*Аннушка*

извините, не было возможности ответить (и уведомления о ответах почему-то не пришли) в общем так: их стена выходит на наш участок потому что наш частный дом очень неровно разделён (дедушка в своё время "подарил" чужим пол-дома).

По поводу утеплителя; соседи говорят что да, крепили на стену это но потом заменили минеральной ватой(что им мешало предварительно во всём разобраться - загадка), я это ничего уже не видела - остаётся верить им на слово.

(не могу разобраться со шрифтами)

Думаю что тему пока можно прикрыть

*Аннушка* 

  благодарю за помощь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Вам рекомендовали обратиться с заявлением

03.09.2019 в 18:02, *Аннушка* сказал:

в территориальный отдел пожарного надзора МЧС России

Прошло два месяца. Вы сделали это?

12 часов назад, Lamia сказал:

тему пока можно прикрыть

На форуме нет подобной опции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*Аннушка*

не обращались, - сразу тогда решили для начала поговорить с соседями и они рассказали что тот горючий утеплитель заменили на минеральную вату (стопки утеплителя со следами от гвоздей лежали у них во дворе). Не знаю, имело ли смысл в таком случае обращаться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
24 минуты назад, Lamia сказал:

они рассказали что тот горючий утеплитель заменили на минеральную вату... имело ли смысл в таком случае обращаться?

Я не специалист в области горючих материалов.

Когда будет время, найдите в Сети и ознакомьтесь с "ГОСТ 32313-2011 (EN 14303:2009). Межгосударственный стандарт. Изделия из минеральной ваты теплоизоляционные промышленного производства, применяемые для инженерного оборудования зданий и промышленных установок. Общие технические условия" (введён в действие Приказом Росстандарта от 09.04.2015 № 238-ст). Он модифицирован по отношению к европейскому региональному стандарту EN 14303:2009 "Теплоизоляционные изделия, применяемые для инженерного оборудования зданий и промышленных установок. Изделия из минеральной ваты заводского изготовления. Технические условия".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...