Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Агрессивный сосед повредил дверь


Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Подскажите пожалуйста, куда обратиться для фиксации ущерба и его оценки повреждённой пьяным соседом входной двери в мою квартиру? Насколько возможно будет взыскать с него в судебном порядке компенсацию за экспертизу+судебные расходы (то есть выиграть дело против него)? Заявление в полицию я пишу, полюбовно договориться с ним не получилось (имеется даже аудиозапись попытки договора).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
6 часов назад, Jazzman сказал:

куда обратиться для фиксации ущерба и его оценки повреждённой пьяным соседом входной двери в мою квартиру?

фиксация правонарушения - у местному участковому, оценка ущерба - к проф оценщику.

6 часов назад, Jazzman сказал:

Насколько возможно будет взыскать с него в судебном порядке компенсацию за экспертизу+судебные расходы (то есть выиграть дело против него)?

вероятность выиграть в суде спор имеется. с расходами на представителя обычно накладка: суды, как правило, взыскивают с проигравшей стороны меньше, чем затрачено фактически.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Малыгин Олег, спасибо. О каком представителе идёт речь, если я один буду в суд обращаться? Как лучше -- самому оценить ущерб (25000 рублей) или обратиться к оценщику? Какие есть надёжные фирмы по оценке? Кто ещё имеет право составлять акт о повреждении двери? Мне важно, чтобы суд встал на мою сторону. Участковый видел дверь, соседи тоже подтверждают, что сосед ломился.

 

Изменено пользователем Jazzman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
11 часов назад, Jazzman сказал:

Заявление в полицию я пишу

Прежде, чем подавать иск, дождитесь постановления, в котором будет установлена вина соседа.

У Вас есть доказательства причинения ущерба? Например, видеозапись.

1 час назад, Jazzman сказал:

Как лучше -- самому оценить ущерб (25000 рублей) или обратиться к оценщику?

Либо экспертное заключение, либо документы о затратах на восстановительный ремонт.

1 час назад, Jazzman сказал:

Кто ещё имеет право составлять акт о повреждении двери?

Поговорите с главным инженером или иным специалистом управляющей организации, обслуживающей дом.

1 час назад, Jazzman сказал:

Какие есть надёжные фирмы по оценке?

Поисковые системы Интернета в помощь.

1 час назад, Jazzman сказал:

О каком представителе идёт речь, если я один буду в суд обращаться?

Если сам - тогда ни о каком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

58 минут назад, *Аннушка* сказал:

Прежде, чем подавать иск, дождитесь постановления, в котором будет установлена вина соседа.

У Вас есть доказательства причинения ущерба? Например, видеозапись.

Либо экспертное заключение, либо документы о затратах на восстановительный ремонт.

Поговорите с главным инженером или иным специалистом управляющей организации, обслуживающей дом.

Поисковые системы Интернета в помощь.

Если сам - тогда ни о каком.

То есть, я вначале подаю заявление на соседа и жду постановления? Видеозаписей нет. Он просто пришёл на мою лестничную площадку и стал ногой долбать в мою дверь и при этом орал нецензурной бранью. Потом вышли соседи. Думаю, что они не могли не слышать этот дикий грохот и ор. Как нужно сослаться на соседей в заявлении? Как это представить как доказательство?

Далее. Ко мне пришёл участковый и осмотрел мою дверь. Сказал, что она закрывается и так, что все равно пишите заявление. Я ему возразил, что дверь, возможно, потеряла часть функциональности, ибо выгнулись у нее какие-то штыри, в косяке трещина. 

Главный инженер моей управляющей компании открестилась от моей проблемы, сославшись на то, что они не имеют права этого делать (мол, собственность и ни-ни). Я ей сказал, что даю добро на осмотр и составление акта. Но она отказалась все равно.

Поисковые-то поисковые, но, простите, очень много предложений они выдают, поди разберись быстро. Я рассчитываю ,что кто-то и из других людей уже знает надёжную фирму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
58 минут назад, Jazzman сказал:

То есть, я вначале подаю заявление на соседа и жду постановления? Видеозаписей нет.

Ознакомьтесь с п. 1 ст. 56 ГПК РФ. Думаю, многое станет понятно.

59 минут назад, Jazzman сказал:

Главный инженер моей управляющей компании открестилась от моей проблемы

Такая обязанность у него по закону отсутствует. Вопрос договорённости и человеческого фактора. Всё при желании решаемо. :)

1 час назад, Jazzman сказал:

Он просто пришёл на мою лестничную площадку и стал ногой долбать в мою дверь и при этом орал нецензурной бранью

Почему сразу не вызвали наряд полиции?

1 час назад, Jazzman сказал:

Я рассчитываю ,что кто-то и из других людей уже знает надёжную фирму.

Правилами форума запрещена реклама подобных фирм.

1 час назад, Jazzman сказал:

Потом вышли соседи. Думаю, что они не могли не слышать этот дикий грохот и ор. Как нужно сослаться на соседей в заявлении? Как это представить как доказательство?

Согласно п. 1 ст. 55 ГПК РФ доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела. Эти сведения могут быть получены, в том числе, из показаний свидетелей. О вызове свидетелей следует подавать ходатайство в порядке ст. 69 ГПК РФ. Посмотрите также ст.ст. 177-180.

Коли Вы настроены судиться и при этом хотите обойтись без представителя - зайдите в книжный магазин и обязательно приобретите Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации в действующей редакции (от 26.07.2019). Он станет Вашей настольной книгой. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Я в этот же день вызывал наряд. Ничем не помогли. Но ущерб есть. Хорошо, а как найти представителя? Можно написать мне личное сообщение о фирме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
02.09.2019 в 17:54, Jazzman сказал:

Я в этот же день вызывал наряд. Ничем не помогли

Но вызов зафиксирован? Протокол составлен? Уточняйте в ОВД, запрашивайте подтверждающий документ.

02.09.2019 в 17:54, Jazzman сказал:

как найти представителя?

Наилучший вариант - воспользоваться рекомендациями и опытом родных, друзей, коллег.

Касательно экспертизы рекомендую требовать назначения её проведения от участкового уполномоченного полиции, который имеет процессуальное право принять такое решение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Добрый день. Обновляю тему. Размер ущерба двери оценили в 6000 рублей, выдали счёт. Сделано это было в октябре. Была предпринята безрезультатная попытка полюбовно договориться с соседом о заглаживании причиненного ущерба. Через некоторое время соседом, находящимся в крайне нетрезвом состоянии, снова была предпринята попытка вломиться ко мне домой, мотивируя это играющей в моей квартире музыкой (что самое смешное, у меня ничего не играло). Я вызвал полицию и написал повторное заявление. Это заявление приобщили к первому. После я ходил в отделение полиции и отслеживал статус моего заявления. Недавно я наконец-то получил постановление об отказе в возбуждении дела, несмотря на то, что я указал на то, что сосед представляет собой реальную опасность для окружающих (с этим согласны и некоторые соседи). Пока рассматривали мое заявление, я связался с одним юристом, который подсказал мне как составить иск о заглаживании материального вреда. Однако, остались вопросы, без решения которых мне трудно будет взаимодействовать с тем же юристом и трудно будет составить иск. Делаю это в первый раз.

1. Нужно ли соблюсти здесь досудебный порядок урегулирования спора? Речь идет о поврежденной двери и напомню: попытки поговорить с соседом были, но безрезультатные. В заявлении в полицию я также просил взыскать с него деньги за ущерб. 

2. Насколько правомерно увеличить цену иска? Скажем, оценщик насчитал 6000 рублей, а я увеличил эту сумму сам до 10000 рублей. Здесь я должен сделать пояснение. В 2014 году этот сосед тоже по пьяни ломился ко мне в тогдашнюю деревянную дверь, в результате чего была обезображена деревянная коробка. После этого он добровольно заплатил 3000 рублей, добавил их к нашим деньгам, и мы поставили вторую металлическую дверь. Старая дверь осталась, но нужно отреставрировать деревянную коробку. Вызванный мастер из фирмы по установке двери сказал, что они деревянными дверями не занимаются. Плотника хорошего я пока не нашел. В силу определенных обстоятельств мы тогда не обратились в суд. Исковая давность, как я понимаю, уже прошла. Можно ли попробовать к иску приложить и деревянную дверную коробку?

3. Стоит ли обжаловать постановление в прокуратуре? Или сразу в суд идти. Неплохо было бы взыскать с него за моральный ущерб.

 

Изменено пользователем Jazzman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Не обязательно.

2. Можно.

3 Вам решать. Какая причина отказа? С моралкой, коль он вам глаз не подбил, вряд ли что получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Jazzman сказал:

Стоит ли обжаловать постановление в прокуратуре?

Дык, Вы для начала представьте отказняк на всеобщее оборзение! 

1 час назад, Jazzman сказал:

Неплохо было бы взыскать с него за моральный ущерб.

Конечно неплохо. Только Вы для начала скажите какие Ваши личные неимущественные права и нематериальные блага были нарушены...

Изменено пользователем Недобрый
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Прикладываю отказ по всем моим обращениям. Я понес и моральный ущерб, ибо ко мне ломился человек, потерявший человеческий облик, причинив мне стресс. Кроме того, он имел привычку греметь по утрам по батарее отопления, чем также причинил мне стресс. Все это я также указывал в заявлениях. Я его просто боюсь (и не только я ), так как ввиду его беспробудного пьянства он ведет себя непредсказуемо. 

 

 

 

Рисунок (2).jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Jazzman сказал:

Прикладываю отказ по всем моим обращениям.

Это не отказняк, это просто ответ из прокуратуры на Вашу жалобу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Недобрый сказал:

Это не отказняк, это просто ответ из прокуратуры на Вашу жалобу.

Что выдали, то выдали. Что дальше делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Jazzman сказал:

Что дальше делать?

Получить в полиции копию постановления об отказе в возбуждении уголовного дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...