Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Сдача в аренду совместного имужества


Гость Елена70

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

У нас с мужем есть дом, купленный в период брака и оформленный на мое имя. Имею ли я право без согласия мужа сдать его в аренду и сменить замки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена70, скажите, а сейчас Вы разведены? В какой собственности дом, долевой или совместной? если в долевой, выделены ли доли в натуре?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дом находится в полной моей собственности.

В Вашей с мужем, поскольку

есть дом, купленный в период брака

А так, ст. 253 ГК РФ

Владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности

1. Участники совместной собственности, если иное не предусмотрено соглашением между ними, сообща владеют и пользуются общим имуществом.

2. Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом.

3. Каждый из участников совместной собственности вправе совершать сделки по распоряжению общим имуществом, если иное не вытекает из соглашения всех участников. Совершенная одним из участников совместной собственности сделка, связанная с распоряжением общим имуществом, может быть признана недействительной по требованию остальных участников по мотивам отсутствия у участника, совершившего сделку, необходимых полномочий только в случае, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об этом.

4. Правила настоящей статьи применяются постольку, поскольку для отдельных видов совместной собственности настоящим Кодексом или другими законами не установлено иное.

Ст. 246 ГК РФ

Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

В зависимости от того, в какой собственности дом, смотрите, статьи я привела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сасибо большое за быстрый ответ. Я так поняла, что если я сдам в аренду дом и заменю замки, муж должен будет опротестовать эту "сделку" в судебном порядке и до решения суда не сможет выселить жильцов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и до решения суда не сможет выселить жильцов?

Недействительность сделки может признать только суд. До вступления в законную силу решения суда сделка считается действительнй, следовательно, жильцы могут жить в соответствии с условиями договора.

выселить жильцов

сдать его в аренду

Если дом жилой, это будет уже не аренда, а наем.

Аренда будет в том случае, если будете сдавать юр.лицу (ст. 30 ЖК РФ),

учтите это при составлении договора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...