Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Нужна помощь по взысканию долга


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. У меня интернет-магазин, оформлен на ИП (это я). Заключён договор с курьерской службой. По договору курьерская служба должна делать доставку моих заказов клиентам, получать с них деньги за заказы и переводить на мой расчётный счёт ИП.

Работали уже 8 лет, но последние полгода платежи от них стали приходить с задержками. Высылал по электронной почте им досудебные претензии с просьбой провести выплату накопившихся долгов и ранее это работало. Но последние 3 недели уже и это не помогает, деньги просто перестали переводить. В связи с этим хочу подать иск о взыскании задолженности. 

Подскажите, пожалуйста, как правильно это сделать, какие мои сейчас основные шаги?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 час назад, evshi сказал:

Подскажите, пожалуйста, как правильно это сделать, какие мои сейчас основные шаги?

Для составления иска нужно найти юриста на месте и возможно подумать о смене курьерской службы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для составления иска достаточно, что претензия была выслана по электронке или лучше приехать к ним в офис и зафиксировать во входящие у них? И что, если они откажутся фиксировать или у них нет такой практики?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, evshi сказал:

претензия была выслана по электронке

И вы сможете потом доказать направление претензии таким способом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
29.08.2019 в 06:29, evshi сказал:

Высылал по электронной почте им досудебные претензии с просьбой провести выплату

29.08.2019 в 09:53, evshi сказал:

Для составления иска достаточно, что претензия была выслана по электронке...?

А электронные адреса сторон договора указаны в реквизитах договора? Стороны оговорили в тексте договора подобный способ направления претензий и иной юридически значимой корреспонденции? 

Если адреса указаны в договоре, то согласно п. 65 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 № 25 "О применении судами некоторых положений разд. I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации", если иное не установлено законом или договором и не следует из обычая либо практики взаимоотношения сторон, юридически значимое сообщение может быть направлено в том числе с помощью электронной почты, факсимильной и другой связи, осуществлено в иной форме, соответствующей характеру сообщения и отношений, информация о которых содержится в нём, и позволяющей достоверно установить, от кого исходило сообщение и кому оно адресовано.

Но "бумажное" письмо с входящей отметкой (при передаче нарочным), описью вложения и уведомлением о вручении станет для суда безусловным доказательством соблюдения истцом досудебного претензионного порядка.

Поэтому я всё-таки порекомендовала бы Вам составить в двух экземплярах акт сверки взаиморасчётов и, приложив его с просьбой подписать и вернуть один экземпляр, к досудебной претензии, направить должнику заказным (а лучше - ценным, с описью вложения) письмом с уведомлением о вручении.

Если договором предусмотрена неустойка, в претензии сделайте также её расчёт.

29.08.2019 в 09:53, evshi сказал:

или лучше приехать к ним в офис и зафиксировать во входящие у них?

Так быстрее и дешевле (не придётся тратить несколько сотен рублей на отправление письма).

На копии претензии принимающая сторона должна указать должность, ФИО, подпись и дату.

Изменено пользователем *Аннушка*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...