Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Ненадлежащее уведомление ответчика


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!
Ситуация у моего друга и коллеги следующая:
Он (т.е. его ООО) отдало часть работ на субподряд. После приемки объекта всплыли недостатки, которые нужно устранить в рамках гарантийных обязательств. По началу все к устранению и шло. Собрали комиссию. Присутствовал подрядчик. Составили акт, который не подписал подрядчик. Зафиксировали его отказ от подписи.
Дело дошло до арбитражного суда. В ходе заседания подрядчик говорит, что его якобы не уведомили о времени и месте составления акта. Т.е. упирает на необходимость уведомления по почте с целью ухода от ответственность.
Да, по почте его не уведомили. Но время и место было согласовано в его присутствии на объекте. Это подтверждает несколько человек (есть бумага).
Суду по всей видимости будет проще отказать в иске по причине ненадлежащего уведомления. Доводы свидетелей не принимает к рассмотрению.
Посоветуйте как доказать, что уведомление было.
Я посоветовал посмотреть электронную переписку, но там у него только о недостатках разговор. О времени нет ни слова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
27.08.2019 в 11:16, VVVVV сказал:

Но время и место было согласовано в его присутствии на объекте. Это подтверждает несколько человек (есть бумага).

Нужна не бумага, а ходатайство в процессе в порядке ст. 88 АПК РФ о привлечении этих людей в суд свидетелями для дачи показаний.

27.08.2019 в 11:16, VVVVV сказал:

Доводы свидетелей не принимает к рассмотрению.

То есть суд вызывал их и они давали показания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Может кто-нибудь сталкивался с подобной ситуацией.

Считается ли надлежащим уведомлением ответчика об апелляционной жалобе (т.е. направление ему апелляции) если подать ее через канцелярию/экспедицию и проч. подобные подразделения ответчика? Т.е. чтобы как при обычном приеме документов на первом листе поставили регистрационный номер, подпись лица, получившего ее и т.д. Или только почта или расписка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
8 часов назад, пупуськина сказал:

Т.е. чтобы как при обычном приеме документов на первом листе поставили регистрационный номер, подпись лица, получившего ее и т.д.

в моей практике вручение другим участникам любых документов подтверждал в том числе указанным способом: копия сопроводительного письма с соответствующими отметками о приеме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Малыгин Олег сказал:

в моей практике вручение другим участникам любых документов подтверждал в том числе указанным способом: копия сопроводительного письма с соответствующими отметками о приеме.

Спасибо.

Изменено пользователем Малыгин Олег
автору: вопросы гражданского процесса обсуждаются в другом разделе
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
12 часов назад, пупуськина сказал:

Считается ли надлежащим уведомлением ответчика об апелляционной жалобе (т.е. направление ему апелляции) если подать ее через канцелярию/экспедицию и проч. подобные подразделения ответчика? Т.е. чтобы как при обычном приеме документов на первом листе поставили регистрационный номер, подпись лица, получившего ее и т.д.

Согласно пункту 3 статьи 260 АПК РФ лицо, подающее апелляционную жалобу, обязано направить другим лицам, участвующим в деле, копии апелляционной жалобы и прилагаемых к ней документов, которые у них отсутствуют, заказным письмом с уведомлением о вручении либо вручить их другим лицам, участвующим в деле, или их представителям лично под расписку. Документ, подтверждающий направление или вручение другим лицам, участвующим в деле, копий апелляционной жалобы и документов, которые у них отсутствуют, должен быть приложен заявителем к апелляционной жалобе (подпункт 3 пункта 4 статьи 260 АПК РФ).

Поясните, чем вызван вопрос? Суд усомнился в соблюдении стороной указанного порядка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, *Аннушка* сказал:

Согласно пункту 3 статьи 260 АПК РФ лицо, подающее апелляционную жалобу, обязано направить другим лицам, участвующим в деле, копии апелляционной жалобы и прилагаемых к ней документов, которые у них отсутствуют, заказным письмом с уведомлением о вручении либо вручить их другим лицам, участвующим в деле, или их представителям лично под расписку. Документ, подтверждающий направление или вручение другим лицам, участвующим в деле, копий апелляционной жалобы и документов, которые у них отсутствуют, должен быть приложен заявителем к апелляционной жалобе (подпункт 3 пункта 4 статьи 260 АПК РФ).

Поясните, чем вызван вопрос? Суд усомнился в соблюдении стороной указанного порядка?

Суд еще пока не усомнился. Мне только нужно уведомить ответчиков, поэтому я изучаю возможные способы. Один из ответчиков находится в моем городе. Ему я уже было решила подать экземпляр апелляции лично через канцелярию/экспедицию с получением штампика на сопроводиловке, но не нашла информации о законности такого способа. 

Предполагается, что почтальон проверяет доверенность у лица, принимающего почту, что подтверждает законность вручения почтовых отправлений этому лицу. Трекер подтверждает, что письмо было доставлено в такую дату по такому адресу.

Та отметка, которую я получу на сопроводиловке, должна ли соответствовать каким-то требованиям? К примеру, полное ФИО должностного лица. Или указание наименования организации, в которой была принята сопроводиловка, на случай если у них нет штампика. Я как-то сдавала заявление в ОПС и мне там никакого штампика и рег.номера не указали, просто непонятным почерком написали "получено", фамилию и инициалы, дата. Прокатило бы такое уведомление в суде? Вдруг потом ответчик заявит, что это не его сотрудники принимали.

Кстати, когда сдавала документы в ФССП, там тоже не указывается номер. Только наименование (ФССП), дата принятия и подпись лица без расшифровки. Как потом найти это лицо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
2 минуты назад, пупуськина сказал:

Мне только нужно уведомить ответчиков, поэтому я изучаю возможные способы. Один из ответчиков находится в моем городе. Ему я уже было решила подать экземпляр апелляции лично через канцелярию/экспедицию с получением штампика на сопроводиловке

Способ абсолютно законен и применяется на практике. :yes2:

Но второму ответчику Вы же всё-равно будете направлять копию жалобы письмом? В чём смысл использования двух разных способов для двух ответчиков? Экономия на почтовых расходах?

4 минуты назад, пупуськина сказал:

Вдруг потом ответчик заявит, что...

Недобросовестный ответчик и при получении заказного письма может заявить, что в конверте был пустой белый лист. Не забивайте себе голову негативом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, *Аннушка* сказал:

Способ абсолютно законен и применяется на практике. :yes2:

Спасибо!

8 часов назад, *Аннушка* сказал:

Но второму ответчику Вы же всё-равно будете направлять копию жалобы письмом? В чём смысл использования двух разных способов для двух ответчиков? Экономия на почтовых расходах?

Недобросовестный ответчик и при получении заказного письма может заявить, что в конверте был пустой белый лист. Не забивайте себе голову негативом.

Да, буду заказным письмом, потому что он в другом городе. А местному хочу вручить лично, он как раз находится рядом с судом.

Стараюсь не забивать, но в справедливость вериться все меньше. Спасибо :ciao:

Изменено пользователем пупуськина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
14 часов назад, пупуськина сказал:

Спасибо!

Пожалуйста.

Поблагодарить на форуме юристов при желании можно, нажав ? в правом нижнем углу сообщений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...