Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Строитель и деньги


Рекомендуемые сообщения

С июня месяца у нас идёт нескончаемый ремонт. Расскажу кратко и лишь основные моменты. Строителю дали предоплату и аванс на покупку материалов. В итоге он пропал ( у него были очень веские причины: он болел, рожвл реьенкаг, затем болела жена и умерла мама в конце всего этого). Мы ждали. Ну мало ли, все бывает. затем он появился и теперь работает через день по 2 часа. Деньги на материалы потратил. Так и сказал. Работать не собирается. Что делать? Есть договор, есть переводы на карту тему. Как на него воздействовать? Куда идти? Писать заявление в полицию? Работа не выполнена, деньги на материалы присвоил себе и не скрывает. Договор был устный с июня месяца, но когда он появился я его "заставила" таки оформить наши с ним отношения.

Изменено пользователем Бэтта
Дополнила
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • Модераторы
23.08.2019 в 18:03, Бэтта сказал:

у нас идёт нескончаемый ремонт

У кого у вас?

23.08.2019 в 18:03, Бэтта сказал:

Есть договор... Договор был устный с июня месяца, но когда он появился я его "заставила" таки оформить наши с ним отношения.

Изучайте внимательно условия.

23.08.2019 в 18:03, Бэтта сказал:

Что делать?

Ну как минимум для начала направить письменную претензию, потребовав либо вернуть деньги, либо закончить работы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
04.09.2019 в 12:59, *Аннушка* сказал:

У кого у вас?

 У нас с мужем,  В нашей квартире

04.09.2019 в 12:59, *Аннушка* сказал:

Изучайте внимательно условия.

По договору он должен был закончить работы до 10 сентября. Иначе я могу с него взыскать неустойку в размере 5% за каждый день.

04.09.2019 в 12:59, *Аннушка* сказал:

 как минимум для начала направить письменную претензию, потребовав либо вернуть деньги, либо закончить работы.

Направила. Если он никак не отреагирует (я так думаю), какие мои действия дальше должны быть?

Изменено пользователем *Аннушка*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подавайте иск в суд о расторжении договора (ст. 450 ГК РФ), требования о возврате аванса, как неосновательное обогащение (см. главу 60 ГК РФ) (надеюсь расписка у Вас имеется)  и об уплате договорной неустойки.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
15 часов назад, Бэтта сказал:
04.09.2019 в 12:59, *Аннушка* сказал:

для начала направить письменную претензию, потребовав либо вернуть деньги, либо закончить работы.

Направила

Когда? Что конкретно потребовали? Можете выложить в тему скан?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28.10.2019 в 12:12, *Аннушка* сказал:

Когда?

27 октября

 

28.10.2019 в 12:12, *Аннушка* сказал:

Когда? Что конкретно потребовали? Можете выложить в тему скан?

 

 

Претензия.docx

Изменено пользователем Бэтта
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Нормальная претензия. :yes2:

Единственный вопрос, Бэтта. В тексте Вы указали, что заказчиком была произведена оплата работ в общей сумме 80 000 руб. 00  коп. Каким образом документально зафиксирована оплата?

27.10.2019 в 20:46, Мамасита сказал:

надеюсь расписка у Вас имеется

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, *Аннушка* сказал:

Нормальная претензия. :yes2:

Единственный вопрос, Бэтта. В тексте Вы указали, что заказчиком была произведена оплата работ в общей сумме 80 000 руб. 00  коп. Каким образом документально зафиксирована оплата?

 

Было несколько платежей 20 000- ему на карту

30 000- наличкой ( есть переписка в вотсапе и его подтверждение, что получил, не знаю, наверное такое не принимается в суде?)

30 000- ему на карту. 

Аннушка, какие мои действия в дальнейшем? Уже можно топать иск составлять и подавать на него в суд? Вообще, реально ли мне самой в суде представлять свои интересы, без юриста? Или лучше обратиться к профессионалам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Какой иск, если Вы указали срок исполнения обязательства? Отслеживайте вручение письма, затем отсчитывайте срок, и только потом можно с иском в суд.

13 часов назад, Бэтта сказал:

30 000- ему на карту

Возьмите в своём банке выписку об этом списании средств.

13 часов назад, Бэтта сказал:

реально ли мне самой в суде представлять свои интересы, без юриста? Или лучше обратиться к профессионалам?

Откуда же я знаю, реально это для Вас или нет? Соизмеряйте свои силы самостоятельно. :dontknow:

На профессионалов, боюсь, потратить придётся больше, чем составляет цена иска.

Но хотя бы за грамотным составлением искового заявления обратиться не помешает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, *Аннушка* сказал:

Какой иск, если Вы указали срок исполнения обязательства? 

Я в претензии пишу, что через 10 дней пойду в суд, если он мне не переведет аванс. Естественно, он ничего мне переведет...

9 часов назад, *Аннушка* сказал:

Отслеживайте вручение письма, затем отсчитывайте срок, и только потом можно с иском в суд.

А мне обязательно дожидаться вручения? Ведь он может уклоняться от получения претензии. 

 

9 часов назад, *Аннушка* сказал:

Откуда же я знаю, реально это для Вас или нет? Соизмеряйте свои силы самостоятельно. :dontknow:

Да я в принципе готова, время конечно не хочется тратить....

 

9 часов назад, *Аннушка* сказал:

На профессионалов, боюсь, потратить придётся больше, чем составляет цена иска.

Это точно... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
15 часов назад, Бэтта сказал:

А мне обязательно дожидаться вручения?

Вы на сайт Почты России заглядывали вообще? Что там отображается в поиске по трекеру?

15 часов назад, Бэтта сказал:

Ведь он может уклоняться от получения претензии.

Это другое дело.

И отображается как "Неудачная попытка вручения".

Нужны факты, а не предположения.

15 часов назад, Бэтта сказал:

время конечно не хочется тратить....

При этом тратить чужое время юристов на бесплатном форуме - вроде как можно без зазрения совести, да?

15 часов назад, Бэтта сказал:

Я в претензии пишу, что через 10 дней пойду в суд

Там указано иначе. Оставлено право на обращение в суд.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, *Аннушка* сказал:

Вы на сайт Почты России заглядывали вообще? Что там отображается в поиске по трекеру?

Естественно заглядываю. Написано "ожидает адресата в месте вручения"

6 часов назад, *Аннушка* сказал:

При этом тратить чужое время юристов на бесплатном форуме - вроде как можно без зазрения совести, да?

А этот форум создан для каких-то других целей? Или может быть я не увидела, что консультации здесь платные? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
01.11.2019 в 18:27, Бэтта сказал:

консультации здесь платные? 

Нет.

Но это никому не даёт право вести себя иждивенческим образом, не уважая чужой труд и личное время, затраченное безвозмездно.

01.11.2019 в 18:27, Бэтта сказал:

Написано "ожидает адресата в месте вручения"

Пусть ожидает. Может, адресат в отъезде.

Не терпится пойти в суд - идите в суд. Повестка будет также дожидаться ответчика на почте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...