Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Скрылся с места ДТП = Лишение


Alexofd

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток всем)

Такая ситуация, сбил человека на непонятном участке (толи это тротуар, толи парковка), двигался задним ходом, шел дождь, а человек закрылся зонтом и шел не смотря куда (видео в принципе есть). Отвез его в больницу, естественно всем сказали, что я его именно сбил (то есть ДТП). Человека довел до койки и после не длительных разговоров решили мирно разойтись ($) без всяких гибдд и тд, потому что у пострадавшего ничего серьезного (счес на ноге и ушиб живота - подтверждено врачебно!). Но одного я не знал, что больницы оповещают гаишников о том, что к ним поступил пострадавший в дтп☺️ в общем мне позвонили, пригласили, сказали что я скрылся с места ДТП и тп. В общем я к ним съездил, написал объяснительную, мол так сяк, да дтп было, да уехал с места дтп и это был я. Гаец сказал приходи через неделю за постановлением, дал направление мол в 9.00 такого-то числа быть там-то.  Я приехал в срок, пришел, а мне ничего не дали и сказали что еще ничего не сделали, мол позвонят и я должен приехать. Можно ли как-то не лишиться Водительского Удостоверения в этой ситуации?

 

Изменено пользователем Alexofd
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
  • Модераторы

Оставление места ДТП влечёт ответственность не всегда, а только если совершено в нарушение ПДД. Следовательно, законодательство допускает существование уважительных причин, при которых оставление места ДТП происходит без нарушения установленных правил. Одна из таких причин прямо называется в пункте 2.5 ПДД: доставление пострадавших в ближайшее лечебное учреждение. Здесь, по сути, имеет место проявление крайней необходимости (статья 2.7 КоАП РФ). Имеется, правда, один весьма важный нюанс. Состояние крайней необходимости обусловливает приостановление исполнения обязанностей в связи с ДТП, но не освобождает от них полностью. Иначе говоря, водитель обязан вернуться к их исполнению после устранения опасности охраняемым законом интересам. Тот же пункт 2.5 ПДД требует от водителя, доставившего пострадавшего в больницу, вернуться к месту ДТП. То есть невозвращение по прекращении действия уважительной причины к месту ДТП расценивается как его оставление.

20.08.2019 в 16:05, Alexofd сказал:

 Можно ли как-то не лишиться Водительского Удостоверения в этой ситуации?

С учётом вышеизложенного, к сожалению, у Вас есть все шансы лишиться водительского удостоверения. Следовало сразу обратиться за консультацией к специалисту. Теперь, не видя Вашей объяснительной и иных документов, предполагать что-то сложно.

Напишите о развитии ситуации.

 

Предполагаю, что вместо постановления из ГИБДД Вы получите повестку (вызов) к мировому судье...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...