Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Бывший сожитель не отдает ТС


Рекомендуемые сообщения

Мой бывший сожитель не отдает мотоцикл, который мой сын оставил у него в гараже.
Начну сначала
Мы с сожителем купили сыну мотоцикл. ДКП и ПТС везде моя фамилия, не его. Пока мы жили вместе у сожителя дома, сын катался, и оставлял мотоцикл в гараже у сожителя. После мы с сожителем разошлись и съехали от него, мотоцикл остался там и стоял там 1-2 года. После мой сын звонит ему и просит, чтобы тот открыл гараж и отдал мотоцикл, на что сожитель отвечает, что продал его.
Хочу подать в суд,что мне нужно сделать. в какой суд обращаться. Перед этим бы еще хотелось удостоверится, что в гараже его действительно нет и он нас не обманывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 час назад, BakaHot сказал:

Хочу подать в суд,что мне нужно сделать. в какой суд обращаться. Перед этим бы еще хотелось удостоверится, что в гараже его действительно нет и он нас не обманывает

Начните с обращения в полицию (по месту нахождения гаража). Пообщайтесь с участковым. Попросите выходом на место проверить.

Для суда нужны доказательства (см. п. 1 ст. 56 ГПК РФ). А какие у Вас доказательства, кроме слов и показаний сына? :dontknow: Ответчик заявит в суде, что исковые требования не основаны на фактах. И всё.

Ну а вообще, по общему правилу подсудности обращаться следует в райсуд по месту жительства (регистрации) ответчика.

 С иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения (ст. 301 ГК РФ).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, *Аннушка* сказал:

Начните с обращения в полицию (по месту нахождения гаража). Пообщайтесь с участковым. Попросите выходом на место проверить.

Для суда нужны доказательства (см. п. 1 ст. 56 ГПК РФ). А какие у Вас доказательства, кроме слов и показаний сына? :dontknow: Ответчик заявит в суде, что исковые требования не основаны на фактах. И всё.

Ну а вообще, по общему правилу подсудности обращаться следует в райсуд по месту жительства (регистрации) ответчика.

 С иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения (ст. 301 ГК РФ).

 

К участковому обратились, он сказал, что толку от заявления нет, нужно обращаться в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
7 часов назад, BakaHot сказал:

К участковому обратились, он сказал, что толку от заявления нет

Обратились устно? Он просто от Вас отмахнулся.

Надеюсь, норму ГПК РФ, указанную ранее, Вы прочитали.  Сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Норму ГК РФ, которая должна лечь в основу искового заявления, я называла ранее. Кроме того, обязательно изучите главу 12 ГПК РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...