Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Как правильно оформить (зафиксировать) материальный ущерб в полиции?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. У меня украли велосипед примерно через год, после его приобретения в магазине. Состояние почти нового. Через два месяца после кражи я нашел велосипед, полиция его изъяла. Вор установлен. Состояние велосипеда стало не таким новым: испорчены грипсы, затерто до металла название на нижней трубе рамы, нанесена другая краска в некоторых местах рамы, вилка закрашена другой краской, дополнительное оборудование, которое было на момент кражи отсутствует (спидометр, крепления для фонарей, звонки и т.п.)
Вопрос: как правильно оформить при получении от полиции данные изменения во внешности и комплектации велосипеда, чтобы в дальнейшем была возможность предъявить гражданский иск о компенсации за изменение внешнего вида и комплектации?
Обязаны ли полицейские оформлять такой документ без моего заявления или только по ходатайству или вообще не обязаны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
7 минут назад, Роман Б.Р. сказал:

Вопрос: как правильно оформить при получении от полиции данные изменения во внешности и комплектации велосипеда, чтобы в дальнейшем была возможность предъявить гражданский иск о компенсации за изменение внешнего вида и комплектации?
Обязаны ли полицейские оформлять такой документ без моего заявления или только по ходатайству или вообще не обязаны?

вещьдок передается под роспись. сравните состояние с тем, которое зафиксировано при изъятии (выемке), получите копии протокола (акта). при получении пишите обо всех недостатках. копию протокола (постановления) получите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предположим, что в акте изъятия (выемки) не зафиксированы какие-то значимые детали состояния велосипеда. Я указываю это в расписке и перечисляю эти детали в ней же. Тогда мне нужна будет копия расписки?
Можно ли осуществлять видео или фото фиксацию при передаче вещьдока?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Не вижу перспектив

3 часа назад, Роман Б.Р. сказал:

предъявить гражданский иск о компенсации за изменение внешнего вида и комплектации

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
3 часа назад, Роман Б.Р. сказал:

Предположим, что в акте изъятия (выемки) не зафиксированы какие-то значимые детали состояния велосипеда. Я указываю это в расписке и перечисляю эти детали в ней же. Тогда мне нужна будет копия расписки?
Можно ли осуществлять видео или фото фиксацию при передаче вещьдока?

автор, букварь читать попробуйте (упк).

статьи 82, 182..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ссылку на букварь. Полезное чтиво!
Подскажите еще пожалуйста:
1. При выемке обязательно ли присутствие понятых? (в моем случае понятых не было)

2. Обязан ли следователь установить кто причинил повреждения на велосипеде и похитил дополнительное оборудование?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
4 часа назад, Роман Б.Р. сказал:

При выемке обязательно ли присутствие понятых? (в моем случае понятых не было)

Дознаватель при необходимости в соответствии со ст. 170 УПК РФ может произвести выемку без участия понятых при условии применения технических средств фиксации хода и результатов следственного действия.

Фиксация была? Съёмка, например.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фиксация, по-видимому, была. В группе задержания и пр. процессуальных действий был дежурный следователь, который проделывал манипуляции похожие на фото съемку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

‎13‎.‎08‎.‎2019 в 11:31, Роман Б.Р. сказал:

Здравствуйте. У меня украли велосипед примерно через год, после его приобретения в магазине. Состояние почти нового. Через два месяца после кражи я нашел велосипед, полиция его изъяла. Вор установлен. Состояние велосипеда стало не таким новым: испорчены грипсы, затерто до металла название на нижней трубе рамы, нанесена другая краска в некоторых местах рамы, вилка закрашена другой краской, дополнительное оборудование, которое было на момент кражи отсутствует (спидометр, крепления для фонарей, звонки и т.п.)
Вопрос: как правильно оформить при получении от полиции данные изменения во внешности и комплектации велосипеда, чтобы в дальнейшем была возможность предъявить гражданский иск о компенсации за изменение внешнего вида и комплектации?
Обязаны ли полицейские оформлять такой документ без моего заявления или только по ходатайству или вообще не обязаны?

Здравствуйте! Вы, как потерпевший по уголовному делу в соответствии со статьей 42 УПК РФ вправе, в частности, заявлять ходатайства и предоставлять доказательства. В связи с этим заявите письменное ходатайство  о производстве стандартных следственных действий, которые проводятся в подобных случаях:

- о производстве осмотра (если он уже произведен, то дополнительного осмотра) велосипеда следователем с Вашим участием, и в ходе следственного действия подробно укажите на обнаруженные недостатки;

- о Вашем дополнительном допросе, где подробно изложите, что имелось на велосипеде, и что отсутствует в настоящее время, о внесенных изменениях;

- о выемке, осмотре и приобщении к материалам уголовного дела паспорта велосипеда с указанием его комплектации (при его наличии);

- об осмотре велосипеда с участием работника магазина, в котором он был приобретен, для выяснения внесенных изменений и недостатков в комплектации;     

- о допросе в качестве свидетелей лиц, которые могут подтвердить состояние велосипеда непосредственно перед его хищением.

Характер и размер ущерба, причиненного преступлением подлежит доказыванию в соответствии со статьей 73 УПК РФ, в связи с чем орган расследования будет обязан удовлетворить Ваше ходатайство. В случае вынесения постановления об отказе в удовлетворении ходатайства, обжалуйте его прокурору.

Выяснив размер причиненного Вам преступлением ущерба, заявите в рамках уголовного дела гражданский иск к обвиняемому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18.08.2019 в 06:11, Олег Мельниченко сказал:

Выяснив размер причиненного Вам преступлением ущерба, заявите в рамках уголовного дела гражданский иск к обвиняемому.

Здравствуйте. Спасибо за Ваш ответ. По поводу приведенной мной цитаты Вашего сообщения у меня вопрос. Есть мнение, что, по крайней мере, не хуже, а порой даже лучше, обратиться с гражданским иском в отдельном гражданском процессе. Оправдано это тем, что в уголовном процессе суд не склонен разбираться в гражданских вопросах ущерба. Вы согласны с этим, или всё-таки считаете, что лучше в угловном процессе заявить гражданский иск?

И это:
"Выяснив размер причиненного ущерба..." 
Это ж надо экспертизу как-то что-то.

Мне ходатайствовать о проведении экспертизы изъятого велосипеда? 

Я вот думаю, там краску стерли до металла. Это ж восстановить внешний вид будет каких-то нереальных денег стоить. Это ж не во всякой мастерской за такое возьмутся. Получается, что две большие разницы - оценить велосипед в нынешнем виде и оценить его ремонт. Ну, например, оценили вел в текущем состоянии в 15 тысяч, в то время, как его угнанное состояние оценили в 43 тысячи. Разница 28 тысяч. Я ее буду взыскивать в гражданском иске. Но чтобы восстановить изначальное состояние мне придется потратить 35 тысяч, например.

Что же оценивать? Ремонт или текущее состояние?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19.08.2019 в 05:11, Роман Б.Р. сказал:

Есть мнение, что, по крайней мере, не хуже, а порой даже лучше, обратиться с гражданским иском в отдельном гражданском процессе. Оправдано это тем, что в уголовном процессе суд не склонен разбираться в гражданских вопросах ущерба. Вы согласны с этим, или всё-таки считаете, что лучше в угловном процессе заявить гражданский иск?

Мне ходатайствовать о проведении экспертизы изъятого велосипеда? 

Что же оценивать? Ремонт или текущее состояние?

 

Полагаю, что в данном случае целесообразно заявление гражданского иска к обвиняемому именно в рамках уголовного дела, поскольку оно не представляет особой сложности в доказывании, равно как и не будет представлять для суда при наличии в материалах уголовного дела доказательств причиненного ущерба обоснование в приговоре его размера, зато это позволит Вам сэкономить в будущем свое время, освободив от участия в гражданском судопроизводстве, и от уплаты гос. пошлины. Тем более это следует сделать сейчас, если обвиняемый признает себя виновным, согласен с причиненным ущербом, и намерен заявить ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без исследования доказательств.

По второму и третьему вопросам. Если потерпевшему было возвращено похищенное имущество, но уже худшего качества по сравнению с тем, каким оно было до похищения, с какими-либо недостатками, требующее восстановительного ремонта, то потерпевший вправе заявить иск на возмещение причиненного ущерба: стоимости ремонта этого имущества или разницы в его стоимости на момент хищения и стоимости на момент возврата. Для этого, все верно, требуется назначение товароведческой оценочной судебной экспертизы. Зачастую к материалам уголовного дела приобщаются справки о стоимости восстановительного ремонта.

И не забудьте, что в том же иске Вы можете обратиться с требованием о компенсации причиненного Вам преступлением морального вреда.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Я заявил ходатайство о допросе меня с целью описать недостатки на момент осмотра, о допросе свидетелей, которые подтвердят состояние велосипеда на день кражи и за месяц до кражи (имеются фото), о назначении товароведческой экспертизы с целью установить стоимость велосипеда на момент экспертизы и установить стоимость ремонта. Ответа на ходатайство еще не получил, хотя установленные законом сроки уже прошли. Но вопрос сейчас не об этом.
Вчера разговаривал со следователем. Она сказала, что поскольку дело о краже, а не о порче имущества, то и назначать экспертизу о стоимости ремонта она не будет. При том, ссылается на то, что не хочет тратить государственные деньги на необоснованную экспертизу, но если я сам найму эксперта, то она его выводы приобщит к материалам дела. И более того, она говорит, что напишет, что причиненный кражей ущерб возмещен путем возврата имущества, пусть даже и в худшем состоянии.
Права ли она в своих утверждениях?
Если нет, куда лучше обжаловать ее ответ и на какие нормы ссылаться?

Изменено пользователем Роман Б.Р.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18.08.2019 в 07:11, Олег Мельниченко сказал:

Характер и размер ущерба, причиненного преступлением подлежит доказыванию в соответствии со статьей 73 УПК РФ, в связи с чем орган расследования будет обязан удовлетворить Ваше ходатайство. В случае вынесения постановления об отказе в удовлетворении ходатайства, обжалуйте его прокурору.

Я вот это имел в виду. Если я правильно понял следователя, она считает, что данная статья УПК не распространяется на статью о краже. Права ли она в этом? Т.е. следователь говорит, что если бы дело было возбуждено по факту порчи имущества, то да, надо назначать экспертизу о стоимости ремонта, а т.к. дело возбуждено по факту кражи, то вот вернем имущество какое есть, и значит ущерб возмещен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

09.09.19 я подал указанное выше ходатайство о дополнительных следственных действиях. До настоящего времени ответа от следователя я не получил. 05.10.19 я обратился в прокуратуру с жалобой на нарушения, а именно, отсутствие ответа на ходатайство и что меня не ознакомили с постановлениями о назначении экспертиз. 
17.10.19 прокуратура ответила, что 12.09.19 следователь вынесла отказ в удовлетворении ходатайства, и, согласно журнала исходящей корреспонденции, 12.10.19 (через месяц после вынесения отказа и после подачи жалобы в прокуратуру (!)) этот отказ был направлен мне. По этому прокуратура отказывает в удовлетворении жалобы в данной части. Получается, что прокуратура начала проверку и только после этого якобы постановление было отправлено мне!
Но ответа на мое ходатайство я не получал и от 12 октября. 
Отсюда у меня вопросы:
1)Это нормально, что постановление отправляется потерпевшему через месяц после вынесения постановления по ходатайству?  Почему прокуратура не увидела здесь нарушения?
2) Поскольку постановления у меня нет, а прокуратура ответила, что всё в порядке, то что теперь делать, чтобы получить постановление и наказать всех виновных в этом безобразии?
3) Куда и как обжаловать действия прокуратуры? Просто я теряюсь... Я им сообщаю, что мне не ответили на ходатайство, а они говорят, что ответили же - вот смотрите - через 7 дней после жалобы же, всё же в порядке!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
17.10.2019 в 21:02, Роман Б.Р. сказал:

Это нормально, что постановление отправляется потерпевшему через месяц после вынесения постановления по ходатайству?

С точки зрения процессуального законодательства - нет. На практике чаще вообще ничего не высылают. :biggrin:

17.10.2019 в 21:02, Роман Б.Р. сказал:

Почему прокуратура не увидела здесь нарушения?

Вопрос к прокуратуре.

17.10.2019 в 21:02, Роман Б.Р. сказал:

то что теперь делать, чтобы получить постановление

Подготовить и отнести либо отправить по почте запрос о предоставлении копии постановления в орган либо должностному лицу, его вынесшему.

17.10.2019 в 21:02, Роман Б.Р. сказал:

я теряюсь...

Не стоит велосипед стольких телодвижения и нервных клеток, поверьте.

У прокуратуры есть гораздо более серьёзные и глобальные проблемы. :000430:

Выше Вам рекомендовали:

20.08.2019 в 13:15, Олег Мельниченко сказал:

в данном случае целесообразно заявление гражданского иска к обвиняемому

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
20.08.2019 в 13:15, Олег Мельниченко сказал:

И не забудьте, что в том же иске Вы можете обратиться с требованием о компенсации причиненного Вам преступлением морального вреда.

не припомню, чтобы в судебном порядке возмещался моральный вред в случае причинения преступлением только лишь имущественного вреда (хищение имущества).

22.09.2019 в 17:17, Роман Б.Р. сказал:

Вчера разговаривал со следователем. Она сказала, что поскольку дело о краже, а не о порче имущества, то и назначать экспертизу о стоимости ремонта она не будет. При том, ссылается на то, что не хочет тратить государственные деньги на необоснованную экспертизу, но если я сам найму эксперта, то она его выводы приобщит к материалам дела. И более того, она говорит, что напишет, что причиненный кражей ущерб возмещен путем возврата имущества, пусть даже и в худшем состоянии.
Права ли она в своих утверждениях?

автор, сначала получите копию постановления об отклонении вашего ходатайства.

к сожалению для вас, следователь права. велик не автомобиль, дело о краже велика - типовое для следователя и суда. суд даже в случае указанной в заключении судебной экспертизы стоимости ущерба может оставить гражданский иск без рассмотрения, разъяснив право на обращение в суд в общем порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...