Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Покупка автомобиля без перерегистрации


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Помогите, пожалуйста, разобраться, нет ли здесь какой-нибудь подставы?

 

Был судебный раздел имущества с бывшей супругой.  Согласно решению суда автомобиль отошел ей.

Я передал ей автомобиль с составлением акта приема-передачи вместе со всем документами, включая птс.

Автомобиль изначально, с момента его покупки в салоне, был оформлен и до сих пор продолжает числиться зарегистрированным на мне. С учета я его не снимал. 

 

Теперь я хочу купить у нее этот автомобиль.  Есть три вопроса:

1. Нужно ли мне перед покупкой этого автомобиля, снять его с учета в ГИБДД (ведь в итоге все-равно нужно будет регистрировать его на себя же)?

А если я этого не сделаю, не выйдет ли мне это потом боком?

2. Нужно ли заверять акт купли-продажи у нотариуса или можно сделать все самим.

3. Нужна ли расписка с бывшей супруги, что она получила деньги за автомобиль?

 

Спасибо

 

Изменено пользователем fixer9
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
15 часов назад, fixer9 сказал:

Я передал ей автомобиль с составлением акта приема-передачи вместе со всем документами, включая птс

Запись в ПТС при этом вносилась? Если не вносилась и в течение времени, прошедшего после раздела имущества и передачи автомобиля, Ваша жена не исполнила требования действующего законодательства и не зарегистрировалась в ГИБДД в качестве нового собственника, значит, менять свидетельство о регистрации и производить какие-то манипуляции с ПТС не нужно.

Составьте договор купли-продажи автомобиля в простой письменной форме (без привлечения нотариуса), получите от БЖ расписку об оплате и спокойно владейте автомобилем.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не снимал с учета автомобиль, и она не снимала, поэтому в ПТС записи не вносились. Судя по гИБДД сайту - авто числится на мне

Вот как раз это и беспокоит... Что раз БЖ не зарегистрировала на себя авто, то и решение суда по передачи можно считать не выполненым. Но с другой стороны есть акт-приема передачи, в котором все указано, что по решению суда я ей автомобиль передал и претензий ко мне она не имеет. Даже на видео снял это процесс приема передачи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
2 минуты назад, fixer9 сказал:

Я не снимал с учета автомобиль

Я прочитала это в корневом посте. Вы не указали год, когда передавали автомобиль жене. Но сейчас, если он передаётся "на номерах", новый владелец обязан самостоятельно в течение 10 дней переоформить его в ГИБДД. Именно об этом я и спрашивала. Если

4 минуты назад, fixer9 сказал:

она не снимала, поэтому в ПТС записи не вносились

действуйте согласно ранее предоставленным рекомендациям.

Удачи Вам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, *Аннушка* сказал:

Я прочитала это в корневом посте. Вы не указали год, когда передавали автомобиль жене. Но сейчас, если он передаётся "на номерах", новый владелец обязан самостоятельно в течение 10 дней переоформить его в ГИБДД. Именно об этом я и спрашивала. Если

Большое спасибо за ответ. 

Передавал автомобиль несколько месяцев назад, в начале лета вроде бы

она его не переоформляла, только сняла наложенные ею на время суда по разделу имущества же судебные ограничение на рег. действия

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...