Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Расчет неустойки при наличии соглашения о реструктуризации долга.


Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Есть два договора подряда, Исполнителем по ним обязательства выполнены, кс подписаны и все "закрывашки" в виде актов. Заказчик долгое время работы не оплачивал. Образовалась по ним внушительная задолженность. Позже (где то через год) когда мы решили подать в суд иск, Заказчик инициировал подписание соглашения, где есть два основных пункта: 1. что признает сложившуюся задолженность по двум договорам в такой то сумме, 2. что обязуется эту задолженность погасить за четыре месяца. Пару раз сделал платежи и снова висит долг.
Вопрос: 1. как считать неустойку по договору с учетом этого соглашения? до даты этого соглашения по договору, а после по 395 ГК? или только по договору?
2. Как считать неустойку если наш бухгалтер разносила каждый платеж по своему внутреннему убеждению (т.е общую сумму платежа делила на разные суммы погашения задолженности по каждому из договоров)
За ранее благодарю всех неравнодушных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Рекомендую сначала обратиться в суд с иском о взыскании основной суммы задолженности. А уже после вторым иском - за неустойкой.

2 часа назад, МарГо43 сказал:

наш бухгалтер разносила каждый платеж по своему внутреннему убеждению

Это уже с аудитором надо консультироваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, *Аннушка* сказал:

Рекомендую сначала обратиться в суд с иском о взыскании основной суммы задолженности. А уже после вторым иском - за неустойкой.

Спасибо большое за ответ. в этом вся соль....задолженность частично погашалась, но уже с назначением платежа "по соглашению". бухгалтер решила платеж поступивший с назначением "оплата по соглашению" раскидать для закрытия задолженности сразу по двум договорам, почему не весь платеж на погашение например сначала задолженности по одному договору а следующий платеж по другому не знаю. иски готовы, но теперь сижу и думаю почему она разнесла так а не иначе, больше беспокоит расчет неустойки. его размер зависит от сроков оплаты, т.к до подписания соглашения оплата была со ссылкой на договор, а теперь на соглашение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Я не бухгалтер, поэтому насчёт "раскидывания платежей" ничего посоветовать Вам не могу.

6 минут назад, МарГо43 сказал:

сижу и думаю почему она разнесла так а не иначе

Спросите у бухгалтера.

7 минут назад, МарГо43 сказал:

иски готовы

Ну так подавайте. И заявление о предварительных обеспечительных мерах в порядке ст. 99 АПК РФ заодно, если сумма задолженности большая.

"По ходу пьесы", в случае необходимости, сможете в порядке ст. 49 АПК РФ изменить размер исковых требований,  увеличив или уменьшив его.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...