Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Прошу помощи.

В 4.02.2016 попал в дтп в котором и был виноват. Решили оформить по европротоколу. В течении пяти дней я не отдал свою копию (т.к. не знал).

Уже про это и думать забыл, только 22.07.2019 приставы списывают с моего вклада 35000. Когда начал разбираться оказалась подала в суд страховая компания.

То что сам виноват что не отнес протокол признаю, только ущерб был в размере двух царапин и меня ни кто не уведомлял о суде это факт. Живу в Московской области а прописан в Ставропольском крае и ставропольские приставы списали. Ехать туда возможности нет. Постановление суда (заочное) от 22.05.2019. Какие основания списывать по истечении трех лет еще и без моего уведомления ( в ставропольском крае родственники проживают постоянно дома и писем ни каких не было) и можно ли мне надеяться на возвращение  денег, что для этого нужно сделать? Сумма для меня существенная поэтому очень прошу помощи.

.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
4 минуты назад, Павел Иванов сказал:

Какие основания списывать по истечении трех лет еще и без моего уведомления ( в ставропольском крае родственники проживают постоянно дома и писем ни каких не было) и можно ли мне надеяться на возвращение  денег, что для этого нужно сделать? Сумма для меня существенная

исполнено решение суда, вступившее в законную силу.

заочное решение суда можно отменить при наличии оснований.

чтобы понять имеются ли (прежде всего) процессуальные основания для отмены, нужно ознакомиться с материалами дела и получить копию заочного решения суда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

44 минуты назад, Малыгин Олег сказал:

исполнено решение суда, вступившее в законную силу.

заочное решение суда можно отменить при наличии оснований.

чтобы понять имеются ли (прежде всего) процессуальные основания для отмены, нужно ознакомиться с материалами дела и получить копию заочного решения суда.

Подскажите, а где можно найти решение суда, на сайте суда его не видно. Мне его показал юрист но я не захотел с ним работать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
11 минут назад, Павел Иванов сказал:

где можно найти решение суда..

в материалах дела, обязательно зафиксировать получение вами или вашим представителем копии заочного решения суда. это важное процессуальное действие.

12 минут назад, Павел Иванов сказал:

я не захотел с ним работать.

почему ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Малыгин Олег сказал:

в материалах дела, обязательно зафиксировать получение вами или вашим представителем копии заочного решения суда. это важное процессуальное действие.

почему ?

Во первых цена 30 тыс. его работы и нужно отдать сразу и гарантии ни какой. Во вторых мне показалось что он сам не понимает что говорит. Много не логических выводов. А где материал дела? У меня только сообщение от сбербанка, где есть номер ИП и фамилия пристава.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
4 минуты назад, Павел Иванов сказал:

А где материал дела?

дело - в судебном участке мирового судьи по месту вашей регистрации в ставрополье.

5 минут назад, Павел Иванов сказал:

цена 30 тыс. его работы и нужно отдать сразу и гарантии ни какой.

время работает не в вашу пользу.само по себе решение суда вам ничего не даст. зацепка с завышением стоимости ремонта - идея здравая, только суд может и отказать вам в отмене и (или) пересмотре заочного решения. надо смотреть какие имеются в деле следы доставления судебной корреспонденции по месту вашей регистрации, а также - отправки и доставления копии заочного решения суда.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Малыгин Олег сказал:

дело - в судебном участке мирового судьи по месту вашей регистрации в ставрополье.

время работает не в вашу пользу.само по себе решение суда вам ничего не даст. зацепка с завышением стоимости ремонта - идея здравая, только суд может и отказать вам в отмене и (или) пересмотре заочного решения. надо смотреть какие имеются в деле следы доставления судебной корреспонденции по месту вашей регистрации, а также - отправки и доставления копии заочного решения суда.

 

А может ли кто то за меня получить дело за меня? Например мама. И какие нужны для этого документы? Отправки и доставления копии куда? Ко мне? Ничего не приходило.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
3 минуты назад, Павел Иванов сказал:

А может ли кто то за меня получить дело за меня? Например мама. И какие нужны для этого документы?

ознакомиться с делом, получить копию заочного решения суда, фотографировать листы дела, делать выписки и т.п.  может ваш представитель, на основании доверенности, еще паспорт. например, мама может быть представителем.

6 минут назад, Павел Иванов сказал:

Отправки и доставления копии куда? Ко мне? Ничего не приходило.

в деле должны быть почтовые уведомления с отметками. иногда таковые отсутствуют, но гадать сейчас незачем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Малыгин Олег сказал:

ознакомиться с делом, получить копию заочного решения суда, фотографировать листы дела, делать выписки и т.п.  может ваш представитель, на основании доверенности, еще паспорт. например, мама может быть представителем.

в деле должны быть почтовые уведомления с отметками. иногда таковые отсутствуют, но гадать сейчас незачем.

Спасибо большое. Как все заберу буду писать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
2 часа назад, Павел Иванов сказал:

Постановление суда (заочное) от 22.05.2019

1 час назад, Павел Иванов сказал:

где можно найти решение суда, на сайте суда его не видно

А карточку дела, его номер на сайте видите? Вы можете написать и отправить в суд по почте заявление, попросив предоставить Вам заверенную копию судебного акта, направив её по адресу фактического проживания.

Надеюсь, Вы зарегистрированы, как полагается, по месту пребывания в Московской области?

 

2 часа назад, Павел Иванов сказал:

Какие основания списывать по истечении трех лет

Срок исковой давности применяется в споре только по заявлению стороны.

2 часа назад, Павел Иванов сказал:

подала в суд страховая компания

Не исключено, что они обратились в суд своевременно.

Вы написали, что решение суда Вам

2 часа назад, Павел Иванов сказал:

показал юрист

Откуда он его взял?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

49 минут назад, *Аннушка* сказал:

А карточку дела, его номер на сайте видите? Вы можете написать и отправить в суд по почте заявление, попросив предоставить Вам заверенную копию судебного акта, направив её по адресу фактического проживания.

Надеюсь, Вы зарегистрированы, как полагается, по месту пребывания в Московской области?

 

Срок исковой давности применяется в споре только по заявлению стороны.

Не исключено, что они обратились в суд своевременно.

Вы написали, что решение суда Вам

Откуда он его взял?

Нет, к сожалению я не зарегистрирован. Откуда юрист его взял я не знаю. Просто показал  распечатанную бумажку.

Только что, Павел Иванов сказал:

Срок исковой давности применяется в споре только по заявлению стороны.

А можно подробнее, немного не понял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
11 минут назад, Павел Иванов сказал:

Откуда юрист его взял я не знаю. Просто показал  распечатанную бумажку

Тогда, вероятнее всего, ему удалось найти и скачать решение на сайте суда. Посмотрите внимательнее. И на сайте мирового судьи (главное, правильно определить номер участка и зайти на нужный сайт), и на сайте районного суда по месту жительства (регистрации).

12 минут назад, Павел Иванов сказал:
12 минут назад, Павел Иванов сказал:

Срок исковой давности применяется в споре только по заявлению стороны.

А можно подробнее, немного не понял.

Глава 12 ГК РФ. Пункт 2 статьи 199.

14 минут назад, Павел Иванов сказал:
1 час назад, *Аннушка* сказал:

Вы зарегистрированы, как полагается, по месту пребывания в Московской области?

Нет, к сожалению я не зарегистрирован.

Надеюсь, в курсе, что совершаете административное правонарушение, да?

Статья 19.15.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. :dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, *Аннушка* сказал:

Глава 12 ГК РФ. Пункт 2 статьи 199

Т.е. это получается что уже говорить о давности нет смысла что ли? Или я не понял? Нужно было до суда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Я не знаю.

18 часов назад, *Аннушка* сказал:
21 час назад, Павел Иванов сказал:

подала в суд страховая компания

Не исключено, что они обратились в суд своевременно.

Нужно смотреть материалы дела, снимать фотокопии с искового заявления и процессуальных документов, сопоставлять даты.

Если - чисто теоретически - предположить, что Вам удастся отменить заочное решение суда и дело начнут рассматривать заново - тогда у Вас, если срок исковой давности истцом пропущен, будет возможность заявить об этом в суде.

Имейте в виду, что законом установлены определённые сроки и порядок для обжалования решений. И их следует придерживаться. Иначе вся затея бессмысленна.

Ищите решение суда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
21 час назад, Павел Иванов сказал:

22.07.2019 приставы списывают с моего вклада 35000. Когда начал разбираться оказалась подала в суд страховая компания

автор, уже сегодня составьте заявление (об отмене заочного решения суда) и отправьте почтой.

в каком судебном участке рассмотрено дело - выяснить не сложно за 15 мин., даже по телефону, родню просите.

просительная часть заявления:

1. восстановить процессуальный срок для подачи заявления об отмене заочного решения суда от 22.05.2019.

2. заочное решение суда от 22.05.2019 по гражданскому делу № ....., вынесенное судом в составе мирового судьи судебного участка такого-то Фамилия И.О., отменить, возобновить рассмотрение дела по существу.

3. рассмотреть данное заявление в мое отсутствие.

Цитата

Статья 238 ГПК РФ - Содержание заявления об отмене заочного решения суда

1. Заявление об отмене заочного решения суда должно содержать:
1) наименование суда, принявшего заочное решение;
2) наименование лица, подающего заявление;
3) обстоятельства, свидетельствующие об уважительности причин неявки ответчика в судебное заседание, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства, а также обстоятельства и доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда;
4) просьбу лица, подающего заявление;
5) перечень прилагаемых к заявлению материалов.
2. Заявление об отмене заочного решения суда подписывается ответчиком или при наличии полномочия его представителем и представляется в суд с копиями, число которых соответствует числу лиц, участвующих в деле.
3. Заявление об отмене заочного решения суда не подлежит оплате государственной пошлиной.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, Малыгин Олег сказал:

автор, уже сегодня составьте заявление (об отмене заочного решения суда) и отправьте почтой.

в каком судебном участке рассмотрено дело - выяснить не сложно за 15 мин., даже по телефону, родню просите.

просительная часть заявления:

1. восстановить процессуальный срок для подачи заявления об отмене заочного решения суда от 22.05.2019.

2. заочное решение суда от 22.05.2019 по гражданскому делу № ....., вынесенное судом в составе мирового судьи судебного участка такого-то Фамилия И.О., отменить, возобновить рассмотрение дела по существу.

3. рассмотреть данное заявление в мое отсутствие.

 

Спасибо. Сегодня родственники пойдут к приставу за делом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
34 минуты назад, Павел Иванов сказал:

Сегодня родственники пойдут к приставу за делом.

о как! быстро вы доверенность оформили, молодец! только этот визит ничего существенного не даст. устанавливайте наименование мирового судьи, который заочку вынес, никакой тайны в этом не вижу, чтобы сказали даже по телефону "да, мы рассмотрели иск к павлу иванову 22.05.2019".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...