Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Рефинансирование ипотеки под 6 % Обман Банков


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Помогите пожалуйста разобраться в ситуации, на мой взгляд это актуальная тема, и поможет многим гражданам нашей страны!

Вопрос по поводу рефинансирования (субсидирования) ранее взятой ипотеки под 6 %, в связи с рождением второго ребенка (Постановлением Правительства РФ № 1711 от 30.12.2017 г)

— взята ипотека в банке ВТБ на приобретение первичного жилья в августе 2018 года,
— размер первоначального взноса составил не менее 20%,
— второй ребенок родился в декабре 2018 года.
Таким образом мы полностью соответствуем правилам участия в программе льготной ипотеки под 6%.
Обратившись в банк ВТБ за снижением ставки по действующей ипотеке, получаем следующий ответ..
Менеджер филиала утверждает, что нам необходимо предоставить документы, и подать заявление на получение нового ипотечного кредита уже под 6%, денежные средства которого погасят старый. В связи с этим появляется необходимость вновь оформлять страховку, платить государственную пошлину и другие сопутствующие расходы. Также утверждает, что пересчет по ставке 6% возможен только с момента подачи заявления, а период с даты рождения второго ребенка по настоящий день обращения пересчитан не будет. В ответ на наши возмущения и ссылки на закон, предлагает задавать вопросы государству.
Мы начали обращаться в банк уже с января 2019 года, получали отказы, не смотря на то, что закон уже давно действовал. Теперь после публичного выступления президента РФ В. В. Путина и внесения ряд изменений в Постановление, банк не отказывает, но предлагает только такой вариант..
По закону мы имеем право рефинансировать действующую ипотеку, то есть не оформлять новый кредит, а снизить (субсидировать) процентную ставку ранее оформленного (без каких либо новых затрат); банк обязан пересчитать процентную ставку с момента рождения второго ребенка по день обращения.

В банке задают странные вопросы, пересматриваются сотрудники между собой, навязывают ранее описанный вариант, видимо в очередной раз есть какая то дыра в законе, и они не выполняют требования Постановления,хотя по закону обязаны! Обращалась на сайт https://www.banki.ru, ответ прикреплю в файле.

P.S Подскажите, пожалуйста, как правильно написать жалобу, что конкретно просить в ней, на какие моменты указать.Заранее благодарю за ответ!

ВТБ.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
8 часов назад, [email protected] сказал:

По закону мы имеем право рефинансировать действующую ипотеку, то есть не оформлять новый кредит, а снизить (субсидировать) процентную ставку ранее оформленного (без каких либо новых затрат); банк обязан пересчитать процентную ставку с момента рождения второго ребенка по день обращения.

Вы можете подтвердить это утверждение выдержками из закона, постановления?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не юрист,поэтому и прошу помощи. Вот,что касается рефенансирования доп соглашением :"3. Пункт 5 изложить в следующей редакции:
"5. Субсидии предоставляются по кредитам (займам), по которым 
кредитный договор (договор займа) заключен начиная с 1 января 2018 г., 
а в случае, указанном в абзаце третьем пункта 9 настоящих Правил, -
начиная с 1 января 2019 г., или дополнительное соглашение 
о рефинансировании по которым заключено начиная с 1 августа 2018 г., 
а в случае, указанном в абзаце третьем пункта 9 настоящих Правил, -
начиная с 1 марта 2019 г., в том числе по кредитам (займам), указанным в 
абзаце втором пункта 4 настоящих Правил." (ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
от 28 марта 2019 г. № 339).

По поводу сроков:"7. Пункт 9 изложить в следующей редакции: 
"9. Право на получение кредита (займа) или подписание 
дополнительного соглашения о рефинансировании в соответствии 
с настоящими Правилами возникает:
у гражданина Российской Федерации при рождении у него начиная 
с 1 января 2018 г. и не позднее 31 декабря 2022 г. второго ребенка и (или) 
последующих детей, являющихся гражданами Российской Федерации, -
по ставке 6 процентов годовых на весь срок кредита (займа);".

Возможно я не правильно понимаю трактовку закона...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну если вы полагаете, что вы отвечаете этим условиям, то зарядите жалобу в Банк России.

И выбирайте там - Проблемы с погашением (вкл. отказ от реструктуризации и рефинансирования).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне бы мнение юристов услышать, может я не права?Или по закону все правильно?С юридической стороны как?Думать и полагать я могу как мне удобно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
11 минут назад, Allen86 сказал:

по закону все правильно?С юридической стороны как?

Нужно внимательно изучить Правила предоставления субсидий из федерального бюджета российским кредитным организациям и акционерному обществу "ДОМ.РФ" на возмещение недополученных доходов по выданным (приобретенным) жилищным (ипотечным) кредитам (займам), предоставленным гражданам Российской Федерации, имеющим детей, утв. Постановлением Правительства РФ от 30.12.2017 № 1711 (в ред. от 28.03.2019).

Документ многостраничный, более 30 страниц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...