Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Как отстоять своё право собственности на дом, если продавец это право оформил до продажи, а продал как право общей долевой собственности?


Рекомендуемые сообщения

Был дом. У дома было два совладельца (у каждого свой выход, двор, коммуникации, всё обособлено и оформлено в натуре).

Еще до меня один совладелец свою долю разрушил и отстроил рядом новый дом, выделив единолично право собственности на основании сноса. Второй, продал мне свою часть, как долю в праве общей долевой собственности.

Когда я стала собирать документы на смену права собственности (отмену общей долевой и приобретение единоличного права собственности на свою часть недвижимости) выяснилось, что за день до продажи продавец получил на руки решение суда о погашении права общей долевой собственности и приобретении права собственности.

Теперь в Росреестре 2 записи по поводу моей недвижимости - за 20 число о решении суда на право собственности (на имя продавца) и за 21 число о договоре купле-продажи между мной и продавцом и приобретении мной права общей долевой собственности (то есть продавец утаил от меня и агентства недвижимости факт суда по приобретению права единоличной собственности, по решению суда о приобретении этого права и продал мне недвижимость по старым документам).

В исторической справке БТИ по этому строению относительно решения суда сказано, что "о регистрации права собственности на жилой дом (продавцом, прим. Моё), филиал не располагает" и последней записью идёт фиксация купли-продажи мною доли в праве общей долевой собственности.

Обращалась за юр. консультацией, но усомнилась в том, что человек говорил, так как мне кажется он не понял сути ситуации. Мне предложили снова подать иск на совладельца для упразднения общей долевой собственности, так как её фактически нет. Но беда-то в том, что предыдущий владелец (тот который мне дом продал) этот иск уже подавал, решение по нему есть. Только продал он мне дом не как дом (по решению суда), а как долевое право (игнорируя выданное ему решение суда).

Помогите, пожалуйста!

Каким образом мне приобрести право собственности на дом (то есть из права общей долевой собственности получить право собственности): нужно ли обращаться в суд по 44 ст. ГПК РФ, о правопреемственности судебных решений? Какими статьями руководствоваться при обращении в суд (без привлечения бывшего продавца), чтобы избежать отказа или, что ещё хуже, признания сделки ничтожной (возможности найти продавца нет, да и если честно нет желания его искать, так как если человек уже напортачил, то ожидать от него можно теперь любой гадости)?
 

Изменено пользователем Яна Р.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
20.07.2019 в 02:26, Яна Р. сказал:

один совладелец свою долю разрушил

Это как?

20.07.2019 в 02:26, Яна Р. сказал:

решение суда о погашении права общей долевой собственности и приобретении права собственности

Что такое "погашение права"? Есть ли у Вас текст того решения суда?

20.07.2019 в 02:26, Яна Р. сказал:

Обращалась за юр. консультацией, но усомнилась в том, что человек говорил, так как мне кажется он не понял сути ситуации

Надеюсь, хотя бы к нему Вы обращались с документами, которые он изучил? Или также как, на форум - устно, с сумбурным изложением ситуации?

А консультироваться лучше непосредственно в органе Росреестра. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, *Аннушка* сказал:

Это как?

Как разваливают старые дома - свою часть второй совладелец разрушил, через решение Архитектуры о сносе и у него уже давно числится самостоятельный дом (построен рядом с тем местом, где был прежний совладельческий).

Цитата

Что такое "погашение права"? Есть ли у Вас текст того решения суда?

Решение суда: "Прекратить право общей долевой собственности ХХХ (бывший владелец, который мне продал имущество) и YYY (совладельца, который разрушил свою часть) в отношении жилого дома литер Х, общ. пл. 36 кв.м, расположенного по адресу:.... Признать за ХХХ право собственности на жилой дом литер Х, общей площадью 12 кв.м, расположенный по адресу.... Настоящее решение является основанием для внесения соответствующих изменений в ЕГРП в отношении данного имущества"

Историческая справка из архитектуры:  "В ходе регистрации текущих изменений от 2008 года, зафиксирован снос 2/3  доли жилого дома литер Х, в результате чего общая площадь жилого дома литер Х составила 12 кв.м." Далее: "Жилой дом, литер Х, числился за ХХХ на основании Решения гор.суда от... 20.04.2015 (сведениями о регистрации права собственности на жилой дом лит. "Х" общ. пл. 12 кв.м, филиал не располагает". Далее: "1/3 доля жилого дома лит. Х, общей пл. 36 кв.м числятся на праве собственности за ZZZ (то есть за мной) на основании Договора купли-продажи недвижимости от 21.04.2015 г."

Справка из БТИ о принадлежности на адрес: Графа 1: ZZZ (то есть я) - 1/3 литер "Х", что составляет целый литер "Х" .  Графа 2: YYY - целая, литер D

Росреестр отправил к юристам, так как есть решение суда, которое изменить может только суд. Юрист документы видел. НО решил, что снова нужен иск на имя соседа. Уже предостаточно документов, что сосед давно отделился, этой части дома нет. И он уже везде где можно это зафиксировал. Есть решение суда, но на имя бывшего владельца, который сейчас неизвестно где, что дом - самостоятельный и отдельно-стоящий. Есть справка БТИ, есть кадастровый и ситуационный планы. Нет, мне предлагают либо иск на имя соседа, либо искать бывшего владельца, чтобы через столько лет перезаключить сделку. А если он вообще умер, этот бывший владелец? Как мне признать то, что есть фактически, не вмешивая сюда людей, которые уже никакого отношения к дому не имеют?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
18 минут назад, Яна Р. сказал:
1 час назад, *Аннушка* сказал:

Это как?

Как разваливают старые дома - свою часть второй совладелец разрушил

Я не понимаю, как можно разрушить полдома, чтобы при этом не рухнул весь дом и Ваша половина.

19 минут назад, Яна Р. сказал:

Юрист документы видел. НО решил, что снова нужен иск на имя соседа

Ну, раз видел, то возможно и прав.

20 минут назад, Яна Р. сказал:

Росреестр отправил к юристам, так как есть решение суда, которое изменить может только суд

Речь, вероятно, идёт не об иске к соседу, а о заявлении об установлении определённого юридического факта.

21 минуту назад, Яна Р. сказал:

Решение суда: ...

Решение суда - многостраничный документ, в котором, помимо резолютивной части, крайне важна мотивировочная.

Цитировать юристам какие-то выдержки из документов недостаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, *Аннушка* сказал:

Я не понимаю, как можно разрушить полдома, чтобы при этом не рухнул весь дом и Ваша половина.

Когда дом "Г"-образный - это просто: часть буквы "Г" (широкая часть, состоящая из двух комнат) снесли. Одна комната - "вертикальная палка от буквы "Г" - осталась. Стенку комнаты сосед укрепил со своей стороны. Все стены у моей части несущие - тут нечему рушится. Просто ветшает.

Цитата

Речь, вероятно, идёт не об иске к соседу, а о заявлении об установлении определённого юридического факта.

Если устанавливать юридический факт, то и заявление должно быть о юридическом факте, а не организовывать новый иск на соседа. Разве нет?

Цитата

Ну, раз видел, то возможно и прав.

Возможно - не означает полную правоту. А я не Рокфеллер, чтобы затевать гадание на кофейной гуще: "Ну, если нам откажут, то мы тогда попробуем по-другому..." А сразу сделать так, чтобы не отказали?

Я уже трёх юристов прошла, просто вот для сравнения. Три разных версии. И юридический факт. И заявление о... вот уже не помню о чём. Истину хотелось бы выяснить.

 

Изменено пользователем Яна Р.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
24.07.2019 в 18:18, Яна Р. сказал:
24.07.2019 в 18:11, *Аннушка* сказал:

Я не понимаю, как можно разрушить полдома, чтобы при этом не рухнул весь дом и Ваша половина.

Когда дом "Г"-образный - это просто

Ясно.

24.07.2019 в 18:18, Яна Р. сказал:

Если устанавливать юридический факт, то и заявление должно быть о юридическом факте, а не организовывать новый иск на соседа. Разве нет?

Конечно, это не иск, а конкретное заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение

Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

Вы главу 28 ГПК РФ читали?

24.07.2019 в 18:18, Яна Р. сказал:

заявление о... вот уже не помню о чём

Ну, Вы бы хоть с блокнотом на консультации ходили! :dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...