Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

снижение алиментов при достижении одним из детей совершенолетия


Рекомендуемые сообщения

  • Модераторы
40 минут назад, Ручкин сказал:

Логика невероятная у М.: отменить приказ, по его мнению нельзя, при этом он считает, что приказ уже не действует, т.к. двое детей - это не один. Может быть все-таки определитесь? 

не передергивайте. приказ действует, отменить нельзя и точка. считаете иначе ? - объясните.

процитируйте, где про то что "приказ не действует" ?

повторяю для невнимательных:

2 часа назад, Малыгин Олег сказал:

приказ подлежит исполнению до достижения одним из детей 18 лет, после 24.07.2019 алиментные обязательства должника, установленные судом в принудительном порядке в отношении двоих детей, на последующий период прекращаются.

 =

44 минуты назад, Ручкин сказал:

А вот если нужно было две машины взыскать

какие еще машины !? :shocking:

 

45 минут назад, Ручкин сказал:

На двоих детей приказ не исполнен, одному еще не взыскали до совершеннолетия - оснований прекращения ИП нет. 

наверное не имеет смысла продолжать полемику: вы полагаете приказ касается персонально каждого ребенка, мое мнение - другое.

 

47 минут назад, Ручкин сказал:

А вот приказ может быть отменен - я уже говорил - по ст. 119 СК РФ в связи с изменением семейного положения - совершеннолетием одного из детей, а может быть и не отменен, хотя маловероятно, что судья оставит 1/3 на одного ребенка.

обратите внимание, я спрашивал про процессуальные основания для отмены судебного приказа:

2 часа назад, Малыгин Олег сказал:

Ручкин, не первый раз спрашиваю, какие по-вашему процессуальные основания для отмены (изменения)  судебного приказа сейчас ?

а вы ссылаетесь на норму материального права - ст.119 ск, это другое, и об этом вы, я, другие участники темы также неоднократно обменялись мнениями.

50 минут назад, Ручкин сказал:

Ответчик сам приказ не обжаловал в 10 дней - теперь за него что другие должны головы ломать?

взаимопонимание наладится после того, как вы начнете хотя бы листать гпк. ведь в приказном производстве нет истца и ответчика, а есть взыскатель и должник. напоминает почитаемый вами закон 229-фз.

нет. голову ломать должен сам "утопающий", то есть должник - автор темы. он этим и занимается тут с нашим активным и разноголосым участием.

надеюсь, все вместе мы рано или поздно найдем (или узнаем) правильное решение проблемы.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 113
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

ку-ку

ГПК РФ Статья 121. Судебный приказ
 

1. Судебный приказ - судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей.
(часть 1 в ред. Федерального закона от 02.03.2016 N 45-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

2. Судебный приказ является одновременно исполнительным документом и приводится в исполнение в порядке, установленном для исполнения судебных постановлений.
 
Это также судебное постановление, которое нужно отменять в судебном порядке. 
 
Всё, Малыгин, я больше не обсуждаю с вами ничего. Это безззполезно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 час назад, Ручкин сказал:

ку-ку

держите себя в руках.

1 час назад, Ручкин сказал:

Это также судебное постановление, которое нужно отменять в судебном порядке. 

ув участник, видимо вы еще не долистали кодекс до тех страниц, где приведены основания для отмены судебного приказа (кроме заявления должника о несогласии), ах, поправлю - судебных постановлений (общее название не смущает?). мне эти основания хорошо известны. если бы вы были повнимательней, или пограмотнее (прошу заранее простить, если гпк для вас настольная книга, а я высокомерно этого не понял), то могли бы заметить, что в предыдущих сообщениях я разъяснял о процессуальных основаниях для отмены судебного приказа. да, возможно, вы просмотрели. но еще не поздно подучиться. :deal::yes2:

1 час назад, Ручкин сказал:

я больше не обсуждаю с вами ничего. Это безззполезно.

вы правы: зрячий слепому не товарищ :biggrin:

Изменено пользователем Малыгин Олег
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Малыгин Олег сказал:

ты виноват уж тем, что хочется мне кушать! (с) :biggrin:

:lol: Ну нет же)) Она единственная позволяет прикрыть судебные косяки привести исполнительный документ в соответствии с законом, не затрагивая интересов ни взыскателя, ни должника и не прекращая ИП.

3 часа назад, Ручкин сказал:

теперь за него что другие должны головы ломать?

да уж, с вами только дров наломать можно:lol:

2 часа назад, Ручкин сказал:

то также судебное постановление, которое нужно отменять в судебном порядке. 

Каким образом?:lol:

2 часа назад, Ручкин сказал:

Всё, Малыгин, я больше не обсуждаю с вами ничего. Это безззполезно.

Правильно, обсуждайте со мной, я хорошая полезная.

8 часов назад, Ручкин сказал:

вы можете как-то по-иному взыскать

Могу. До 25- треть от доходов, с 25- согласно новому исполнительному документу.

8 часов назад, Ручкин сказал:

Иной порядок взыскания 1/3 части заработка - это 1/6 часть заработка. В ином порядке 10=5

А покажите ваш абакус, пжл.

8 часов назад, Ручкин сказал:

о чем говорить дальше с вами.

Переживу. Не надо со мной, давайте с вами говорить. Забудем ваше недопонимание о различии способа перечисления денежных средств взыскателю от способа исполнения судебного решения и поговорим. 

 

17.07.2019 в 13:06, Ручкин сказал:

Пристав может обращаться только с заявлением о прекращении исполнительного производства. 

Так вот, назовите, плиз, норму,  на основании которой пристав в данном случае может обратиться с заявлением о прекращении ИП в суд и норму, не позволяющую вынести ему самостоятельно такое постановление.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж, и на каком же основании при исках об изменении размера алиментов, подаваемых через несколько лет после вынесения этого приказа,  в резолютивной части решения пишут "отменить судебный приказ, взыскать столько-то с такого-то числа"... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, Ручкин сказал:

и на каком же основании при исках об изменении размера алиментов, подаваемых через несколько лет после вынесения этого приказа пишут "отменить судебный приказ, взыскать столько-то с такого-то числа"...  

А вы еще и есть за меня будете? - Ага!

36 минут назад, Ручкин сказал:

при исках ..(...)..в резолютивной части решения

Упс, а вот и подсказочка.

Что там с нормативкой по прекращению, ждать чи нет?9_9

Изменено пользователем Селезнева
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
11 часов назад, Селезнева сказал:

Она единственная позволяет прикрыть судебные косяки привести исполнительный документ в соответствии с законом, не затрагивая интересов ни взыскателя, ни должника и не прекращая ИП.

.. потому что болото . :biglaugh:

10 часов назад, Ручкин сказал:

в резолютивной части решения пишут "отменить судебный приказ,

это какой то страшный сон ... :shocking:

14 часов назад, Ручкин сказал:

Логика

 

14 часов назад, Ручкин сказал:

А вот если

 

14 часов назад, Ручкин сказал:

одному еще не взыскали

 

14 часов назад, Ручкин сказал:

приказ может быть отменен

 

14 часов назад, Ручкин сказал:

это косяк суда и ответчика - пусть они там сами разруливают. Ответчик сам приказ не обжаловал..

 

13 часов назад, Ручкин сказал:

ку-ку

 

13 часов назад, Ручкин сказал:

нужно отменять в судебном порядке. 

 =

:confused:

Изменено пользователем Малыгин Олег
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, *Аннушка* сказал:

Сергей 70, Вы общаетесь вообще со своими детьми и их матерью?

Нет не общаюсь, место жительства не знаю - в этом вся проблема, то есть на заседания суда официально ее пригласить не может суд.

был в суде отдал заявление на разъяснение, секретариат "округлил" глаза , убеждал переписать на 119 СК. настоял чтобы приняли заявление.

Следующий шаг -это пристава. перевариваю полученную от Вас информацию.

18.07.2019 в 10:27, Малыгин Олег сказал:
18.07.2019 в 04:48, Сергей 70 сказал:

на приставов буду писать жалобу за бездействие.

по поводу бездействия предварительно обратитесь к заместителю нач отдела (орджоникидзевский рай отдел).

уточните, о чем вы просили, а ответа нет, и конкретно у кого (пристав, нач отдела) ?

Все обращения (2) были на имя старшего пристава.Обращения подавались через портал приставов , интернет приемная

18.07.2019 в 10:27, Малыгин Олег сказал:

мы во вторник 16.07 целую страницу (или больше) посветили обсуждению и корректировке вашего обращения, вот этого:

Нет  обращение ,которое мы обсуждали на форуме еще не посыл, это более раннее обращение ,мы на форуме его не обсуждали.

17.07.2019 в 01:16, Малыгин Олег сказал:

никому ничего не навязываю. полагаю, что автору темы помогут любые аргументированные ответы.

Спасибо всем за советы, как говорится:" в спорах рождается истина"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
6 часов назад, Сергей 70 сказал:

Обращения подавались через портал приставов , интернет приемная

текст с подписью сканировали? пора непосредственно посетить отдел уфссп, а то вдруг обращение не признали соответствующим.. всякое бывает когда не "копенгаген" )

6 часов назад, Сергей 70 сказал:

место жительства не знаю - в этом вся проблема, то есть на заседания суда официально ее пригласить не может суд.

в подобных случаях суд в качестве представителя ответчика назначает адвоката (ст.50 гпк), работу которого оплачивает бюджет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, Малыгин Олег сказал:

текст с подписью сканировали? пора непосредственно посетить отдел уфссп, а то вдруг обращение не признали соответствующим.. всякое бывает когда не "копенгаген"

 заявление сканировал. сейчас пытаюсь подготовить повторное заявление -жалобу на начальника областной УФССП, пусть разбирается со своими подчиненными.

 

43 минуты назад, Малыгин Олег сказал:

в подобных случаях суд в качестве представителя ответчика назначает адвоката (ст.50 гпк), работу которого оплачивает бюджет

этот момент знаю. но пока пытаюсь оставить на крайний случай. суд ка кто не очень хочет браться за дело с отсутствующим ответчиком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
4 минуты назад, Сергей 70 сказал:

сейчас пытаюсь подготовить повторное заявление -жалобу на начальника областной УФССП, пусть разбирается со своими подчиненными.

этот путь может быть ложным если первое обращение также было ошибочным. одно вы говорили - о приостановлении. вам ответили - нет оснований. с этим ответом согласен.

а другое обращение о чем было?

6 минут назад, Сергей 70 сказал:

суд ка кто не очень хочет браться за дело с отсутствующим ответчиком.

если вам дали в суде понять, что "не хочется браться", то на самом деле причина не в отсутствии ответчика, а в том, что ваш иск об изменении доли на основании ст.119 ск - он бесперспективный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

опять же со слов секратаря суда : подавайте по 119 и мы снизим. как оно будет в реале ..... не знаю

Перечитал тему . Резюмировал все предложения. Написал такое заявление-жалобу. Оцените. подскажите где что недоглядел и не понял.

 

ЗАЯВЛЕНИЕ

о возобновлении исполнительного производства

Судебным приказом от "_........_"_.................._2012  по делу № ………………. мирового судьи участка №5 Орджоникидзевского района г ………………………… области я, ……………………., обязан выплачивать ……………………. алименты в размере 1/3 части всех видов заработка на содержание детей ………………...03.2010 года рождения и ………………..07.2001 года рождения , до их совершеннолетия. Исполнительное производство возбуждено на основании судебного приказа (дело …………………..).

…...07.2019 старшему сыну ……………… наступает совершеннолетие, таким образом последним днем судебного приказа является ...... .07.2019, взыскание 1/3 производится до исполнения хотя бы одному ребенку 18 лет, то есть совершеннолетие одного ребенка исключает получение алиментов на двоих, так как п.2 ст.120 СК РФ предусмотрено прекращение алиментных обязательств. Исходя из вышеизложенного на основании п.9 ч.2 ст.43 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительное производство судебным приставом-исполнителем  должно быть прекращено.

            При взыскании с меня 1/3 заработка судебный пристав исполнитель нарушает норму ст.81 СК РФ где указано:  «при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти заработка и (или) иного дохода родителей.

            Из этого следует, что в  ходе исполнения приказа возникли неясности в решении, которые затрудняют его исполнение с одной стороны ,  и ущемляют права ответчика с другой стороны. Так же обращаю ваше внимание на неисполнение должностных обязанностей приставом исполнителем. Которые могут повлечь необоснованные материальные потери должника. которые он может потребовать возместить виновными лицами. Причина этой ситуации является неисполнение приставом исполнителем требований Методических рекомендаций по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов (утв. Федеральной службой судебных приставов от 19 июня 2012 г. № 01-16) п.2.1. Так же обращаю Ваше внимание что ответ на обращения №№ 224723005630 , 224723006280 от 17.06.2019 в установленный законом срок не получен (ст. 12 Федерального закона от 02.06.2006 № 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации").

На основании  пункта 8 части 1 статьи 47  Федерального закона « Об исполнительном производстве» № 229-ФЗ, п.2.1. Методических рекомендаций по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов (утв. Федеральной службой судебных приставов от 19 июня 2012 г. № 01-16)

 

ПРОШУ:

- возобновить оконченное исполнительное производство путем отмены постановления об окончании исполнения требований судебного приказа по делу №.......;

-передать производство судебному приставу-исполнителю в соответствии с п.9 ч.2. ст.43 закона 229-ФЗ;

- судебному приставу-исполнителю обратиться в соответствующий суд для изменения доли, подлежащей взысканию на несовершеннолетних детей;

- принять меры дисциплинарного воздействия к приставу-исполнителю.

20 минут назад, Малыгин Олег сказал:

а другое обращение о чем было?

Дать пояснение о действии пристава по достижении одним из детей 18 лет и дать известный адрес ответчицы.

вот по второму обращению на сайте только зарегистрировано и передано в тер. орган

Изменено пользователем Сергей 70
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

 

2 минуты назад, Сергей 70 сказал:

со слов секратаря суда : подавайте по 119 и мы снизим.

этим словам - грош цена..

если предположим, что уменьшение числа иждивенцев = изменение семейного положения, новый размер доли начнет применяться с даты вступления в законную силу (а ответчица непременно с адвокатом обжалует, если мировой судья иск удовлетворит), то есть еще + интервал будете обязаны перечислять 1/3 уже после совершеннолетия старшего. обратно ведь не вернутся ваши тугрики, понимаете?

таким образом, предлагаемым способом (иск на основании ст 199), как я уже неоднократно в теме объяснял, эту дыру не залатать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с этим я полностью согласен, поэтому пошел в суде другим путем. Подал заявление на разъяснение судебного приказа, а там смотрю . Откажут читаю мотив отказа, нет общаюсь с судьёй . В случае если скажет продолжать платить по 1/3 пусть мотивирует на основании чего. Дальше Коллегия судей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

автор, не советую вам мешать все в одну кучу. нужно чтобы пристав прекратил исполнительное производство. остальное - лишнее.

 

текст ваш мне не нравится. его нужно изменить. профессионально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
11 часов назад, Сергей 70 сказал:

Спасибо всем за советы

Пожалуйста.

Обращаю Ваше внимание, что в правом нижнем углу каждого из сообщений есть значок ?, который Вы можете нажать, если хотите выразить свою благодарность за консультацию. 

5 часов назад, Сергей 70 сказал:

Написал такое заявление-жалобу. Оцените

Очень коряво написано, к сожалению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Получил первую весточку от секретаря суда, назначено судебное заседание на 16.08. Ищут бывшую, не пойму для чего :dontknow:. Вот думаю может ходатайствовать перед судом о привлечении к процессу судебного пристава исполнителя, ведь его присутствие более логично чем присутствие бывшей жены.

Уважаемые подскажите , а для чего суду потребовался истец по судебному приказу, если я просто прошу разъяснить действующий судебный приказ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Сегодня суд рассмотрел заявление. Принял доводы указанные в заявлении и через 15 дней выдаст разъяснения.Позже отсканирую разъяснения и выложу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
5 часов назад, Сергей 70 сказал:

суд рассмотрел заявление. Принял доводы указанные в заявлении и через 15 дней выдаст разъяснения.

но по смыслу ст. 202 и ч.3 ст.224 гпк определения суда оглашаются немедленно. то есть 15 дней это явно перебор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
  • Модераторы
20 минут назад, Сергей 70 сказал:

Вот определение суда.

Статья 202 ГПК РФ - Разъяснение решения суда

1. В случае неясности решения суд, принявший его, по заявлению лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя вправе разъяснить решение суда, не изменяя его содержания. Разъяснение решения суда допускается, если оно не приведено в исполнение и не истек срок, в течение которого решение суда может быть принудительно исполнено.

==

фактически суд изменил судебный приказ, давным давно приведенный в исполнение.

для автора хороший выход из тупика, но на месте взыскателя я бы такое определение обжаловал.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
05.09.2019 в 11:29, Сергей 70 сказал:

Вот определение суда.

О, сколько нам открытий чудных:shocking: 

С результатом вас))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
  • Модераторы
05.09.2019 в 12:29, Сергей 70 сказал:

Вот определение суда

Поздравляю. Надеюсь, оно не обжаловалось взыскателем и вступило в законную силу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, *Аннушка* сказал:

Надеюсь, оно не обжаловалось взыскателем и вступило в законную силу.

Угу, третьего сентября, с четко видимой датой на выложенном скане.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...