Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, форумчане! Ситуация такая. Знакомая несколько лет назад взяла кредит в банке, поручителем по кредиту выступил мой сын. кредит исправно платился несколько лет, потом платежи перестали поступать и банк получил судебное решение на взыскание долга по субсидиарной ответственности знакомой и сына. В ФССП платежи поступают ежемесячно в минимальном размере от знакомой. Сегодня пришел повторный судебный приказ по этому же кредиту.

Мои вопросы:

1. Как можно избавить моего сына как поручителя от выплаты чужого долга (400000 для него не подъемные деньги, да и с какой стати)

2. Имеет ли право банк посылать повторный судебный приказ на один и тот же долг? Это получится, что у приставов будет уже 2 судебных приказа на общую сумму 800000 руб.

3. Как себя вести и что делать в данной ситуации

Буду очень признательна, если кто-то подскажет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
3 часа назад, Злато сказал:

Как можно избавить моего сына как поручителя от выплаты чужого долга

Увы, никак. Обязанности поручителя должны быть исполнены.

3 часа назад, Злато сказал:

Имеет ли право банк посылать повторный судебный приказ на один и тот же долг? Это получится, что у приставов будет уже 2 судебных приказа на общую сумму 800000 руб.

Как себя вести и что делать в данной ситуации

Странная ситуация. Судебный приказ - это документ, который выносится и направляется в виде копии должнику судом. Но не взыскателем (банком).

Нужно идти в отдел судебных приставов на приём к возбудившему исполнительное производство судебному приставу, знакомиться с материалами документами, выяснять, откуда взялся второй судебный приказ.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте, спасибо за ответ. Не было возможности отписаться раньше.

Дальше дело движется следующим образом.

Конечно, не банк издал судебный приказ (это моя описка), а мировой судья. Написали протест и судебный приказ отозвали. Банк через некоторое время обратился в суд с исковым заявлением. Смысл тот же. Отдайте еще раз сумму долга (правда она стала несколько меньше за счет произведенных приставам сумм), проценты и неустойку. Но вопрос тот же. У приставов уже есть исполнительное производство и теперь будет еще одно такое же. То есть, сумма долга опять-таки удвоится. Во вторник идти на беседу с судьей, как себя вести? писать прошение или что, на тему того, что это будет второе решение на ту же сумму, или что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 час назад, Злато сказал:

приставов уже есть исполнительное производство и теперь будет еще одно такое же

Если первоначальный судебный приказ был отменён судом - исполнительное производство должны были прекратить. Но взыскателю следует контролировать такие вещи. То есть самостоятельно, ножками, взяв в суде определение об отмене судебного приказа, отвезти его в отдел судебных приставов с препроводительным заявлением о прекращении исполнительного производства на основании пп. 4 п. 2 статьи 43 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "Об исполнительном производстве".

1 час назад, Злато сказал:

Во вторник идти на беседу с судьей

В суд надо сходить в понедельник на ознакомление с материалами дела. Сфотографировать все листы и документы (чтобы дома/на работе распечатать материалы), сделать опись листов, создать для себя рабочую папку с файлами.

И - обратиться за помощью к реальному юристу, который на основании изученных документов поможет составить письменные возражения на иск.

Советовать что-то, не видя даже иска, бессмысленно.

Что касается вызова на вторник - ознакомьтесь со статьёй 152 ГПК РФ.

Почему этим занимаетесь Вы, а не Ваш сын? Он выдал Вам доверенность на предоставление его интересов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ. Занимаюсь я , потому что он в юриспруденции вообще ничего не смыслит, а я имею некоторое представление. Когда-то закончила юридический техникум, но юристом не работала.

Поэтому пытаюсь ему помочь, чем могу. Так как мы в тяжелом материальном положении и на юриста денег просто нет.

Я может не очень связно излагаю свои мысли, попробую еще раз.

В 2012г. было принято решение районного суда о досрочном возвращении кредита.

По исполнительному листу производятся ежемесячные выплаты.

В июне 2019г. тот же банк, по тому же кредиту обратился к мировым судьям и получил судебный приказ, по нашему заявлению его отменили

Теперь пришло определение о принятию от банка искового заявления от того же банка, к тем же ответчикам, на ту же сумму

13 идти на собеседование.

Я так понимаю, В соответствии с п.1 ч.2 ст. 134 ГПК РФ, истец не может повторно обратиться в суд с теми же исковыми требованиями и по тем же основаниям, поскольку имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете, и по тем же основаниям.

Сейчас я пишу отзыв относительно заявленных требований по исковому заявлению. 

Все я изложила начиная с момента неплатежей, решение суда, исполнительного производства, судебного приказа и его отмены. Не могу сооброзить, как мне суд попросить это учесть

 

там же формулировка должна быть правильной, иначе не примут(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
59 минут назад, Злато сказал:

По исполнительному листу производятся ежемесячные выплаты.

Кто производит эти выплаты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 час назад, Злато сказал:

Я так понимаю, В соответствии с п.1 ч.2 ст. 134 ГПК РФ, истец не может повторно обратиться в суд с теми же исковыми требованиями и по тем же основаниям, поскольку имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете, и по тем же основаниям.

Но ответчик то будет другой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ответчики те же , тот кто взял кредит и поручитель

так же было и в решении суда от 2015г. и в судебном приказе от 2019 (отменен)

к ним солидарные требования

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
10 минут назад, Злато сказал:

так же было и в решении суда от 2015г.

Почему с сына по решению 2015 г. не взыскивают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

платежи по квитанциям службы судебных приставов поступают ежемесячно. Им все равно кто платит. У ответчиков нет никакого разделения, кто сколько должен заплатить. Платежи поступают. Приставов это устраивает.

Речь то не об этом, речь о том, что банк повторно заявил исковые требования к тем же ответчикам, по ому же кредитному договору

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
3 часа назад, Злато сказал:

банк повторно заявил исковые требования

Не повторно, а первично - ввиду отмены судебного приказа.

Копию иска в тему выложите.

И Вы не ответили: сын

5 часов назад, *Аннушка* сказал:

выдал Вам доверенность на предоставление его интересов?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...