Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Мужа обвиняют по ч1ст112 УК РФ, можно ли доказать свою невиновность?


Рекомендуемые сообщения

Всем здравствуйте. Ситуация произошла в 2005 году в г. Геленждик в одном из местных кафе. Мой супруг, на тот момент ему было 20 лет, ужинал со знакомым. Вскоре в кафе зашли знакомые девушки, которые к ним присоединились. За соседним столом, сидел мужчина в нетрезвом состоянии лет 50, вместе со своим охранником (это узнали позже). Мужчина начал приставать к девочкам, а когда они не проявили к нему интерес, он начал оскорблять моего супруга и его знакомого по расовой принадлежности. Мужчине сделали много раз замечание, но он не успокоился. Тогда знакомый мужа ударил этого мужчину, и завязалась драка, в которой и муж в итоге был замешан. Когда вызвали полицию, знакомый мужа сбежал, остался только мой муж, которого сначала приняли как свидетеля. А через две недели этот мужчина предоставил справку о том, что провел в больнице эти две недели. И муж стал подозреваемым по ч1 ст 112 УК , дали подписку о не выезде. Дело в том, что этот мужчина очень известный в городе, и даже драка произошла в кафе его супруги. Девочки с которыми они сидели за столом не были свидетелями признаны, а вот работники кафе были свидетелями. В итоге, естественно, все дали показания в пользу этого мужчины. 
Муж был молодым и очень испугался последствий, к тому же, у него была больна мать раком и она проживала в соседнем государстве. Учитывая эти обстоятельства, он, находясь под подпиской о не выезде уехал к матери. 
Спустя пол года, его нашли, и потребовали выдать СО России, однако, оплатить транспортировку отказались. А другая сторона, тоже не посчитала нужным его отправить. В итоге, муж написал расписку в которой указал, что вернется в Россию, когда решит семейные проблемы. В итоге, в 2010 году мать умерла. К тому времени, просрочился его загран паспорт, и он долгое время не мог его сделать. И только сейчас мы смогли добиться, того, чтобы посольство России ему выдало разрешение на возвращение на родину. По которой он и планирует вернуться.  
У нас есть малолетний ребенок, я беременна,  и муж никогда не привлекался к уголовной ответственности, и мы проживаем за пределами РФ. 
Вопрос: может ли муж избежать реальной уголовной ответственности? и можем ли мы как-то доказать, что он не виновен?  И будет ли отягчающим обстоятельством тот факт, что он скрылся?

Заранее спасибо за ответ. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

46 минут назад, madeira сказал:

Вопрос: может ли муж избежать реальной уголовной ответственности?

Для начала надо выяснить не прекращено ли уголовное дело, находится ли муж в розыске. Вполне возможно, что дело уже прекращено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело не прекращено, так как мы отправляли отсюда заявление об прекращении УД по истечении срока давности, но нам было отказано, и пояснено, что он должен явиться лично, для рассмотрения дела. Дело не прекращено, но в розыске уже не находится. 

 

2019-06-18_17-10-32.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, madeira сказал:

Дело не прекращено, но в розыске уже не находится. 

Ну, коль в розыске не находится, то и проблем не должно быть.

В любом случае по статье 112 УК РФ по истечении почти 15 лет никто дело в суд направлять не будет. Тем более, что за этот период времени уже и куча амнистий была.

Если Вы намерены переезжать в Геленджик, то лучше, конечно сходить в полицию и подписать согласие на прекращение уголовного дела либо по истечению сроков давности, либо по амнистии. Только следует иметь в виду, что оба этих основания прекращения уголовного дела не являются реабилитирующими.  И это обстоятельство  может помешать Вашему мужу устроиться на работу в правоохранительные органы, органы власти, на педагогическую работу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...