Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Причуды с дарением частями :)


Гость Ульянка

Рекомендуемые сообщения

Гость Ульянка

Подскажите, пожалуйста, так ли это и если так то как можно выкрутиться?

Хочу купить квартиру у которой 2 собственника - отец и несовершеннолетний сын. Сыну бабушка готова подарить большую чем в этой квартире долю. И опека дает на это разрешение. Но часть риелтеров говорят, что бабушке придется дарить всю квартиру, может часть внуку часть еще кому но ВСЮ.

Искала в инете, нашла только что в 2003 году с дарением частей проблем не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Ульянка

С утра сразу к Вам. Залог уже оформлен. Изза того что сумма не большая и у меня это уже 4 сделка решила попробовать сама его оформить. И вот допробовалась. Наш знакомый риелтер с большим опытом говорит не каждый нотариус оформит дарение части, а ФРС не зарегистрирует (правда, до того как я это случайно узнала подтверждала что все хорошо может по телефону не сильно вслушивалась не знаю). А риелтер Продавца говорит что все чисто.

Оба владельца там прописаны, отец выпишется к своей матери, ребенок к своей.

Для меня вариант сказать что подходящий ничего не сказать. Мне нужно решить, поэтому и жду Вашего совета. Сегодня поеду в консультацию узнаю на основании чего нельзя дарить часть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ГК РФ ст.576 Ограничения дарения ничего не сказано про запрет дарить части.

Даже если ГУ ФРС откажет в регистрации, то можно по Суду признать право собственности на часть квартиры и зарегистрировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ульянка, как сотрудник ФРС, отвечаю, что мы регистрируем сделки с долей от доли (либо с долей от целого).

можете уточнить непосредственно в Вашем отделении ФРС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...