Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Возврат средств с турагента полностью - сущ. недостатки


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

23.05.2019 заказ тур на 250 000 руб. на 7-х человек. Подписано 2-а договора на 2 разных туроператора.

25.05.2019 в устной и письменной форме была заявлена претензия об отказе от исполнения договоров и требование о немедленной выплате уплаченной суммы с указанием на существенные недостатке.

31.05.2019 претензия была дополнена, заявлено на 7 страницах в том числе:

Если кратко, то турагент не предоставил всю информацию, необходимую по закону, и не подтвердил письменно бронирование тура (несмотря на устные и письменные требования), а также нарушение в самом договоре, его заполнении, и включении/не включении необходимых условий по закону (например полное название турагента, почтовый адрес туроператора, обязанность перевода денег потребителя от турагента туроператору и многое другое). На диктофон 25.05.2019 записано, что деньги якобы ещё не ушли туроператору, а письменно подтверждать бронирование они не обязаны.

ЦИТАТЫ:

 

Цитата

 

К существенным условиям, которые были нарушены Вами, также относится:

Ø     непредоставление сведений, информации и условий страхования (медицинское) по полису на период с 14.08.2019 по 22.08.2019 (ч.5 ст.10 132-ФЗ);

Ø     отказ в подтверждении бронирования тура, отеля: на мои требования о предоставлении в письменной форме бронирования тура, отеля и т.д., мне 23.05.2019 и 25.05.2019 был дан отказ, по сути тур не подтвердился;

Ø     пунктом 4.1.3 договора было указано, что подписанием договора Заказчик не подтверждает своё ознакомление с указанной информацией (п. 4.1.3 договора) и получение соответствующих материалов; то есть меня ни с чем не знакомили, и ничего из материалов не выдали (нарушение статьи 6 132-ФЗ);

Ø     пунктом 4.4.1 договора установлено, что я как Заказчик имею право при заключении договора получить информацию, предоставляемую агентством, по пункту 4.1.3 договора; однако это не было сделано, и на мои вопросы и требования эта информация и материалы не были предоставлены; при этом указанная информация является существенной и её получение является существенным условием договора (нарушение статьи 6 132-ФЗ);

Ø     информация из части 5 статьи 10 132-ФЗ не была предоставлена мне и не была подтверждена;

Ø     отсутствует приложение №2, которое является частью договора; договор не полный;

Ø     дополнительно я не был ознакомлен с необходимой и достоверной информацией о правилах въезда в страну (место) временного пребывания и пребывания там, об обычаях местного населения, о религиозных обрядах, святынях, памятниках природы, истории, культуры и других объектах туристского показа, находящихся под особой охраной, состоянии окружающей среды (статья 6 132-ФЗ).

Согласно статье 10.1 132-ФЗ следует, что к существенным условиям договора о реализации туристского продукта между потребителем и турагентством относятся:

v     полное наименования турагента;

v     информация о том, что лицом (исполнителем), оказывающим туристу и (или) иному заказчику услуги, входящие в туристский продукт, по договору о реализации туристского продукта, является туроператор, в том числе информация о способах связи с туроператором (номера телефонов, факсов, адрес сайта в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", адрес электронной почты);

v     информация о том, что турагент является исполнителем и несёт предусмотренную законодательством Российской Федерации ответственность по договору о реализации туристского продукта в отношении обязанностей турагента;

v     обязательство турагента о передаче денежных средств, полученных от туриста и (или) иного заказчика, туроператору, если иной порядок оплаты туристского продукта не предусмотрен договором между турагентом и туроператором;

v     обязательство турагента по уведомлению туроператора, сформировавшего туристский продукт, о заключении договора о реализации туристского продукта;

v     обязательство турагента по согласованию с туроператором, сформировавшим туристский продукт, условий путешествия (в том числе потребительских свойств туристского продукта) на основании запроса туриста и (или) иного заказчика, адресованного турагенту;

v     сведения о порядке и сроках предъявления туристом и (или) иным заказчиком претензий к турагенту в случае нарушения турагентом обязательств по договору о реализации туристского продукта.

Указанные в законе 132-ФЗ существенные условия были нарушены Вами, например:

Ø     отсутствует полное наименования турагента (ООО – сокращённая форма наименования);

Ø     нет информации (в т.ч. в договорах) о способах связи с туроператором: номера телефонов, факсов, адрес сайта в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", адрес электронной почты;

Ø     нет информации (в т.ч. в договорах) о том, что турагент является исполнителем, а также что он несёт предусмотренную законодательством Российской Федерации ответственность по договору о реализации туристского продукта в отношении обязанностей турагента;

Ø     нет информации (в т.ч. в договорах) об обязательстве турагента о передаче денежных средств, полученных от туриста и (или) иного заказчика, туроператору,

Ø     нет информации (в т.ч. в договорах) об обязательстве турагента по уведомлению туроператора, сформировавшего туристский продукт, о заключении договора о реализации туристского продукта;

Ø     нет информации (в т.ч. в договорах) об обязательстве турагента по согласованию с туроператором, сформировавшим туристский продукт, условий путешествия (в том числе потребительских свойств туристского продукта) на основании запроса туриста и (или) иного заказчика, адресованного турагенту;

Ø     нет информации (в т.ч. в договорах) о сведениях о порядке и сроках предъявления туристом и (или) иным заказчиком претензий к турагенту в случае нарушения турагентом обязательств по договору о реализации туристского продукта.

 

 

06.06.2019 получил ответ на претензию, что готовы вернуть деньги. Так как я платил наличными, то подошёл в офис и мне отказали в выдаче наличных, требую как и в ответе на претензию - предоставить реквизиты б/с. Я требовал выдать наличными. Составлен акт об отказе, когда отказали в том числе и потому, что у туроператора нет денег, все деньги переведены туроператору. Там ещё первый акт какой-то мужчина изъял его, пришлось второй акт делать с двумя свидетелями.

После чего, вечером, видимо, направило деньги денежным переводом на почту мне.

В пятницу 07.06.2019 выяснилось, что деньги не полном объёме, а минус 6 т.р., якобы убытки от туроператора по двум договорам в сумме. И они направлены двумя переводами по 7 и 4,5 т.р. соответственно.

В эл. письме турагенту указал, что "Согласно пункту 1 статьи 316 гражданского кодекса Российской Федерации (далее по тексту - ГК РФ) следует, что если место исполнения обязательства не определено законом, иными правовыми актами или договором, не явствует из обычаев либо существа обязательства, исполнение должно быть произведено по денежному обязательству об уплате наличных денег - в месте жительства кредитора в момент возникновения обязательства.
Соответственно, по закону - именно по моему адресу проживания и регистрации, указанный Вами, Вы обязаны исполнить своё обязательство по передаче мне денежных средств в полном объёме. По звонку с Почты России мне указали, что деньги на дом по этим переводам не носят, соответственно, исполнить обязательство Вы не можете, и почта, как третье лицо, тоже не может. "

 

Как лучше поступить потребителю - мне? Неустойка по главе 3 ЗоЗПП составляет 3% от всей суммы в 250 000 или только от суммы подлежащей возврату?

Цитаты из эл. письма:

Цитата

Зачем Вы указываете, что произвели возврат денежных средств? По факту, - возврат денежных средств не произведён. Ваше направление почтовым переводом, тем более по системе форсаж, не является надлежащим исполнением своих обязательств по следующим обстоятельствам:
Согласно пункту 1 статьи 316 гражданского кодекса Российской Федерации (далее по тексту - ГК РФ) следует, что если место исполнения обязательства не определено законом, иными правовыми актами или договором, не явствует из обычаев либо существа обязательства, исполнение должно быть произведено по денежному обязательству об уплате наличных денег - в месте жительства кредитора в момент возникновения обязательства.
Соответственно, по закону - именно по моему адресу проживания и регистрации, указанный Вами, Вы обязаны исполнить своё обязательство по передаче мне денежных средств в полном объёме. По звонку с Почты России мне указали, что деньги на дом по этим переводам не носят, соответственно, исполнить обязательство Вы не можете, и почта, как третье лицо, тоже не может.

С моей стороны было достаточно учтиво, разумно и добросовестно подойти вчера в офис, - через два часа после получения вашего ответа на претензии, что в свечке на 6-м этаже для получения своих денежных средств. Вместо этого, мне было отказано в получении моих денежных средств наличными (как я уплатил Вам), и было указано Вами, что мои денежные средства находятся не у Вас, а у туроператора. То есть как Вы сказали - у Вас нет моих денег, и Вы не отдалите мне мои деньги.

Для регистрации и установления данных фактов был составлен первый акт от 06.06.2019 по времени с началом от 15:13-15:15. После чего данный акт был у меня изъят физически и мне было отказано получить его обратно мужчиной, представившимся Вдовиченко (без имени без отчества). Мои требования о предоставлении полномочий - были проигнорированы. Он указал, что якобы зарегистрирует акт, но по факту изъял его, и отказался его мне обратно отдавать, а после настойчивых просьб, просто убежал - сбежал по факту. Указанное мной было зафиксировано объективными средствами контроля. Что показательно, он даже сложенный листок с моим актом пытался спрятать. До чего дошли ...у Вас.

Поэтому заявляю, что первый акт по времени от 06.06.2019 с началом от 15:13-15:15 является недействительным, в том числе и потому, что в нём было дописано этим человеком то, что не было со мной согласовано и по другим причинам.
Затем я составил второй акт - тоже от 06.06.2019 с началом с 15:28, в котором в том числе добавлено то, что первый акт у меня изъяли. Для фиксации оного были взяты соответствующие подписи и произведены соответствующие записи в акте.

Таким образом, я действуя разумно и добросовестно (в том числе и для соблюдения ваших прав - минимизация неустоек, убытков, компенсаций) подойдя к Вам в офис вчера - получил отказ по возврату своих денежных средств наличными с указанием, что моих денег у Вас нет, они у туроператора.
Следовательно, Вы как должник допустили просрочку исполнения обязательств по возврату моих денег. Период просрочки по настоящее время составляет 3 дня с 05.06.2019 по 07.06.2019, в том числе и потому, что несмотря на ответ на претензию, Вы по факту отказали в возврате денег. Формально период должен исчисляться с даты отправки ложного уведомления о якобы возврате средств безналичным путём. При этом моего согласия не было. И я заявляю, что я не соглашался и не соглашусь на исполнение обязательств безналичным путём.
Исходя из пункта 5 статьи 28 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.03.2019) "О защите прав потребителей" во взаимосвязи со статьями 28, 31 (о возврате уплаченной за работу (услугу) денежной суммы) расчёт на три дня составляет по сумме двух договоров следующее: 3% * 3 дня * 243 600 руб.; что составил сумму в размере 21 924 рублей (даже с учётом получения сегодня всех денежных средств). Для данного вида договора предусмотрена ответственность по неустойке от всей суммы договора (а не от суммы к возврату).

Всё вышеизложенное подтверждается судебной практикой, в том числе и непосредственно с участием стороны в судах ООО.
Напоминаю, что в любом случае (если я что-то получу) полученные мной денежные средства в первую очередь будут погашать прежде всего мои издержки как кредитора по получению исполнения, затем - проценты, а в оставшейся части - основную сумму долга. Таким образом, мои издержки составили тоже некоторую сумму, проценты указаны выше. И только после погашения указанного, будет погашаться основной долг.

Напоминаю, что я требую предъявить Ваги полномочия действовать от имени ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ       (ИНН     ), а также ИФ, принявшей от меня деньги. По настоящее время и вчера и в момент предъявления претензий мне никто на мои требования предъявить полномочия, мне их никто не предъявил. Для Вас же хуже.

Удивительно, но Вы сами этого захотели ... Кстати, поскольку проценты перекрывают (больше суммы основного долга) сумму основного долга, так как 21 т.р. больше 17 т.р., то сумма основного долга не будет выплачена. Соответственно, неустойка в 3% продолжает течь ...

Готовлю документы в прокуратуру, Роспотребнадзор, надзорных орган за тур. агентствами, в соответствующее объединение, и, наконец, в полицию, затем в суд. Указания на правонарушения было ранее. Что интересно, так это суммы штрафов в общей сложности по КоАП РФ уже более 170 000 рублей.
Для указанных нарушений в нашем Роспотребнадзоре давно сложилась практика, как и в других поименованных учреждениях.

Отказывая в информации, которую в соответствии с законом Вы обязаны были ранее мне предоставить, и даже по запросу и требованию - не предоставляете, то ответственность за это прямо предусмотрена законом. Даже это Вы никак не поймёте... А ваша отписка, Вам же ...

Если Вы желаете урегулировать ситуацию, которая не разрешится выплатой ранее уплаченной суммы, то можете со мной связаться по телефону. Но не позднее понедельника, так как документы будут поданы.

Без уважения,

 

Изменено пользователем Alex-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

09.06.2019 в 22:00, Alex-P сказал:

Я требовал выдать наличными.

Имеете право получить наличными. Никто не вправе вас обязывать иметь счета в банках.

 

09.06.2019 в 22:00, Alex-P сказал:

Неустойка по главе 3 ЗоЗПП составляет 3% от всей суммы в 250 000 или только от суммы подлежащей возврату?

Неустойка рассчитывается от цены услуги. Цена услуг должна быть указана в договоре. Полагаю, что у Вас это стоимость тура.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Assol66 сказал:

Имеете право получить наличными. Никто не вправе вас обязывать иметь счета в банках.

Да, но счёт есть.

И потом, почему я должен идти на почту - мне выслали переводом. Был в офисе, отказали, - составил акт, типа деньги ещё у туроператора, - почему должен идти на почту?

П.1 ст.316 ГК РФ - пущай по месту жительства возвращают. Верно?

9 часов назад, Assol66 сказал:

Неустойка рассчитывается от цены услуги. Цена услуг должна быть указана в договоре. Полагаю, что у Вас это стоимость тура.

Да, цена указана, от неё 3% в день?

А что насчёт того, что прислали ответ, но без доверенности, которую требовал от ком. дир.? Выслали, но ещё не получил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, Alex-P сказал:

Да, цена указана, от неё 3% в день?

да, но и эту сумму в суде могут снизить по ст.333 ГК РФ по заявлению ответчика

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...