Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Что делать с ипотекой, если не договорились по квартире?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Уже 2 года в официальном разводе. Очень нужен совет.

Есть квартира в ипотеке, где проживаю я и общие дети - несовершеннолетний ребенок и совершеннолетний. За ипотеку после развода я плачу самостоятельно, платить еще 12 лет.

Ипотека была оформлена на двоих с бывшим мужем, собственность по 1/2 доли у каждого.

При этом бывший муж претендует на свою долю в квартире, хочет зачесть в счет алиментов половину рыночной стоимости квартиры без учета долговых обязательств.

Я знаю, что таким образом нельзя оформить алименты. Так ли?

Главный вопрос: Как сейчас решать вопрос с квартирой? Чтобы исключить его из сособственников, я обязана ему выплатить половину рыночной стоимости квартиры, при этом долг по ипотеке также оплачивать?

Или же я должна ему компенсировать половину выплаченных средств по кредиту за период в браке? При этом платежи с процентами за эти годы составляют 4,5 млн рублей, а погашение основного долга только 900 тыс. Т.е. проценты - это же оплата не квартиры, а оплата банковских процентов.

Какова судебная практика? Что делать в такой ситуации, ведь получается, я должна банку более половины стоимости квартиры, бывшему мужу тоже такую же сумму примерно.

Какие могут быть варианты разрешения ситуации?

При этом еще детали: был использован маткапитал в погашение ипотеки. Алименты бывший муж не платит полтора года, считает, что это я ему должна платить, при этом оформил официальную зарплату 9 тыс., чтобы минимизировать алименты. У нас нотариальное соглашение по алиментам, которое он также планирует опротестовать.

Юрист посоветовал взыскивать с него половину платежей по ипотеке регрессом + долг по алиментам и неустойку + 1/2 квартплаты, чтобы потом квартира перешла в мою собственность. Это единственный путь?

Продавать квартиру - не вариант, другого жилья нет, дети прописаны и живут в этой квартире, также как и я. Бывший муж проживает в другом регионе.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Ирина_Д сказал:

Здравствуйте!

Уже 2 года в официальном разводе. Очень нужен совет.

Есть квартира в ипотеке, где проживаю я и общие дети - несовершеннолетний ребенок и совершеннолетний. За ипотеку после развода я плачу самостоятельно, платить еще 12 лет.

Ипотека была оформлена на двоих с бывшим мужем, собственность по 1/2 доли у каждого.

При этом бывший муж претендует на свою долю в квартире, хочет зачесть в счет алиментов половину рыночной стоимости квартиры без учета долговых обязательств.

Я знаю, что таким образом нельзя оформить алименты. Так ли?

Главный вопрос: Как сейчас решать вопрос с квартирой? Чтобы исключить его из сособственников, я обязана ему выплатить половину рыночной стоимости квартиры, при этом долг по ипотеке также оплачивать?

Или же я должна ему компенсировать половину выплаченных средств по кредиту за период в браке? При этом платежи с процентами за эти годы составляют 4,5 млн рублей, а погашение основного долга только 900 тыс. Т.е. проценты - это же оплата не квартиры, а оплата банковских процентов.

Какова судебная практика? Что делать в такой ситуации, ведь получается, я должна банку более половины стоимости квартиры, бывшему мужу тоже такую же сумму примерно.

Какие могут быть варианты разрешения ситуации?

При этом еще детали: был использован маткапитал в погашение ипотеки. Алименты бывший муж не платит полтора года, считает, что это я ему должна платить, при этом оформил официальную зарплату 9 тыс., чтобы минимизировать алименты. У нас нотариальное соглашение по алиментам, которое он также планирует опротестовать.

Юрист посоветовал взыскивать с него половину платежей по ипотеке регрессом + долг по алиментам и неустойку + 1/2 квартплаты, чтобы потом квартира перешла в мою собственность. Это единственный путь?

Продавать квартиру - не вариант, другого жилья нет, дети прописаны и живут в этой квартире, также как и я. Бывший муж проживает в другом регионе.

 

если использовали мат капитал, то дети тоже имеют право собственности, вы обязательство оформляли о предоставлении доли детям?

 

за счет детей можно уменьшить доли родителей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Ptichka3037 сказал:

если использовали мат капитал, то дети тоже имеют право собственности, вы обязательство оформляли о предоставлении доли детям?

 

за счет детей можно уменьшить доли родителей

Конечно, мы давали обязательство на обоих детей, тогда старшая была также несовершеннолетней. Но это же 1/50 доли в квартире, те соразмерно доли маткапитал в рыночной стоимости квартиры. 

Погоды не сделает, увы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Ptichka3037 сказал:

Можно разделить в судебном порядке долговые обязательства перед банком

Ну хорошо, поделим, но платить он все равно не собирается. А в квартире я живу с детьми. 

Тут вопрос ещё в компенсации, сколько кто кому должен в итоге

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Ирина_Д сказал:

Продавать квартиру

Без согласия банка продать ее будет проблематично. Да еще учитывая, что

 

1 час назад, Ptichka3037 сказал:

использовали мат капитал

ни один здравомыслящий человек не купит ее даже при наличии согласия банка. Ну, пока не будет исполнено

 

1 час назад, Ирина_Д сказал:

обязательство

и получено разрешение органа оип.

 

1 час назад, Ptichka3037 сказал:

Можно разделить в судебном порядке долговые обязательства перед банком

Толку...

 

1 час назад, Ирина_Д сказал:

таким образом нельзя оформить алименты.

Каким таким? Предоставлением имущества? Можно. Вот только имущество было бы предоставлено в собственность (пользование) не вам, а ребенку.

Однако

1 час назад, Ирина_Д сказал:

долговых обязательств.

предметом соглашения об уплате алиментов быть не могут. И наоборот: порядок исполнения алиментных обязательств предметом соглашения об изменении кредитных обязательств быть не может. По крайней мере в данном случае.

Ну и опять же: ЖП в залоге.

1 час назад, Ирина_Д сказал:

взыскивать с него половину платежей по ипотеке

Взыскивать в любом случае нужно, а то время-то бежит...

 

1 час назад, Ирина_Д сказал:

сколько кто кому должен в итоге

Исходя исключительно из вашего первого сообщения, вы ему ничего не должны. :lol:

Изменено пользователем Coldplay
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Coldplay сказал:

Исходя исключительно из вашего первого сообщения, вы ему ничего не должны

Поясню его требования: он считает выплаченные ипотечные платежи совместно нажитым имуществом и требует половину. При этом фактические выплаты с процентами составляют 4,5 млн, а основной долг - всего 900 тыс. Основная масса - проценты банку.  Он хочет половину от 4,5 млн

Сейчас его озарило, что маловато - теперь он посчитал рыночную стоимость квартиры - 7 млн и хочет уже половину от этого. Мол, кредит отдельно, собственность отдельно. По документам у него 1/2 доли на квартиру, рыночная цена доли 3,5 млн.

Я в шоке от наглости, но судебной практики такой не могу найти не в опровержение, ни в подтверждение.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Ирина_Д сказал:

он считает выплаченные ипотечные платежи совместно нажитым имуществом

И без пояснений понятно, что кредитные обязательства до расторжения брака исполнялись за счет общего имущества супругов. И что?

 

20 минут назад, Ирина_Д сказал:

По документам у него 1/2 доли на квартиру

И что, ешкин кот? Даже абстрагируясь от того, что ЖП в залоге, если он ее и передаст, то не вам, а ребенку. Причем тут кредитный договор?

 

21 минуту назад, Ирина_Д сказал:

судебной практики такой не могу найти не в опровержение, ни в подтверждение.

Не совсем понятно, что вы хотите найти...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Coldplay сказал:

И без пояснений понятно, что кредитные обязательства до расторжения брака исполнялись за счет общего имущества супругов. И что?

Исходя из этого я ему выплачиваю половину этих средств?

 

2 минуты назад, Coldplay сказал:

И что, ешкин кот? Даже абстрагируясь от того, что ЖП в залоге, если он ее и передаст, то не вам, а ребенку. Причем тут кредитный договор?

Пока ипотека не выплачена, он никому ничего не передаст. За ипотеку плачу я полностью, значит, имею право на регресс, и впоследствии, и на увеличение своей доли.

 

4 минуты назад, Coldplay сказал:

Не совсем понятно, что вы хотите найти...

Правомерны ли его требования? Иначе получается, что этот прекрасный человек не платя ипотеку, алименты, не неся каких-либо обязательств получает либо бабло либо половину квартиры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы вообще непонятно написали. Укажите с датами, когда купили, за сколько, когда развелись, сколько заплатили, сколько после развода. Сейчас получается, что у детей потенциально по 1/50, у вас с мужем по 24/50. Чтобы понять, сколько он за свои 24/50 должен, надо понимать, сколько был первоначальный взнос, сколько кредит, какая часть выплачена до брака, а какая вами после развода и остаток надо делить или он вам пускай свою долю передает, а не детям, вы же платите за него, а не дети.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, ghhg сказал:

Вы вообще непонятно написали. Укажите с датами, когда купили, за сколько, когда развелись, сколько заплатили, сколько после развода. Сейчас получается, что у детей потенциально по 1/50, у вас с мужем по 24/50. Чтобы понять, сколько он за свои 24/50 должен, надо понимать, сколько был первоначальный взнос, сколько кредит, какая часть выплачена до брака, а какая вами после развода и остаток надо делить или он вам пускай свою долю передает, а не детям, вы же платите за него, а не дети.

Ок.

Ипотека взята в браке.

Цифры таковы:

Покупка квартиры и ипотека в 2011 году.

стоимость квартиры по договору 3, 3 млн. По факту 5 млн. 

Кредит 4, 5 млн

 Развод в 2017 году. На момент развода долг по ипотеке 3 млн 600 тыс, выплачено фактически за весь период 4 млн 500 тыс (это с процентами банка), в счёт погашения долга 900 тыс. 

Маткапитал 450 тыс был направлен в погашение долга в период брака. 

Требует:

Либо 1/2 от выплаченных денег, те. от 4,5 млн, либо по сегодняшней стоимости квартиры половину. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Ирина_Д сказал:

Исходя из этого я ему выплачиваю половину этих средств?

С чего вдруг?

 

1 час назад, Ирина_Д сказал:

Пока ипотека не выплачена, он никому ничего не передаст.

Есчо раз:

 

1 час назад, Coldplay сказал:

абстрагируясь от того, что ЖП в залоге,

в случае передачи доли в счет исполнения алиментных обязательств, он передаст ее ребенку, а не вам. К обязательствам по кредитному договору это никакого отношения не имеет.

 

1 час назад, Ирина_Д сказал:

Правомерны ли его требования?

Уплатить алименты путем передачи доли вам, а не детям, и с условием о выплате ему 1/2 от денежных средств, уплаченных до расторжения брака? Нет, ес-но.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да понятно, что алименты этим ему перекрыть не получится. 

В какой-то судебной практике он вычитал, что компенсация ему в случае если я становлюсь единоличным собственником, составляет половину фактически уплаченных средств. А по факту мы выплатили до фига, но не в счёт квартиры, а проценты банку. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

48 минут назад, Ирина_Д сказал:

Да понятно, что алименты этим ему перекрыть не получится. 

Значит, и понятно, что такому желанию

 

5 часов назад, Ирина_Д сказал:

зачесть в счет алиментов половину рыночной стоимости квартиры без учета долговых обязательств.

не исполниться.

 

49 минут назад, Ирина_Д сказал:

компенсация ему в случае если я становлюсь единоличным собственником, составляет половину фактически уплаченных средств.

Ну разве что вы сами согласитесь на такие условия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Ирина_Д сказал:

стоимость квартиры по договору 3, 3 млн. По факту 5 млн. 

Это что значит?  Стоимость недвижимости подтверждается договором и расписками, банковскими платежами и т.д. А что такое по факту? Откуда эта сумма? Как вам вообще банк дал 4,5, если в договоре 3,3? Первоначальный взнос маткапиталом?

 

1 час назад, Ирина_Д сказал:

Требует:

Либо 1/2 от выплаченных денег, те. от 4,5 млн, либо по сегодняшней стоимости квартиры половину. 

Так у него доля есть, какие ему деньги, пусть оплачивает свою часть кредита. Пока доля его, то и долги его. 

Вам надо по суду разделить ипотечный долг и тогда у него будет его часть долга и его доля, у вас ваша. И он может свою долю квартиры продать, а долг банку должен будет погасить. Продать долю должен будет в первую очередь вам. Предложить. И после продавать не ниже этой цены. Но это после того, как долг погасит по ипотеке. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, ghhg сказал:

Это что значит?  Стоимость недвижимости подтверждается договором и расписками, банковскими платежами и т.д. А что такое по факту? Откуда эта сумма? Как вам вообще банк дал 4,5, если в договоре 3,3? Первоначальный взнос маткапиталом?

Стандартная практика - покупка квартиры с занижением стоимости, т. к. у продавцов она была в собственности менее 3 лет. При этом банк даёт кредит на покупку и неотделимые улучшения и ремонт. 

Конечно, есть и расписки, и всё, что надо - ДКП, договор залога, закладная. Маткапитал был в погашение долга, не в первоначальный взнос. 

На раздел кредита банк не идёт. И согласия не даст, а суд его запросит. 

Бывший муж утверждает, что при его отказе от доли, я должна ему выплатить платежи ипотечные половину, тк они совместно нажитые. 

Так то он готов долю переписать, только денег дай, желательно, побольше) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Ирина_Д сказал:

раздел кредита банк не идёт. И согласия не даст, а суд его запросит. 

Бывший муж утверждает, что при его отказе от доли, я должна ему выплатить платежи ипотечные половину, тк они совместно нажитые. 

Так то он готов долю переписать, только денег дай, желательно, побольше) 

Следовательно долг остается общим, платите вы, тогда остается взыскивать через суд уплаченную сумму и если бм не возместит, пусть отдает долей своей.

Его долю кредита, уплаченную вами, я имею ввиду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Ирина_Д сказал:

при его отказе от доли

И что он понимает под отказом от доли? :biggrin:

26 минут назад, Ирина_Д сказал:

Так то он готов долю переписать

Да кто ж ему позволит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Coldplay сказал:

в случае передачи доли в счет исполнения алиментных обязательств, он передаст ее ребенку, а не вам.

Это почему?

7 часов назад, Ирина_Д сказал:

Юрист посоветовал взыскивать с него половину платежей по ипотеке регрессом + долг по алиментам и неустойку + 1/2 квартплаты,

А чем вам не нравится этот вариант?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31.05.2019 в 22:12, Селезнева сказал:

Это почему?

Патамушта в ином случае такое соглашением соглашением об уплате алиментов являться не будет. :-;

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31.05.2019 в 20:42, Coldplay сказал:

что он понимает под отказом от доли? :biggrin:

Ну смотрите, есть кредит и есть квартира. По закону, как его толкуют некоторые юристы, кредит отдельно, а собственность отдельно. У него есть доля, половина квартиры, об этом есть свидетельство о собственности, не важно, ипотека или что там. 

На основании свидетельства о собственности он имеет право на свою долю. 

Теперь кредит. Это уже отдельные правоотношения. Он требует компенсации доли, я у него регрессом платежи. 

В общем, нет единого мнения. По алиментам все понятно. Там товарищ решил платить по 500 руб, чтобы его не привлекли к административке. Сейчас готовится отпротестовать соглашения, тк он неимущий (оформил зп 9 тыс). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Ирина_Д сказал:

Теперь кредит. Это уже отдельные правоотношения. Он требует компенсации доли, я у него регрессом платежи. 

читала комментарии юристов, что банки неохото идут на раздел долгов, так как  разделить предмет залога нельзя. У вас квартира уже поделена. Вы платите не за общее имущество сейчас, а за свою  собственность и его собственность. Может в вашеем случае суд разделит долг, если вы все же подадите завление?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, ghhg сказал:

читала комментарии юристов, что банки неохото идут на раздел долгов, так как  разделить предмет залога нельзя. У вас квартира уже поделена. Вы платите не за общее имущество сейчас, а за свою  собственность и его собственность. Может в вашеем случае суд разделит долг, если вы все же подадите завление?

Я могу попробовать подать заявление, но он не будет платить и не собирается. В квартире живём все мы - я и дети. Банк в курсе, что созаемщик не заинтересован в квартире, платить не будет. 

Это тоже тупик, ведь как банк будет взыскивать у него его часть в залоге. 

Не знаю, что и делать, по хорошему никак, а срок исковой давности подходит к концу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

50 минут назад, Ирина_Д сказал:

Ну смотрите, есть кредит и есть квартира. По закону, как его толкуют некоторые юристы, кредит отдельно, а собственность отдельно. У него есть доля, половина квартиры, об этом есть свидетельство о собственности, не важно, ипотека или что там. 

На основании свидетельства о собственности он имеет право на свою долю. 

Теперь кредит. Это уже отдельные правоотношения. Он требует компенсации доли, я у него регрессом платежи. 

И?

 

50 минут назад, Ирина_Д сказал:

В общем, нет единого мнения.

О чем?

 

21 минуту назад, ghhg сказал:

разделить предмет залога нельзя.

Можно.

 

21 минуту назад, ghhg сказал:

У вас квартира уже поделена.

Не сафсем.

 

21 минуту назад, ghhg сказал:

Может в вашеем случае суд разделит долг, если вы все же подадите завление?

Может. Но на взаимоотношения с банком, условия кредитного договора это никак не повлияет.

Изменено пользователем Coldplay
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Coldplay сказал:

Патамушта

эт ответ на почему?:biggrin:

Скрытый текст

 Ок, переспрошу) Алименты в натуральной форме по сути являются единовременной компенсацией будущих удвоенных расходов одного родителя, на содержании которого остается ребенок. С какого х На основании чего суд не утвердит такое соглашение (родитель-родитель)?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...