Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Судебный приказ и соглашение об алиментах.


Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Такая ситуация. Я подала на алименты в 2009 году, получила судебный приказ, но приставам не отнесла. Муж алименты не платил, а только обещал. В итоге в 2014 году заключили соглашение об алиментах. Он платил, но не регулярно. Сейчас я отнесла приказ приставам и возбуждено исполнительное производство с момента подачи заявления приставам, то есть с 2019 года, а не за 3 года до, как положено. Вопрос имею ли я право требовать за 3 года алименты, если на руках есть так же соглашение об алиментах? Пристав сказал, что я должна предоставить все выписки со своих счетов, чтоб доказать, что муж не платил 3 года. Разве не он это должен доказывать? Что мне делать дальше? Могу ли я так же соглашение отнести приставам на расчёт задолженности? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25.05.2019 в 01:46, Светлана2537 сказал:

Сейчас я отнесла приказ приставам и возбуждено исполнительное производство с момента подачи заявления приставам, то есть с 2019 года

Ознакомьтесь с материалами исполнительного производства и особое внимание на свое заявление, скорее всего там написано с какой даты вы просите взыскивать алименты. 

25.05.2019 в 01:46, Светлана2537 сказал:

Он платил, но не регулярно.

Платил же, а ваше желание за три года это месть вашему бывшему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пристав и не возбудит вам производство, датированное минус 3 годна назад. Он возбудил вам той датой, которой вы подали исполнительный документ в ОСП, а вот расчет задолженности он вам сделает с той даты, которую вы указали как начало не исполнения суд.решения, но в пределах 3 лет.  По сути у вас имеется 2 исполнительных документа, оба действительные и подлежат на текущий день исполнению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29.05.2019 в 09:02, Олесялесина сказал:

 вот расчет задолженности он вам сделает с той даты, которую вы указали как начало не исполнения суд.решения, но в пределах 3 лет.

А если я не указывала там никакой даты? Но приказ от 2009 года? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Светлана2537 сказал:

А если я не указывала там никакой даты? Но приказ от 2009 года? 

Гадать можно сколько угодно. Но правильней и быстрее будет сходить к приставам, написать им заявление об ознакомлении и внимательно все посмотреть, ваше заявление особо внимательно. Можно даже сфотографировать и дома посмотреть ещё раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25.05.2019 в 01:46, Светлана2537 сказал:

в 2014 году заключили соглашение об алиментах

нотариально заверили?

25.05.2019 в 01:46, Светлана2537 сказал:

возбуждено исполнительное производство с момента подачи заявления приставам, то есть с 2019 года

- всё верно.

25.05.2019 в 01:46, Светлана2537 сказал:

а не за 3 года до, как положено

- кем положено, вы это "положено" выдумали.

25.05.2019 в 01:46, Светлана2537 сказал:

имею ли я право требовать за 3 года алименты

- имеете.

25.05.2019 в 01:46, Светлана2537 сказал:

Пристав сказал, что я должна предоставить все выписки со своих счетов, чтоб доказать, что муж не платил 3 года.

- совершенно верно, СП-И сделает расчёт долга за 3 года, вычтет уплаченные суммы.

25.05.2019 в 01:46, Светлана2537 сказал:

Разве не он это должен доказывать

- придётся.

СП-И предложит ему доказать  бумажками доходы за эти 3 года предоставить справки о доходах, трудовой договор и т.д и доказать уплату алиментов, на все не доказанные периоды применит ст,113 СК РФ и начислит ему долг из расчёта средней з/п в РФ

25.05.2019 в 01:46, Светлана2537 сказал:

Что мне делать дальше?

Подождать недели две, придёт вам по почте Постановление о расчёте долга - если вам будет мало начисленного долга - ножками топаете в Суд и прибавляете неустойку, которую считаете сами как ежемесячный револьверный кредит.

25.05.2019 в 01:46, Светлана2537 сказал:

Могу ли я так же соглашение отнести приставам на расчёт задолженности? 

Если это соглашение нотариально заверено - МОЖЕТЕ, если вы его на коленке написали - используйте его в туалете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соглашение заверено нотариально естественно!) 

Пока мне пришло только письмо о возбуждении исполнительного производства. Пристав направил документ работодателю,мне и должнику. Пристав сказала, что ждут ответ из пенсионного фонда о зп должника. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот.. она для вас старается, запрос в ПФР отправила - хотя и не обязана.

01.06.2019 в 17:56, Светлана2537 сказал:

Пристав направил документ работодателю,мне и должнику.

Вот... , взыскивать алименты начнут с этого месяца, долг прилепят чуть позже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня зашла на сайт суд.приставов,а там отсутствует моё дело вообще. Это может быть из-за того, что исполнительный лист отправлен работодателю? И ещё один вопрос:если насчитают долг, то откроют новое дело и меня известят? Прошу прощения за количество вопрос, просто никогда с этим не сталкивалась, пытаясь решить всё мирно(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спрашивайте всё что вас беспокоит и непонятно, тонкостей и нюансов - дополна.

02.06.2019 в 20:07, Светлана2537 сказал:

а там отсутствует моё дело вообще

- эта база имеет информативный характер, пока СП-И не насчитает долг и не напечатает Постановление о расчёте долга - смысла ей вбивать в базу - нет, да она и называется "база должников" - долга пока нет.

02.06.2019 в 20:07, Светлана2537 сказал:

Это может быть из-за того, что исполнительный лист отправлен работодателю?

Вот когда насчитает долг, Постановление о размере долга и % взыскания ( до 70%) отправит на  работу,  пару кварталов бухгалтер отчитывается перед СП-И (начислено з/п, удержано алиментов, перечислено алиментов) - СП-И (пристав) убедится что Исполнительное производство осуществляет работодатель в полном объёме - то закроет это ИП (исполнительное производство) по п.8 (по восьмёрке) и оно "пропадёт из базы должников. Не путайте со словом "окончит".

 

02.06.2019 в 20:07, Светлана2537 сказал:

о откроют новое дело и меня известят?

Ваше ИП уже есть в производстве и "нового" дела не откроют - напечатает Постановление которое обязательно отправит вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот что мне прислал пристав о ходе моего дела. 

Уведомление о ходе исполнительного производства

 

03.06.2019

 

Расчеты по ИП:

Операция: Начисление, Дата проводки: 21.05.2019, Сумма: 4 563.25, Тип назначения суммы: Основной долг.

Операция: Начисление, Дата проводки: 31.05.2019, Сумма: -4 563.25, Тип назначения суммы: Основной долг.

Это значит что был долг и не стало долга? Мне ничего не переводили. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Светлана2537 сказал:

Вот что мне прислал пристав о ходе моего дела. 

фигню вам какую-то прислали. Если пристав направил исполнительный лист работодателю должника, то он производство окончил, потому на сайте вашего производства нет. Вы вправе написать заявление приставу о возобновлении исполнительного производства и расчете задолженности, в котором дополнительно и укажете, что просите долг взыскивать с такого-то периода и просите постановление о расчете задолженности за указанный период. постановление о расчете задолженности будет также направлено работодателю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...