Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Переезд собственника в дом инвалидов, и прописаные в квартире другие люди​.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Моя мама является опекуном инвалида детства (инвалид совершеннолетний,55 лет.ДЦП). Инвалид является собственником квартиры,а так же мы с мамой прописаны в этой квартире. Были прописаны еще до приватизации. В случае смерти моей мамы,инвалида придеться устраивать на попечительство государства,так как я не смогу за ней ухаживать живу в другом городе. Не смогут ли в доме инвалидов (заставить,уговорить  и прочее) инвалида переписать или подарить квартиру кому то другому. ? Что в этом случае будет со мной? Могут ли меня выписать. Как то можно подстраховаться?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Верона сказал:

Были прописаны еще до приватизации.

И отказались от участия в приватизации?

2 часа назад, Верона сказал:

Моя мама является опекуном инвалида детства

Это означает, что инвалид лишён судом дееспособности? Или вы неверно применяете термин "опекун", имея ввиду, что ваша мама просто ухаживает за инвалидом?

2 часа назад, Верона сказал:

Не смогут ли в доме инвалидов (заставить,уговорить  и прочее) инвалида переписать или подарить квартиру кому то другому.

Если инвалид дееспособен, то он вправе сам распоряжаться своим имуществом. 

2 часа назад, Верона сказал:

Что в этом случае будет со мной?

Это  зависит от ответов на поставленные выше вопросы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ. Отвечаю на ваши вопросы. Приватизацией занималась мама, я только все оплачивала,так как жила уже в другом месте. Что собственником является инвалид,знаю со слов мамы. Мы думали,раз прописаны,автоматически со временем квартира перейдет маме. Мама не официальный опекун,а живет с ней уже лет 20 и ухаживает за ней. Я помогаю материально. Инвалид,психически нормальный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Верона сказал:

собственником является инвалид,знаю со слов мамы.

Для получения точной информации о собственнике квартиры закажите выписку из ЕГРН (приватизация после 1998г)  и (или) справку из БТИ (если приватизация была до 1998г). 

5 часов назад, Верона сказал:

Приватизацией занималась мама, я только все оплачивала

Этой информации недостаточно для прояснения вопроса о вашем праве пользования квартирой. Если вы были зарегистрированы в квартире на дату приватизации и имели право на участие в ней, то вы должны были или стать собственником, или письменно отказаться от участия в приватизации. В случае отказа от участия в приватизации вы получили бессрочное право пользования этой квартирой при условии, что вы не отказались от него в добровольном порядке, оставаясь зарегистрированной там по месту жительства. Поэтому даже при отчуждении квартиры другому собственнику "отказники" сохраняют право пользования жилым помещением.      Выясняйте вопрос с приватизацией конкретно.

5 часов назад, Верона сказал:

Мы думали,раз прописаны,автоматически со временем квартира перейдет маме.

Если единоличный собственник квартиры - инвалид, то после его смерти квартиру наследуют его наследники по закону или по завещанию. Кем он приходится вашей маме?

6 часов назад, Верона сказал:

Мама не официальный опекун

Если инвалид не признан судом недееспособным, то  он сам должен изъявить желание на проживание в учреждении социальной защиты населения и распоряжаться своим имуществом он тоже может самостоятельно.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...