Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Уплата подоходного налога после продажи комнаты


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Не могли бы Вы проконсультировать меня по налоговому законодательству?

Объясняю ситуацию - 28.04.2004 г. я купил комнату гостиничного типа (КГТ) за 333155 рублей, и продал ее 26.05.2006 г. за 400000 рублей. Весной 2007 г. подал налоговую декларация, где указал факт продажи КГТ. На днях получил требование и приглашение подойти в налоговую инспекцию, где мне сказали, что поскольку я был собственником КГТ менее 3-х лет и кроме того льготы налогообложения в 1 млн.рублей распространяются только на квартиры, а на комнаты льгота составляет 125 тыс.рублей, то я должен уплатить налог с размере (4000000-125000)*0,13=35750 рублей.

Подскажите, пожалуйста, насколько прав налоговый орган?

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До 1 января 2007г. комнаты относились к иному имуществу, при продаже которого предоставлялся вычет в размере 125 000 рублей.

Поскольку доход от продажи комнаты вами получен в 2006г., право на вычет в размере 1 000 000 рублей вы не имеете. Однако вместо вычета в сумме 125 000 рублей, вы вправе воспользоваться вычетом в сумме документально подтвержденных расходов (то есть в сумме, израсходованной на покупку комнаты).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Syprin, добрый день!

Никак не соображу, как с Вами лучше связаться, попробую так.

Я так понимаю, что раскошелиться мне придется в любом случае, вопрос, как максимально уменьшить платеж. Касательно второй части Вашего ответа, я понял, что сумма налога будет исчисляться из разницы между стоимостями покупки-продажи, так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, Vic-Tor,

да, налог будет рассчитываться следующим образом (400000 - 333155)*13% = 8 689,85 рублей, при условии, что вы можете документально подтврдить факт уплаты суммы в размере 333 155 рублей при покупке комнаты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо огромное за ответ!

У меня есть копия договора купли-продажи этой комнаты (когда я ее купил и выложил за нее 333155 рублей), оригинал был изъят в юстиции при продаже. Как Вы думаете, копии будет достаточно? В принципе, какую-то подтверждающую бумажку я могу затребовать опять же в юстиции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могут потребовать (и скоре всего потребуют) квитанцию, расписку продавца или иной документ, подтверждающий, что деньги вами были реально уплачены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень сожалею, но скорее всего Вы не правы, такое уж у нас кривое законодательство :frown: . Сейчас досканально просмотрел обе редакции НК РФ ст.220 в редакции 16.10.06г. и в редакции 23.03.07г. В 2006 г. комната считалась иным имуществом, и вычет на него был 125000 рублей. С 2007 г. ст.220 п.1.1 подкорректировали, приравняли комнаты к жилью. Но я-то продавал в 2006-м!

Так что придется мне заплатить всю сумму, которую они просят :-(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vic-Tor, мы судились по аналогичному вопросу осенью 2006 года с нашей налоговой. Городской суд признал нашу правоту. То есть, вычет должен предоставляться не как за "иное имущество", а как за жилое помещение.

Наш основной довод - комната Жилищным кодексом отнесена к ЖИЛЫМ ПОМЕЩЕНИЯМ. А значит, она относится к имуществу, при продаже которого предоставляется вычет. Вы имеете право на вычет в пределах 1 000 000 руб. В нашем случае решение устояло. (Т.к. не обжаловалось :yes2: )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще уточнение - в нашем случае комната была приватизирована.

То есть, мы ее идентифицировали как приватизированное жилое помещение.

И второй момент - с коллегой не согласен принципиально по поводу того, что вы обязаны будете платить, поскольку доход получен в 2006 году. Общие принципы ТГП не мешало бы вспомнить - закон, улучшающий положение лица, имеет обратную силу. Если налог по действующему законодательству не взимается, то почему налогоплательщик обязан его платить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Общие принципы ТГП не мешало бы вспомнить - закон, улучшающий положение лица, имеет обратную силу.

Уважаемый IlyaS,

не согласна с вами. Закон о налогах и сборах, улучшающий положение налогоплательщика, имеет обратную силу только в определенных случаях:

- если устраняет или смягчает ответственность;

- если устанавливает дополнительные гарантии защиты прав налогоплательщика;

- если это прямо предусмотрено в законе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот такой вопрос, я никак не могу получить на него прямой ответ - что значит "приватизированное жилое помещение"? А если я просто ее купил (не получил по наследству, или от предприятия, или от государства), она считается приватизированной? После покупки в юстиции было выдано свидетельство.

Еще одна зацепка - я в начале 2005-го подавал декларацию, где указал покупку комнаты и потребовал вычет, и этот вычет я получил! Когда я подал декларацию в 2006-м с аналогичным требованием, я получил отказ, мотивировали тем, что на комнаты вычет не дается. Можно было оспорить в суде, но я планировал продажу комнаты и покупку квартиры (чувствовал, что цены вот-вот взлетят) и отказался от этой затеи, хотя мне говорили, что вероятность того, что я выиграю большая.

И еще вопрос - поскольку я покупал комнату в 2004 году практически на свою зарплату (с которой уже был удержан подоходный налог), то сейчас налоговая пытается слупить с покупочной части квартиры подоходный налог вторично?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще вопрос - поскольку я покупал комнату в 2004 году практически на свою зарплату (с которой уже был удержан подоходный налог), то сейчас налоговая пытается слупить с покупочной части квартиры подоходный налог вторично?

Повторяю, Vic-Tor, что вы имеете право на вычет либо в сумме 125 тыс. рублей, либо в сумме документально подтвержденных расходов на покупку комнаты. Без вашего волеизъявления налоговый орган вычет в сумме расходов вам не предоставит. Поэтому вам следует подать уточненную декларацию, указать сумму вычета (расходов на покупку комнаты) и приложить документы, подтверждающие понесенные вами расходы.

Что касается вычета в 1 000 000 рублей, то, как я поняла, налоговый орган вам уже отказал и менять свою позицию он не будет. Доказывать, что вычет в 1 000 000 рублей распространяется и на комнаты вам прийдется в суде. Судя по опыту моего коллеги, шанс у вас есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите, я не совсем понял насчет уточненной декларации - это будет декларация за 2004 год? Или же мне нужно просто написать заявление на уменьшение суммы облагаемых налогом доходов и приложить документы, подтверждающие мои расходы на покупку комнаты в 2004 году? И в этом случае я должен буду уплатить налог с разницы между доходом и расходами, бессудебный вариант, правильно?

Или же второй вариант - через суд, когда я буду настаивать на том, чтобы комнату приравняли к квартирам (вычет до 1 млн.руб.) Интересно, во что мне обойдутся судебные расходы, если в те же 8-9 тысяч, то не проще сразу заплатить и не трепать нервы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите, я не совсем понял насчет уточненной декларации - это будет декларация за 2004 год?

Декларация за 2006г., ведь доход вами получен в 2006г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так я уже подавал такую декларацию пару месяцев назад, где указал факт получения дохода от продажи комнаты. Как мне им показать, за сколько я ее КУПИЛ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В разделе 1 по строке 040 и п. 1.6. листа Ж "расчет имущественных налоговых вычетов..." декларации, в заявлении указать, что вычет в размере документально подтвержденных расходов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vic-Tor, мы судились по аналогичному вопросу осенью 2006 года с нашей налоговой. Городской суд признал нашу правоту. То есть, вычет должен предоставляться не как за "иное имущество", а как за жилое помещение.

Наш основной довод - комната Жилищным кодексом отнесена к ЖИЛЫМ ПОМЕЩЕНИЯМ. А значит, она относится к имуществу, при продаже которого предоставляется вычет. Вы имеете право на вычет в пределах 1 000 000 руб. В нашем случае решение устояло. (Т.к. не обжаловалось :yes2: )

А не могли бы Вы дать точные данные этого дела - где, когда и кто? Просто по судебной практике в "Консультанте" ничего не нашел, к сожалению. Поскольку комнату я купил, то она была приватизированной, ведь так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Консультанте оно вряд ли есть...

Мог бы сюда выложить копию, но сканера нет.

Вообще решение Вологодского городского суда, октябрь 2006 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поскольку комнату я купил, то она была приватизированной, ведь так?

Приватизировать можно только государственное или муниципальное имущество, причем бесплатно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Консультанте оно вряд ли есть...

Мог бы сюда выложить копию, но сканера нет.

Вообще решение Вологодского городского суда, октябрь 2006 г.

А можно поточнее, название дела, хотя, вкратце суть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дату сейчас не помню, решение надо искать.

А суть вкратце такова: была продана комната, за 400 тыс. рэ, в собственности менее 3 лет, налогоплательщик подал заявление на вычет, налоговая в предоставлении вычета отказала, выставила требование об уплате налога, объяснила, что комната относится к "иному имуществу" и надо подавать вычет на 125 тыс. рэ, либо уменьшать на сумму произведенных расходов при покупке.

Вынесли решение о привлечении к налоговой ответственности (за неуплату), штрафы, пени - вместе с налогом тысяч на 60 выставили счет.

Мы подали в суд заявление об оспаривании действий органа государственной власти. Просили отменить решение и предоставить вычет из расчета 1 000 000.

Мотивировка: комната является жилым помещением по Жилищному кодексу, она была приватизирована предыдущим владельцем (предоставили документы о приватизации). Таким образом, это приватизированное жилое помещение, упомянутое в Налоговом кодексе.

На любую комнату, думаю, можно найти документы о приватизации. Вряд ли ваша комната перешла изначально в частную собственность.

Решение суда: Отменить решение о привлечении к ответственности, предоставить вычет в сумме 400 тыс. рэ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, еще один момент - Налоговая ссылается на письма Минфина и всякие там свои разъяснения внутренние. Но Налоговый кодекс выше по юридической силе, соответственно подлежит применению НК, а не письма Минфина. Надо просто грамотно изложить и преподнести мотивировку, и вопросов вообще не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...