Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Получение посылки без наложенного платежа без оплаты отправителю.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Ситуация кратко.

Заказал на алиэкспресс товар. Оплатил его. Китаец отправил товар. Спустя несколько дней по правилам площадки алиэкспресс возникла ситуация в которой я мог открыть спор и вернуть часть денег (посылка шла не на моё имя, а на имя другого человека).

Я открыл спор и выиграл его. Суд (администрация) алиэкспресс встала на мою сторону и вернула 100% стоимости товара. На следующий день деньги мне вернулись обратно на счёт и китаец в личной переписке на алиэкспресс написал, что тот человек на чьё имя идёт посылка - якобы его сотрудник и занимается пересылкой товара, т.е. принимает его в РФ и посылает уже новой посылкой на моё имя и мой адрес. Я китайцу не поверил потому что до этого на вопросы кто это человек он (китаец) не отвечал, тем более судья алиэкспресс встал на мою сторону.

Через неделю посылка действительно пришла на моё имя. И я её получил.

В накладкой на посылку которую выдала служба доставки были ошибки, например, цена товара была указана существенно ниже той, которую я платил на алиэкспресс и было указано, как в отправителе так и получателе моё имя. Т.е. в накладкой всё выглядело так, словно я сам себе послал посылку и сам её получил.

Я расписался в одном экземпляре накладной, вторую служба доставки дала мне (с голубой печатью их фирмы).

Теперь, Китаец и какие-то другие люди, в т.ч. (как я понял) этот его сотрудник из РФ звонят и угрожают, что если я не заплачу деньги, то мне будет хуже.

Никаких договоров с этими людьми в РФ я не заключал. Лично никогда их не видел. Есть только имя и фамилия этого "пересыльщика" который находится в РФ, судя по ФИО он явно не китаец, а гражданин РФ.

В рамках спора и моих действий на алиэкспресс всё было в соответствии с правилами этой торговой площадки.

Вопрос следующий, что мне может за это быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

автор, все просто. вы нарушили условия договора поставки - не оплатили товар.

что предпримет китаец - понятия не имею, отомстит как нибудь, они китайцы по фильмам очень мстительные истязатели, ногами вертят во все стороны, кунгфуисты

Изменено пользователем Малыгин Олег
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет никакого договора поставки. Есть три стороны на алиэкспресс. Покупатель (я), продавец (Китаец) и алиэкспресс, как судья в спорах.

Я оплачиваю товар, китаец обязуется его отправить. Есть требования торговой площадки, что товар должен быть послан на указанный мною адрес и ФИО.

После оплаты мною товара - продавец посылает его на чужое ФИО и чужой адрес, чем нарушает требование торговой площадки. Я открываю спор и выигрываю его - суд алиэкспресс встаёт на мою сторону.

Что до каких-то пересыльщиков в РФ, которые работают с китайцем - мне до них дела нет. Я с ними никаких договоров не заключал. Какие методы доставки использует китаец меня волновать не должно.

Они послали посылку из РФ с одного города в другой. Без наложенного платежа. С объявленной ценностью посылки существенно ниже цены на алиэкспресс. Сделали это добровольно, никаких договоров между ними (отправителями из РФ) и мною заключено не было.

Вы можете сослаться на какую-нибудь статью из гражданского, административного, уголовного или другого кодекса РФ которую я нарушил? Посылка предназначалась мне, я её получил. Понятно если бы я получил чужую посылку, тогда был бы другой разговор. Или если бы я обещал этим людям заплатить деньги. Но я заказ оформлял на али, с китайцем и с правилами площадки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
9 часов назад, AlexanderM сказал:

Нет никакого договора поставки.

при отсутствии договора - неосновательное обогащение.

9 часов назад, AlexanderM сказал:

Вы можете сослаться на какую-нибудь статью

гражданский кодекс, статьи 8, 10, 15, 1102 - 1109.

Изменено пользователем Малыгин Олег
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, AlexanderM сказал:

Нет никакого договора поставки. Есть три стороны на алиэкспресс. Покупатель (я), продавец (Китаец) и алиэкспресс, как судья в спорах

Как это нет, договор есть. Вы договорились, что за определенную сумму в определенный срок Вам вышлют определенный товар по определенному адресу. Этот договор был нарушен. Что и подтвердил арбитр в лице Алэкспресса. Ситуации, когда деньги за товар возвращались в связи с нарушением таких договоренносте, нередки.

 Это может быть брак, нарушение сроков доставки. 

10 часов назад, AlexanderM сказал:

Вопрос следующий, что мне может за это быть?

Могу только предположить, что ничего не будет. У китайцев, скорее всего, есть запас на, так называемый, предпринимательский риск. Все зависит от цены. Вы товар все-таки получили, но деньги за него не оплатили. Договоритесь с китайцем, как ему провести оплату. Это возможно в переписке, иначе, можете потерять свою репутацию на али. Для некоторых это важно, если предполагают дальнейшее сотрудничество.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...