Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться в следующем вопросе. Я проживаю в многоквартирном доме постройки 1984 г. (г.Сургут, ХМАО-Югра, местность, приравненная к районам Крайнего Севера). В квартире зимой очень жарко, температура поднимается до +27-28 градусов, при этом температура воздуха на улице опускается до -35-40. Счетчиков на отопление в квартире нет, т.к. нет технической возможности их установить в старом доме. Этой зимой пыталась обращаться в Управляющую компанию (через заявку в диспетчерскую), чтобы проверили и снизили подачу отопления. Первая заявка (декабрь 2018г., когда я впервые потребовала составление акта по "перетопу") была честно отработана, подачу снизили и в квартире температура воздуха снизилась до + 25 градусов, но ненадолго. Все последующие обращения в УК  в течение зимы результата не приносят. УК уклоняется от составления актов, говорят, что приходили и проверяли в подвале - подача соответствует температурному режиму на улице.  В апреле я повторно потребовала составление акта. Пришли два сантехника, сделали замеры теплоносителя - норма. При этом стали мне утверждать что норма до +32 градусов, но компетентность работников УК пусть будет на совести УК.  Далее, я сделала запрос в УК с просьбой выдать мне копию журнала заявок за два года с моего адреса в диспетчерскую службу, а так же попросила копии актов обследования жилого помещения и указала в заявлении, что эти документы  мне нужны для обращения в жилищную инспекцию.  Сегодня УК прислали мне письмо, где указали: "в пределах Вашего жилого помещения увеличено количество секций чугунных радиаторов отопления, предусмотренных проектом системы отопления жилого дома серии И-164.07/69".  Батареи в квартире чугунные, стоят с момента постройки дома и их количество никто никогда не увеличивал! Неужели с 1984 года изменились какие-то правила и теперь дом, построенный в "Советские времена" по всем стандартам, СНИПам и САНПИНам теперь чему-то не соответствует? Не смогла найти в интернете никакой информации, никаких нормативов по количеству секций чугунных батарей. Скажите, пожалуйста, права ли УК в данной ситуации? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
15 часов назад, Ольга Калашникова сказал:

Неужели с 1984 года изменились какие-то правила и теперь дом, построенный в "Советские времена" по всем стандартам, СНИПам и САНПИНам теперь чему-то не соответствует? Не смогла найти в интернете никакой информации, никаких нормативов по количеству секций чугунных батарей.

Постановлением Госстроя РФ от 23.06.2003 № 109 с 1 октября 2003 года был введён в действие "СНиП 31-01-2003. Здания жилые многоквартирные".

Цитата

9.4. Система отопления и вентиляции здания должна быть рассчитана на обеспечение в помещениях в течение отопительного периода температуры внутреннего воздуха в пределах оптимальных параметров, установленных ГОСТ 30494, при расчетных параметрах наружного воздуха для соответствующих районов строительства.
При устройстве системы кондиционирования воздуха оптимальные параметры должны обеспечиваться и в теплый период года.
В зданиях, возводимых в районах с расчетной температурой наружного воздуха минус 40 °С и ниже, должен предусматриваться обогрев поверхности полов жилых помещений и кухонь, а также помещений общественного назначения с постоянным пребыванием людей, расположенных над холодными подпольями, или следует предусматривать теплозащиту в соответствии с требованиями СНиП 23-02.

Упомянутый в пункте 9.4 СНиП документ ("ГОСТ 30494-96. Здания жилые и общественные. Параметры микроклимата в помещениях") с 1 января 2013 года утратил силу. Взамен Приказом Росстандарта от 12.07.2012 № 191-ст введён в действие ГОСТ 30494-2011. В пункте 4.4 (таблица 1) регламентированы оптимальные и допустимые параметры микроклимата в обслуживаемой зоне помещений жилых помещений, включая температуру в жилых комнатах, на кухне и в иных помещениях. 

Посмотрите названную таблицу. Скопировать её сюда не смогу - "поедет" и сдвинется весь текст и значения. Вот ссылка (доступна с 20:00).

Что касается нормативов по количеству секций чугунных батарей - таковых найти не удалось. Сомневаюсь в их существовании. :dontknow:

 

16 часов назад, Ольга Калашникова сказал:

стали мне утверждать что норма до +32 градусов

Неправда.

Я бы порекомендовала Вам дополнительно обратиться за помощью в территориальное управление Роспотребнадзора. Пусть проведут свои замеры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...