Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Сгорела крыша МКД.


Рекомендуемые сообщения

  • Модераторы
16 минут назад, bbaahook сказал:

возможно ли возместить хоть какие-то убытки? 

Если вы имеете ввиду материальную помощь, то в администрацию и в соцзащиту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
7 минут назад, gleb сказал:

Если вы имеете ввиду материальную помощь, то в администрацию и в соцзащиту

И в страховую компанию в случае, если сгоревшее имущество было застраховано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, bbaahook сказал:

возможно ли возместить хоть какие-то убытки? 

Возможно, получив возмещение от страховой компании или от виновника пожара.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте, уважаемые юристы. Квартиры наши оценили, плюс добавили компенсацию на переезд и риелтора. У 29 семей дети собственники долей, всем нам требуется нотариальная сделка на отчуждаемое и на покупаемое имущество. Нотариус только за отчуждение насчитала около 20 тыс., объяснив, что стоимость квартиры 2500 тыс. и поэтому такая сумма.

Скажите пожалуйста, должна ли расходы на нотариуса оплачивать администрация? Ведь мы не по своей прихоти продаем-покупаем, почему власть на нас вешает эти расходы!???

IMG_20191118_182724.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам не добавили компенсацию за услуги нотариуса. Видимо, это не входит в обязанности администрации. А оценка и переезд входят. Ну, я так думаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, nebrit сказал:

Вам не добавили компенсацию за услуги нотариуса. Видимо, это не входит в обязанности администрации. А оценка и переезд входят. Ну, я так думаю.

А что думает по этому поводу закон? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не знаю. Полагаю, что ответ надо искать в том нормативно-правовом акте, на основании которого вам компенсировали услуги по изъятию помещения. Изъятие и отчуждение (приобретение) вроде бы не одно и то же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, МакSim сказал:

дети собственники долей, всем нам требуется нотариальная сделка на отчуждаемое и на покупаемое имущество.

Нотариальное удостоверение сделки требуется на отчуждение имущества, находящегося в долевой собственности, а не только на отчуждение имущества несовершеннолетних детей. 

12 часов назад, МакSim сказал:

Я какие-то глупости спрашиваю, что мне такой игнор?

Вероятно, просто ни у кого из юристов на бесплатном форуме нет времени искать и досконально изучать законы Пермского края. :dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Ватсон, меня интересует общее положение дел по стране при изъятии недвижимости. Скажите пожалуйста, законом предусмотрено оплата не только переезда и риелтора, но и нотариуса?  20 тыс на нотариуса это существенные деньги для нас. 

Поиск в сети однозначного ответа не дал.

44 минуты назад, Ватсон сказал:

 

Вероятно, просто ни у кого из юристов на бесплатном форуме нет времени искать и досконально изучать законы Пермского края. :dontknow:

Прежде, чем обратиться с вопросом на форум, я самостоятельно ищу ответ в сети и только потом пишу сюда, если не нашла ответа. Вы совершенно напрасно пеняете мне на недееспособность ).?

 

Изменено пользователем МакSim
Правка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
19.11.2019 в 10:52, Ватсон сказал:

ни у кого из юристов на бесплатном форуме нет времени искать и досконально изучать законы Пермского края. :dontknow:

Ни времени, ни желания. :yes2:

 

19.11.2019 в 11:33, МакSim сказал:

пишу сюда

Рекомендую найти какой-то региональный форум, на котором Вас смогут проконсультировать Ваши же земляки.

Вопрос регулируется законодательством субъекта федерации.

18.11.2019 в 15:01, МакSim сказал:

должна ли расходы на нотариуса оплачивать администрация? Ведь мы не по своей прихоти продаем-покупаем, почему власть на нас вешает эти расходы!???

Если нормативно-правового акта об этом на региональном уровне нет - значит, по умолчанию ответ на Ваш вопрос: не должна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, руководствуясь ст.333.38 п.16 НК РФ должен ли с нас нотариус брать деньги 0,5 процента от кадастровой стоимости квартиры или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
23 часа назад, МакSim сказал:

руководствуясь ст.333.38 п.16 НК РФ должен ли с нас нотариус брать деньги 0,5 процента от кадастровой стоимости квартиры или нет?

От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются  физические лица - за удостоверение сделок по отчуждению недвижимого имущества, расположенного в аварийном и подлежащем сносу доме, в случае, если указанные сделки в соответствии с законодательством Российской Федерации подлежат обязательному нотариальному удостоверению.

12.09.2019 в 22:34, МакSim сказал:

Дом признали аварийным и подлежащим сносу

Соответственно, для освобождения от уплаты госпошлины Вам следует предъявить нотариусу официальный нормативный документ о признании дома аварийным и подлежащим сносу. :yes2:

При этом необходимо отметить, что льготы, предусмотренные ст. 333.38 НК РФ, не применяются нотариусами при взимании платы за оказание нотариусами услуг правового и технического характера. А это порой немалая составляющая доля в общей стоимости услуг нотариуса... :dontknow:

Изменено пользователем *Аннушка*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, спасибо, 0,5 процента с нас не взяли.

Квартира в долях оценена по 600 тыс. и 1200 тыс. Моя доля 1 200 000 . Надо ли мне платить налог 13 процентов? Что пишет по этому поводу закон я прочитала, но ни слова не поняла. Объясните пожалуйста простым языком идти ли мне в налоговую.

Цитирую:

Это значит, что такие компенсационные выплаты облагаются НДФЛ.

Минфин также отмечает, что при определении НДФЛ собственники жилья имеют право на получение имущественного налогового вычета.

Он определяется в размере выкупной стоимости участка и расположенного на нем объекта недвижимости, полученной налогоплательщиком в денежной или натуральной форме, в случае изъятия указанного имущества для государственных или муниципальных нужд.

Квартира в собственности была 4 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, МакSim сказал:

Что пишет по этому поводу закон я прочитала, но ни слова не поняла.

Закон "пишет", что  вы имеете право на -

Цитата

2) имущественный налоговый вычет в размере выкупной стоимости земельного участка и (или) расположенного на нем иного объекта недвижимого имущества, полученной налогоплательщиком в денежной или натуральной форме, в случае изъятия указанного имущества для государственных или муниципальных нужд;

http://base.garant.ru/10900200/a80995422893357c4dcb4f5e46e7b499/#block_2212

Это означает, что ваш доход,  полученный  при изъятии  жилого помещения, вы вправе уменьшить на размер выкупной стоимости этого жилого помещения.  Поэтому, если в ИФНС   вместе с декларацией 3-НДФЛ будут  предоставлены документы, подтверждающие размер выплаты и её назначение,  и сумма дохода будет равна размеру  выкупной стоимости, то сумма налога к уплате получится равна нулю. 

16 минут назад, МакSim сказал:

Квартира в собственности была 4 года.

Это не имеет значения, поскольку вы получили доход не от продажи квартиры, а от её изъятия.  У вас же  имеются подтверждающие данный факт документы?  

Изменено пользователем Ватсон
добавление ссылки
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Документы об изъятии имеются.  

В налоговую добровольно-принудительно идти обязательно или можно не ходить?

Изменено пользователем МакSim
правка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
3 часа назад, МакSim сказал:

Да, спасибо

Пожалуйста.

Для выражения благодарности на форуме в правом нижнем углу сообщений существует специальная кнопочка ?.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...