Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Отмена дарственной, признание недееспособным


Рекомендуемые сообщения

Моя мама 66 лет, попала в больницу 02/05. В результате обследований МРТ выявлено в головном мозге опухоль размером с большое куриное яйцо(или среднее яблоко). Получил направление в нейрохирургию на операцию, перевод 13/05.

Далее выясняю, какие у нее есть кредиты и прочее, что срочно платить и т.д., рассказывает сбивчиво, по этому про смотрел дома документы. Нашел свежий  кредит нугабест на 100т.р. от 01/03 , обратил внимание на отсутствие документов на недвижимость.

Поговорив с ее соседками-подружками, одна из них прояснила, мол говорила про дарственную. Спрашиваю ее, была дарственная? Отвечает да была, нет не знаю , хочу отменить , заставили, нет все нормально (записал на видео).

Онлайн выписка ЕГРН от 05/05 – говорит что она собственник. Возможно еще не прошёл срок регистрации, возможно не подан договор, но найди его не могу, как и документов на квартиру и огород. Предположительно подарила сыну(мне он брат).

Бытавуха коротко: Брат бухарик-не семейный (но есть женщина с ребенком не его), живет отдельно, зарегистрирован с матерью. Я(сын) живу с ней семья 2 детей, она за детьми смотрела, мы за финансами, ничего не предвещало как говорится… (ну были запахи, заговаривалась и т.д.).

Квартира приватизирована (с какими-то отказными от нас, от детей, возможно 2004 год, получена в 93 примерно, в т.ч. на детей). Прописка в другом месте (нам где проживает брат).

Сомневаюсь в ее дееспособности в связи с заболеванием и не понятным поведением.

Какие есть пути признания дарственной не действительной? Признание не дееспособной(какая процедура)? Бесплатная московская линия юристов, посоветовала искать местных и срочно в суд. Если необходимость пригласить  психиатру в стационар до операции, да и как это сделать (не знаю даст ли согласие)?

Прощу совета как действовать, а также перспективы дела. На снимке мрт опухоль очевидная 1/6 от среза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
4 минуты назад, UdmDude сказал:

выявлено в головном мозге опухоль

И биопсию уже сделали? Природу опухоли установили?

5 минут назад, UdmDude сказал:

Поговорив с ее соседками-подружками, одна из них прояснила, мол говорила про дарственную. Спрашиваю ее, была дарственная? Отвечает да была, нет не знаю , хочу отменить , заставили

Каким образом заключался договор дарения? Удостоверял ли сделку нотариус?

Не имея информации об этом и учитывая, что

6 минут назад, UdmDude сказал:

Онлайн выписка ЕГРН от 05/05 – говорит что она собственник

всё остальное пока - лишь разговоры соседок и нездорового пожилого человека. То есть оспаривать нечего, ничьи права не нарушены.

7 минут назад, UdmDude сказал:

Признание не дееспособной(какая процедура)?

А что, имеются основания предполагать, что Ваша мать недееспособна?

Читайте главу 31 ГПК РФ.

9 минут назад, UdmDude сказал:

Прощу совета как действовать

Лечите мать! Это самое главное, о чём сейчас следует переживать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Переводим на операцию на следующей недели в другую больницу, по профилю. Биобсия после удаления. Лечим.

31 главу изучил. возможно должна быть другая терминология, связанная с недугом?

 

Говорит что нотариус был, место указано рядом с домом, реальное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

автор, поломать сделку "дурака" можно если экспертиза подтвердит неспособность осознавать характер действий в момент совершения сделки. поэтому прежде чем в суд бежать, выцарапывайте мед документы и с ними на консультацию к психиатру в псих диспансер.

или в псих больницу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, UdmDude сказал:

А какие именно мед документы, хотя бы примерно? мрт у меня, выписка из мед карты и прочее будет при переводе

Наличие опухоли еще не означает недееспособности. Должна быть проведена психиатрическая экспертиза на данный предмет. И если она факт недееспособности на текущий момент подтвердит (что не факт), должно быть заключение нейрохирургов о том, что на момент подписания дарственной (если это вообще было), эта опухоль также могла уже быть и оказывать влияние на психику.

С уважением, Ирина (Ирико)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Автор, экспертиза - долго, вам нужно не дееспособность оспаривать, а сделкоспособность, причем в отношении конкретной сделки, попробуйте провести освидетельствование. Если не можете - соберите все доки о состоянии мамы - мед.справки, протоколы наблюдения в стационаре, показания свидетелей. Все это может понадобиться в самом печальном случае, если мама после операции придет в себя, то сделку то же можно опротестовать на основании этих же документов + показания самой дарительницы. Опротестовывать через суд, он же назначает экспертизу. Освидетельствование - добровольно, без решения суда, но в лицензированном заведении, на крайний случай - вызов частного психиатра. Да, еще хорошо бы понять какой нотариус заверял эту дарственную.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...