Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • 0

Врачебная ошибка ?


Гость Екатерина

Вопрос

Гость Екатерина

Здравствуйте! Я обратилась в приемное хирургическое отделение с болью в животе. Там, после пальпации, хирург сразу заявил, что у меня аппендицит, который нужно вырезать (лапароскопия). Сдала кровь, сделали узи , положили в палату. Через полчаса уже повезли на операцию. После того, как прооперировали , узнала, что никакого аппендицита не было. На вопрос, зачем же тогда делали лапароскопию, ответили «ну просто, убедиться, что не было аппендицита». Хотя везли меня в операционную с полной уверенностью, что у меня аппендицит. По итогу, на вторые сутки меня выписывают с температурой. Как быть в такой ситуации? Останутся шрамы из за такой халатности...обидно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рекомендуемые сообщения

  • 0
  • Модераторы

Здесь форум юристов, а не врачей. Я, например, понятия не имею, каким образом диагностируется аппендицит.

Начните с обращения с жалобой в вышестоящий орган здравоохранения своего региона (управление/департамент). Попросите провести проверку. Дождитесь ответа.

И запросите в больнице полную заверенную копию своей истории болезни.

 

 

Изменено пользователем *Аннушка*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0
8 часов назад, Гость Екатерина сказал:

По итогу, на вторые сутки меня выписывают с температурой

а было то что? Диагноз? На самом деле, аппендицит тоже такое зазболевание, что может очень быстро перитонит развиться и тогда спасать сложно. Если вам сделали диагностическую лапорскопию, то возможно, все по стандарту. Это на самом деле надо 

 

2 часа назад, *Аннушка* сказал:

в вышестоящий орган здравоохранения

там разберутся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0
9 часов назад, Гость Екатерина сказал:

Здравствуйте! Я обратилась в приемное хирургическое отделение с болью в животе. Там, после пальпации, хирург сразу заявил, что у меня аппендицит, который нужно вырезать (лапароскопия). Сдала кровь, сделали узи , положили в палату. Через полчаса уже повезли на операцию. После того, как прооперировали , узнала, что никакого аппендицита не было. На вопрос, зачем же тогда делали лапароскопию, ответили «ну просто, убедиться, что не было аппендицита». Хотя везли меня в операционную с полной уверенностью, что у меня аппендицит. По итогу, на вторые сутки меня выписывают с температурой. Как быть в такой ситуации? Останутся шрамы из за такой халатности...обидно. 

Екатерина,

По Вашему описанию никак нельзя судить о том, что была допущена халатность или врачебная ошибка. Человеческий организм - не механизм, в котором все четко и стандартно. Классическая клиническая картина болезней встречается не так уж и часто, и существует масса вариантов, отличающихся от того, что пишется в учебниках для врачей. Если были серьезные подозрения на аппендицит, то Вам сделали все правильно. А были они или нет, должно быть описано в Вашей истории болезни. Существуют определенные болезненные и, так сказать, околофизиологические состояния, которые могут маскироваться под аппендицит. Диагностическая лапароскопия помогла избежать непосредственно аппендэктомии, и это скорее благо. И шрам после лапароскопии небольшой, сравнительно с обычной лапаротомией при аппендиците. Так что если сейчас у Вас все в порядке, температуры нет и никаких осложнений тоже, скорее всего, суетиться по этому поводу не стоит.

Может быть Вас утешит мой личный опыт, похожий на Ваш, только похуже. По скорой отвезли в больницу с аппендицитом. Хороший, опытный хирург также диагностировал острый аппендицит. Меня экстренно прооперировали. Позже, уже лечащий хирург сказал, что аппендицита как такового не было - аппендикс воспалился поверхностно по другой причине, но его удалили. Это было еще в 70-х годах, когда аппендикс вообще удаляли в таких случаях - тогда считалось, что он лишний. В итоге у меня были осложнения. Но ничего "криминального" в действиях хирурга не было. Он действовал так, как тогда считалось правильным. Просто такие особенности организма и его реакций. 

Были у меня и еще две операции совсем по другим поводам, тоже лишние. И оставшиеся шрамы - далеко не самые худшие последствия их... И опять же придраться к действиям хирурга нельзя. Просто таков был подход медицины в то время. Впрочем, сейчас с этим в медицине и еще гораздо хуже, только в других моментах.

Здоровья!

С уважением, Ирина (Ирико)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить на вопрос...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...