Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Не могу получить выписку из домовой книги


Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Прошу прощения, что создаю новую тему, я не нашёл подходящую для моего вопроса. Итак, мне нужно получить архивную выписку из домовой книги, хранящейся в МФЦ г. Москвы за 1940 год. К сожалению, я не могу доказать родство с искомой персоной, проживавшей по искомому адресу. Выписка мне нужна для установления родственных связей. Мне ее отказались выдавать, причем на мои доводы о законе об архивном деле (а я запросил сведения, которым больше 75 лет) не отреагировали. Я спросил-распространяется ли закон об архивном деле на домовые книги из архива МФЦ. Ответили, что для МФЦ существует какой-то другой закон. В общем, я так и не понял их формулировки. По телефону Горячей линии (495)7777777 тоже разные противоречивые ответы давали на этот счёт. Также встречал еще формулировку, что эти книги подпадают под закон о персональных данных. Но ведь он не распространяется на документы, относящихся к архивному фонду. У меня был опыт запроса таких выписок, правда из Питера. Я вначале получил отказ с ссылкой на закон о персональных данных, но, когда я написал им о 75 лет, мне прислали выписку. Я собираюсь поговорить с руководством МФЦ, может, оно мне даст разъяснения. Но для начала прошу у форумчан ответы на вопросы:

1. Распространяется ли закон об архивном деле на домовые книги из МФЦ?

2. Кто же все-таки прав-я или МФЦ?

3. Как ещё с ними можно поговорить?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Действующее жилищное законодательство вообще не предусматривает такого вида документа. :dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
03.05.2019 в 00:21, Jazzman сказал:

Итак, мне нужно получить архивную выписку из домовой книги, хранящейся в МФЦ г. Москвы за 1940 год.

Разве данные книги находятся в МФЦ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
2 часа назад, gleb сказал:

Разве данные книги находятся в МФЦ?

Нет, конечно.

МФЦ - это, по сути, вообще посредник между физлицами и органами управления, куда адресуется запрос на услугу.

Нашла в системе "Консультант Плюс" интересную статью "Как получить выписку из домовой книги?", опубликованную 30.04.2019 в электронном журнале "Азбука права". Выкладываю для Jazzman во вложенном файле.

Как получить выписку из домовой книги.docx

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...