Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Цессия после закрытия исполнительного производства


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Прошу поделиться советом и опытом. В 2008 году брал кредит в банке, через 2 года перестал платить, банк подал в суд (где банк истец, я ответчик, третье лицо коллекторское агентство), иск удовлетворён частично. Было исполнительное производство, которое закрыто по ст. 46, ч. 1, п. 3 (к сожалению сейчас уже не могу сказать в каком году закрыто, на сайте ФССП записи не осталось). В прошлом месяце объявилось то самое коллекторское агентство, которое теперь хочет, чтобы я им выплатил долг. Я попросил агентство прислать договор цессии. Прислали, договор заключен в декабре 2014 г. Пока непонятна пара моментов:

1. Имеет ли право коллекторское агентство сейчас требовать уплаты долга? Насколько я понимаю, агентство должно было подать иск в суд, при этом в течении трёх лет после заключения договора цессии, чего сделано не было. Или не так?

2. Если я выплачу коллекторскому агентству долг, то как быть с решением суда? Оно же по факту не исполнено. Может ли банк снова открыть исполнительное производство?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
02.05.2019 в 15:37, Teekei сказал:

Имеет ли право коллекторское агентство сейчас требовать уплаты долга? Насколько я понимаю, агентство должно было подать иск в суд, при этом в течении трёх лет после заключения договора цессии, чего сделано не было. Или не так?

Имеет.

Также как Вы имеете право - если к Вам будет предъявлен иск - просить суд применить последствия пропуска истцом срока исковой давности.

Ознакомьтесь со ст. 199 ГК РФ.

02.05.2019 в 15:37, Teekei сказал:

как быть с решением суда? Оно же по факту не исполнено

Но исполнительное производство ведь прекращено. И у Вас, как у должника, должно быть постановление об этом на руках. Срок предъявления исполнительного листа взыскателем составляет три года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, *Аннушка* сказал:

Имеет.

Также как Вы имеете право - если к Вам будет предъявлен иск - просить суд применить последствия пропуска истцом срока исковой давности.

Но также возможен вариант, когда КА подаст в суд на изменение взыскателя и потом отправит исполнительный лист судебным приставам. Какие есть мысли на этот счёт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Ну, вот когда подаст - тогда и будем обсуждать по факту. А рассуждать о чём-то чисто гипотетически нет никакого желания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, *Аннушка* сказал:

Ну, вот когда подаст - тогда и будем обсуждать по факту. А рассуждать о чём-то чисто гипотетически нет никакого желания.

Хм ))) Тогда уже будет другая ситуация, в которой я был и возвращаться не желаю, поэтому хотелось увидеть мнения юристов, чтобы быть готовым. Вот и пытаюсь понять, а имеет ли право КА изменить взыскателя в судебном порядке на основании договора цессии и какими законами это регулируется? Какова практика, если кто-то сталкивался?

В моей ситуации, я хочу понять, кто же всё таки имеет право вернуть исполнительный лист приставам, банк или КА?

Изменено пользователем Малыгин Олег
оффтоп
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
2 часа назад, Teekei сказал:

кто-то сталкивался?

Полагаю, что нет.

2 часа назад, Teekei сказал:

кто же всё таки имеет право вернуть исполнительный лист приставам, банк или КА?

Никто.

Цедент (банк) уступил своё требование к Вам и кредитором больше не является. Согласно п. 1 ст. 389.1 ГК РФ  требование переходит к цессионарию в момент заключения договора, на основании которого производится уступка, если законом или договором не предусмотрено иное. Вы получили копию договора - там нет иного?

Ну а цессионарий формально не является взыскателем, т.к. в исполнительном листе указан иной взыскатель. Не получив в суде новый исполнительный лист, он не вправе обратиться в отдел судебных приставов за принудительным взысканием задолженности.

Поэтому, как не крути, без обращения с заявлением в суд цессионарию не обойтись. А тут уж, как я писала выше,

12 часов назад, *Аннушка* сказал:

когда подаст - тогда и будем обсуждать по факту

 

Почитайте нормы ГК РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...