Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Банкротство физического лица


Рекомендуемые сообщения

Преамбула:

При  миллионных долгах (алименты-неустойки-индексации-здоровье ребенка)  должника признали банкротом..(сам заявился чтоб избежать отдавания недвижимости за долги)Там еще много разных нюансов..

Только - только  решение вынесено о Б..

Я знаю все о ФЗ-229,  СК РФ, КАС РФ , реализации недвижимости и много-чего еще...Но все в СОЮ.Арбитража не знаю от слова совсем. (потому что там порядок-)))

Начала читать ФЗ о банкротстве...Пленумы..Думаю что через годик (пока просуживаемся - буду асом) Но пока - плаваю сильно.

Брала платные консультации - но нюансов на них не дают-(((Вернулась на форум за помощью.

Первый вопрос:

- чтоб не пропустить срок и иметь возможность лезть во все как "процессуальное лицо" хочу быстренько подать заявление о включении требований в реестр кредиторов.Подам ОДНО от себя и совершеннолетнего ребенка одновременно.

Но на сегодняшний день нет окончательных постановлений по алиментам(задолженности) И когда будут - непонятно - приставы тянут...придется идти в КАС.

Вопрос:если я подамся с одной суммой (там штук 5  решений судов как минимум) - как мне дополнить потом требования материальные на сумму задолженности по алиментам (которых еще нет).Я не понимаю..Доп какой то? Что за заявление?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
  • Модераторы

Ссылку на карточку арбитражного дела разместите в теме.

И консультируйтесь с финансовым управляющим, назначенным судом банкроту.

17.04.2019 в 17:09, lundas сказал:

Брала платные консультации - но нюансов на них не дают

Это что-то новое!

17.04.2019 в 17:09, lundas сказал:

Я знаю все о ФЗ-229,  СК РФ, КАС РФ , реализации недвижимости и много-чего еще...Но все в СОЮ.Арбитража не знаю от слова совсем

Следует изучить положения Закона о банкротстве, регулирующие процедуры, применяемые в делах о несостоятельности (банкротстве) граждан и Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 13.10.2015 № 45 "О некоторых вопросах, связанных с введением в действие процедур, применяемых в делах о несостоятельности (банкротстве) граждан".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

 

День добрый, уважаемые !

Подходящую тему для своего вопроса на форуме не нашел. Начну в этой ветке. 

Для того чтобы не засорять свой вопрос лишними словами, буду кратен.

Потребительский кредит. Брал ровно год назад (сумма более 1 миллиона). Все шло хорошо. Платил. Четыре месяца назад распрощался с работой - сократили. После этого, что были деньги, платил банку, надеясь в этот период найти работу. Через месяц платить снова, но больше денег на этот платеж нет. Консультировался в юридической фирме по банкротству. Полностью подхожу, но есть нюанс: т.е. конкретно, на меня имеется недвижимость, дачный участок с нежилыми строениями, у жены квартира (где мы и проживаем) оформленная 1.5 года назад по договору дарения от ее матери. На этой квартире у меня конечно же никаких долей нет, как и нет и не было автомобиля у нас в семье.  Собственник квартиры только супруга. Так вот, юрист сказал, что банк может потребовать от суда решение по реализации недвижимого имущества, т.е. получается дачный участок или какая то часть квартиры, так как дарение оформлено в период нашего брака. Вывод: как быть ? прав ли юрист ? 

Благодарю за грамотный ответ,

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
14 часов назад, MAS сказал:

прав ли юрист ? 

Обратить взыскание на квартиру, полученную женой по сделке дарения и не являющуюся совместной собственностью вашей семьи, нельзя. В остальном - прав.

Какова сумма непогашенной задолженности? Какова сумма ежемесячного платежа?

Жена совсем не может помочь в погашении?

Встали ли Вы на учёт в Центре занятости населения, признаны ли в установленном порядке безработным? Рекомендую взять там справку и обратиться в банк с заявлением о реструктуризации задолженности.

Изменено пользователем *Аннушка*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

У жены квартира (где мы и проживаем) оформленная 1.5 года назад по договору дарения от ее матери.

Эта квартира только жены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
  • 3 года спустя...
  • Модераторы
В 15.09.2023 в 17:35, ZabirKim сказал:

Какая минимальная сумма долга должна быть для подачи на банкротство

По общему правилу начать процедуру банкротства можно, если требования к должнику (без учета установленных имущественных и финансовых санкций) составляют в совокупности не менее 500 тыс. руб. и они не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда должны были быть исполнены (п. 2 ст. 4, п. 2 ст. 213.3  Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "О несостоятельности (банкротстве)").

Вышеуказанный критерий касается судебного банкротства.

Но есть и внесудебное банкротство физических лиц, где минимальная сумма задолженности составляет 50 тыс. руб., максимальная - 500 тыс. руб. С 3 ноября 2023 года внесудебное банкротство станет доступнее. Гражданин сможет попросить признать его банкротом вне суда, если общий размер долга не менее 25 тыс. руб. и не более 1 млн руб. От гражданина потребуют подтвердить в заявлении ещё и одно из таких обстоятельств:
- на день обращения исполнительное производство завершили из-за отсутствия имущества для взыскания. Иных действующих производств (по истребованию денег), которые возбудили после того, как взыскателю вернули исполнительный документ, тоже нет;
- основной доход гражданина - пенсия (страховая, накопительная или пр.), а иного имущества для взыскания нет. Исполнительный документ имущественного характера, который выдали не позже чем за год до подачи заявления, предъявляли к исполнению, но последнее не завершено;
- должник получает ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка. Исполнительный документ, который выдали не позже чем за год до подачи заявления, предъявляли к исполнению, но последнее не завершено. Также на день обращения нет имущества для погашения долгов;
- гражданин не выполнил требования исполнительного документа имущественного характера (или погасил их частично), который выдали не позже чем за 7 лет до даты подачи заявления.
Сейчас можно заявить о внесудебном банкротстве, если при подходящей сумме долга есть только первое из этих обстоятельств.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В 18.09.2023 в 17:37, ZabirKim сказал:

благодарю

Выразить на форуме благодарность юристам можно, нажав на кнопку  в правом нижнем углу каждого сообщения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...